Тыкве, наконец, нашлось применение.

На модерации Отложенный

А применение тыкве нашлось в супе. В тыквенном, соответственно. 

Вчерась, как всем известно, было 23 февраля. В нашем доме сей день был отмечен сбором кампутерного стола (для чего был приглашен в гости брат со своею супругою), перестановкой мебели (опять весеннее обострение раньше времени началося))) и вкусным обедом. 

В обеде самым вкусным и, не побоюсь этого слова, оригинальным блюдом был крем-суп из тыквы. Тыква сия благополучно пролежала почти всю зиму: сначала просто рядом с картохой, потом в, разобранном виде, в морозилке. И, наконец, дождалась своего часа!  

Признаюсь честно - Я НЕ ГОТОВИЛА. Я тока смотрела, нюхала и кушала. У ЗаиЦа понабралась замашек... Эх... с кем поведесси, как грицца...))))

Таки рецепт: 

Все делалось впервые и наугад, а потому все пропорции брались "на глаз". А брались, собственно тыква, сливки 22%, лук репчатый, перец чили, соль... - это для самого супа. Кроме того бралась тонко нашинкованная грудинка - это для добавки в суп. А еще грецкие орехи, кинза и масло грецкого ореха - это для орехово-кинзовой пасты. 

Итак... тыкву порезали кубиками, отварили. Лук, чеснок и чили порубили и спассировали (т.е. обжарили до мягкости). Все вместе с тыквой сложили в блендер, смололи до однородной массы. 

Сливки в кастрюле довели до кипения, скинули втуда все, что было смолото в блендере и опять довели до кипения...

ну, может, минутку еще покипело все это чудо. А, да, чуть не забыла - это ж еще посолить надо.  Итак, сам суп готов. 

Далее делаем орехово-кинзовую пасту. Грецкие орехи обжариваем(если они не обжарены) и, по возможности, удаляем всю "чешую". Кинзу моем, обсушиваем полотенцем, рубим. Все это опять же кидаем в блендер, мелем, добавляем соль и масло грецкого ореха (я вот думаю, если б это было оливковое масло, то разницы никакой, но для гурманов...))) Скажу по секрету: штука офигительная! Те кто не любят кинзу все равно полюбят такую пасту. Адназначна! )

Грудинку режем на полосочки, обжариваем пару минут на горячей сковороде. 

 

Берем тарельку, наливаем в нее суп, сверьху кидаем несколько полосочег грудинки и кинзово-ореховую пасту. И все это с удовольствием лопаем! 

Фоток нет. Увы.(((  Уж очень было вкусно, все съели в момент. 

 

P.S. ЗаиЦ, можешь гордица... Я практиццки твой последователь в искусстве освещения блюд, приготовленных другими! )))