С глаз долой, из сердца вон!

На модерации Отложенный

Никогда не возвращалась к «бывшим». А зачем? Когда такое желание возникало, вспоминала по какой причине ушла, если причина не исчезла, смысл? Все равно снова уйду…. А если ссора незначительная, и не уходила. Если через пару дней не могла вспомнить, почему поссорились, значит это незначительно.

Говорят, мол, милые бранятся – только тешатся, но так, увы, не всегда бывает. Иной раз ссора настолько серьезна, что заканчивается не картинным уходом в соседнюю комнату в ожидании дражайшей половины с повинной, а бегством из дома, причем, не для острастки или наказания обидевшего вас партнера, а от невозможности даже дышать с ним одним воздухом.

У вас были такие серьезные ссоры? Если нет, то считайте, что вы уже научились сглаживать острые углы и не доводить мелкие конфликты до состояния непримиримых противоречий. А если все же вы оказались за дверью и бредете неизвестно куда, не замечая прохожих, не стоит жалеть себя и ругать партнера – это повод серьезно задуматься и о нем, и о себе, и о вашей совместной жизни.

Да, многие пары ссорятся до разрыва отношений, а потом, остыв и поразмыслив уже в спокойном состоянии, понимают, что погорячились и возвращаются друг к другу. Причем, бывает, что жизнь налаживается, ссора уходит в прошлое, а теплые отношения восстанавливаются. Но это случается только в том случае, если люди продолжают любить друг друга и отчетливо понимают, что нет той причины, по которой нужно отказаться от любви и друг от друга.

Но часто бывает так, что подобные ситуации снова повторяются. И вот опять муж или жена, наспех собрав вещи, хлопают дверью, уходя к маме, к подруге или вообще неизвестно куда. И что дальше? Спустя день или неделю идти мириться? А нужно ли?

Да, случилась серьезная ссора, не вспышка эмоций из-за ерунды, а конфликт из-за принципиальных противоречий, несовпадения взглядов, целей и мировоззрений. Это не рядовой скандал из-за невымытой посуды или пересоленных котлет – это сигнал о неумении или, что еще хуже, о нежелании понять друг друга, принять чужую точку зрения или жизненную позицию.

Если привычки и вкусы меняются с возрастом, особенно, если партнеры идут друг другу навстречу, то сменить жизненные установки человек может в крайне редких случаях, да и то, если вдруг сам придет к такому решению.

А если не придет?

Можете ли вы сами пойти на то, чтобы принять образ жизни и принципы вашего партнера, отказавшись от своих собственных? Если нет, то почему вы считаете возможным требовать такую жертву от него?

Даже, если вы продолжаете любить и надеетесь, что ваше чувство взаимно, следует хорошо и серьезно подумать, стоит ли пытаться войти дважды в одну и ту же реку. Ведь некоторые ссоры – это просто всплывшие долго накапливаемые противоречия, которые уже невозможно замалчивать.

Если ваш муж изменил вам, причем, сделал это не единожды, почему вы верите, что в этот раз все изменится? Вы уже прощали его, но история повторялась. Если вы не можете жить с человеком, который вам не верен, так зачем пытаться снова и снова слепить треснутые отношения, в надежде, что изменщик и ловелас вдруг станет верным и надежным мужем?

Если ваш муж игрок, наркоман или пьет без меры, и никакие ваши просьбы, увещевания и слезы не убеждают его бросить дурную привычку, сколько лет, сколько скандалов и слез нужно, чтобы вы, наконец, поняли, что так будет всегда?

Если ваша дражайшая половина из всех видов деятельности предпочитает прием пищи, просмотр телепередач и лежание на диване, то вряд ли наступит такой день, когда он почувствует тягу к труду и желание освободить вас от забот по добыче хлеба насущного и от груза ответственности за всю семью. И никакая ссора не сможет из инфантильного бездельника сделать самостоятельного, деятельного и энергичного мужчину.

Да, можно мириться с любыми недостатками партнера по жизни, терпеливо плыть по течению, время от времени оглашая дом скандалами и умываясь слезами. Только ведь другой жизни не будет, а при такой до старости так долго покажется, что и жить не захочется. Себя ведь нужно хоть немного любить и жалеть. А если в семье дети, то и о них не мешает подумать.

Да, для многих кардинально изменить жизнь просто страшно, а разорвать отношения, которые связывали долгое время, бывает почти непосильно. Но, тем не менее, если после серьезной ссоры уже вы ринулись за двери, потому что не в состоянии даже находиться в одном помещении, сильно подумайте, стоит ли возвращаться обратно. Любая боль со временем утихает, а жизнь одна, поэтому не стоит ее тратить на эксперименты.