Открытое письмо о смысле жизни...

На модерации Отложенный

Георгий Петров 2

Смысл жизни придаёте Вы, сами, и в той мере, в какой эта жизнь интересна для Вас.
Если наслаждения плоти это то, единственное наслаждение, которое Вы можете себе представить, то в жизни смысла нет, поскольку она кончается. Кайф вечным быть не может, а ожидание смерти будет мучительным, после самого осознания невозможности этот кайф получить.

Разумные люди создают для себя "собственную" систему достижения удовольствия от жизни. Это удовольствие может быть "отложенным", но тогда сомнения в своей "правильности" заставляют присоединиться к "собранию правильных" и получать удовлетворение от своей "избранности".

Но возможна и такая вещь, как осознание того, что твоё собственное ОТНОШЕНИЕ к жизни "неправильное" и она - жизнь - не то, что ты сам о ней думаешь. Вот это осознание "виртуальности" этого мира заставляет вести поиск или "вне" его, или в действительности "этого" мира находить проявления мира "того" мира, который и есть Истинная Реальность.


Понятно, что материальная составляющая не вечна, потому что у всего, что имеет начало есть и конец. Истинная вечность просто требует от думающего человека "выхода" за пределы собственного тела (материальности) и поиска той идеи бытия, которая позволит ему как личности существовать вечно. Вот эта Идея (Бог есть Любовь) принята как Истина и воплощена Богом - Христом Иисусом в собственным вочеловечении.

Для своего собственного употребления, я оформил эту мысль в простое ПРАВИЛО:
Если хочешь жить вечно, стремись к тому, чтобы оттого, что ты есть никому бы не было плохо, относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
Мне будет благо (хорошо) если оттого, что я есть, тебе, не будет НЕблаго (плохо).

Осознание простоты и практической приемлемости этого правила формирует новое ОТНОШЕНИЕ к жизни, которое (в прИНЦИпе) и есть НОВАЯ жизнь во Христе, наполненная пониманием ОТНОШЕНИЯ Бога ко мне и попыткой "отразить" это отношение к миру и людям. Дальнейшее возрастание во Христе позволяет надеяться на "усыновление" Богу. Что будет дальше - пока я не знаю, но думаю, что у меня будет возможность построения своего мира, в котором будут жить мои дети.