О самоорганизации людей в общество

На модерации Отложенный

Прежде, несколько цитат из ветки обсуждения одной из тем в «Банке интеллекта» - http://maxpark.com/community/5383/content/1833058#comment-23028481

«Как мне надоела эта "самоорганизация людей в общество". Меня уже все кому не лень кормят этой демократической пустышкой».

"Человек не способен примириться с лишением его Собственности. Чувство Собственности – еще из его зоологии. Оно присуще всем животным и даже пчелам и осам. Самоорганизация м.б. только на базе Собственности Человека и Общества".

"Собственность КАЖДОГО Человека способна играть роль и кнута, и пряника".

"Собственность м.б. и стимулом организации. По сути, на этой базе и организовано Общество".

"НЕ системный подход".

*******************************

Уже само понятие "СООРГАНИЗАЦИЯ ЛЮДЕЙ" означает "ГОРИЗОНТАЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ", а не "вертикаль управления". И потому ИСКЛЮЧАЕТ "организационные методы" и "надстроечный" подход.

Самоорганизация "по горизонтали" в своей ОСНОВЕ предполагает  ОБЩНОСТЬ интересов (целей, ценностей). Как только эта общность будет ОСОЗНАНА, начнется осознание и самих ОБЩИХ ИНТЕРЕСОВ. А общие интересы людей, это и есть ПОЛИТИКА. Общественная политика общества.

«Самоорганизующееся общество» – это не столько понимаемая нами ОБЩНОСТЬ ЛЮДЕЙ, организуемая ЛИДЕРАМИ и "ведомыми". ("В каждом сколь угодно малом социуме возникает лидер… Лидер - вожак - есть всегда - атавизм от времен стаи".) Сколько именно ОБЩНОСТЬ ИНТЕРЕСОВ людей.

Соорганизуемых ВЕДУЩЕЙ общественной ЛИДЕР-МЫСЛЬЮ в ЕДИНЫЙ ИНТЕРЕС. (Аналогично, цели и ценности.)

Не следует и СОБСТВЕННОСТЬ рассматривать в качестве "кнута" (силы и насилия) и "пряника" (дозированного стимулятора) в вопросе САМООРГАНИЗАЦИИ общества.

"Собственность КАЖДОГО Человека"... Нет собственности без ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. (Есть – ограбление собственника.) Нет права собственности без ПРАВА ЧЕЛОВЕКА. (Есть – власть произвола над правом.) Нет ПРАВА КАЖДОГО без ДЕМОКРАТИИ. (Есть – псевдо-демократия).

Пока мозги не переведем в положение «горизонтали», в понимании своем не сдвинемся с места. Пока не поймем суть и смысл права, не осознаем свое право. Пока не уразумеем право каждого, будем пребывать в силовом сознании. Пока будем молиться на власть, будем разлагаться под властью. Пока будем мыслить в «системе», системного выхода не увидать. Пока так будем запрягать, скорее лошадь здохнет…