Все просто! Платежи должны снижаться - считает Минрегион
                        Минрегион не просто сидит на месте дуб дубом - он разрабатывает разные полезности. Вот к примеру выпустил Приказ №252. Я его в приложение поместил - скулы воротит. Общий смысл таков
- должен быть еще один договор ... на энергосервисное обслуживание (ну договор управления у всех имеется - :), еще договор на оказание тех или иных услуг, а теперь еще один - сверх!)
- смысл договора - отслеживать экономию потребления энерго ресурсво (приказано же экономить!)
- а потом достигнутую экономию надо закрепить и в течение гарантийного срока получать эту самую экономию
Но несмотря на откровенную галиматью, важно отследить принципиальную позицию - Минрегион полагает, что повесместно упавляющие организации проводят политику партии и правительства в жизнь - занимаются энергосбережеием по закону 261-ФЗ, составляют мероприятия по экономии энергии, добиваются соскращения потребления - и, стало быть, расходов. Если в платежке стали уменьшаться итоговые цифры - все правильно: экономия есть! Если же цифры растут - то налицо невыолнение  - страшно сказать - самОго федерального закона.
Приложение:
,Приказ Минрегиона России от 27.06.2012 N 252
"Об утверждении примерных условий энергосервисного договора, направленного на сбережение и (или) повышение эффективности потребления коммунальных услуг при использовании общего имущества в многоквартирном доме" - зарегистрировано в Минюсте России 27.08.2012 N 25277.
Рекомендованы условия энергосервисного договора, заключаемого между заказчиками и исполнителями коммунальных услуг
"Примерные условия энергосервисного договора..." предусматривают различные возможные варианты определения лиц, выступающих в качестве заказчика или исполнителя по энерогсервисному договору.
 В частности заказчиками могут быть собственники помещений в многоквартирном доме, а исполнителями - управляющие организации, ТСЖ, ЖК, ЖСК, ресурсоснабжающие организации или иные организации, оказывающие энергосервисные услуги; в то же время управляющие организации, ТСЖ, ЖК, ЖСК могут сами являться заказчиками, а исполнителями - ресурсоснабжающие организации, и т.д.
Другие пункты энергосервисного договора могут устанавливать, в частности, условия:
о выполняемых исполнителем работах и услугах (проведение энергетического обследования, установка и ввод в эксплуатацию коллективных приборов учета, обязательные мероприятия, предусмотренные органами власти субъекта РФ);
о периоде времени, в течение которого будут определяться объемы потребления коммунальных ресурсов, принимаемые за базовые;
о периоде времени, в течение которого будут определяться объемы потребления коммунальных ресурсов при использовании общего имущества в многоквартирном доме в целях подтверждения достижения величины экономии;
о факторах, учитываемых в целях сопоставления объемов потребления коммунальных ресурсов в отчетные периоды (в т.ч. количество проживающих в многоквартирном доме, температура наружного воздуха);
о гарантийном сроке, в течение которого исполнитель несет ответственность за сохранение достигнутого эффекта экономии;
об обязательствах сторон по обеспечению сохранения достигнутого эффекта экономии, в т.ч. по обучению персонала, ответственного за эксплуатацию установленного оборудования, соблюдению условий его эксплуатации, своевременному проведению технического обслуживания, поддержанию оптимальных режимов функционирования.
h
ttp://www.consultant.ru/law/review/fed/fw2012-09-03.html
                        
                     
                    
                    
Комментарии
Очень спорное утверждение.
Нам , например, несмотря на все просьбы и требования его обнародовать, предъявлять отказываются...
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ
ПИСЬМО
от 6 марта 2013 г. N СН-2164/5
О НАПРАВЛЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
В соответствии с пунктом 1 раздела II поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака от 01.03.2013 N ДК-П9-1327 Федеральная служба по тарифам направляет методические рекомендации об особенностях формирования платы граждан за коммунальные услуги в 2013 году.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=143135#utm_campaign=fd&utm_source=consultant&utm_medium=email&utm_content=body#utm_campaign=fd&utm_source=consultant&utm_medium=email&utm_content=1