Апокалипсис может подкрасться незаметно
Всякая система постоянно развивается, и человеческая цивилизация не является исключением. Если эволюция цивилизации в прошлые годы проходила плавно и постепенно, то наступающий постиндустриальный период предвещает т.н. технологическую сингулярность – некоторый качественный переход, вызванный огромным ускорением прогресса цивилизации.
Действительно, сложность технических систем и энерговооружённость человечества постоянно растёт, происходит конвергенция современных ключевых технологий, определяющих технический прогресс и развитие человечества. К таким технологиям в первую очередь можно отнести нанотехнологии, биотехнологии, технологии искусственного интеллекта и науки о мышлении и мозге (т.н. NBIC- nano-bio-info-cogno).
Такой скачок развития цивилизации станет большим благом для людей, если только человечество задумается о глобальных угрозах, которые он несет, и постарается их нейтрализовать.
Конечно, глобальные угрозы цивилизации всегда были и будут, но речь не идет о космологических масштабах времени, в пределах которых планета Земля так или иначе погибнет. По мнению экспертов, технологическая сингулярность со своими непредсказуемыми последствиями может произойти уже при ныне живущем поколении, через несколько десятилетий.
Теперь все актуальнее становится понимание того, что научно-технологические достижения, наряду с мощным производительным потенциалом, имеют «оборотную сторону медали» и все более выступают как мощнейшее оружие, причем глобального вида, способное уничтожить человеческую цивилизацию.
К достаточно вероятным геологическим, климатическим и техногенным угрозам, которые средства массовой информации так любят освещать за их понятность и наглядность, атомному, бактериологическому и химическому оружию массового поражения (которого уже в избытке на планете), добавились «знания массового поражения».
Уже в ближайшем будущем реальны сценарии:
- создания наноассемблеров, способных переработать любые материальные объекты в «серую слизь»;
- возникновения неконтролируемого искусственного интеллекта, превышающего возможности человека;
- развития технологий манипулирования сознанием человека;
- создания супервирусов, убивающих людей или изменяющих их поведение;
- кардинального изменения генома человека, после которого он перестанет им быть.
Любой из этих сценариев может спровоцировать рукотворный апокалипсис.
При этом, главная угроза глобальной цивилизации состоит в том, что человек и общество не успевают адаптироваться к развитию потенциально опасных технологий, не способны предсказать возможные последствия многих процессов и осуществить действенный контроль над ними.
В принципе, в человеке слишком много homo и все еще мало sapiensи живет он по алгоритму «свиньи под дубом». Сверхуверенность, консервативность мышления, амбициозность, корыстолюбие и честолюбие человека совсем не способствуют осознанию возможных угроз и борьбе с ними.
Человеческое общество также не обладает действенными структурами, способными противостоять потенциальным глобальным угрозам. Оно разобщено на отдельные национальные государства, которые гораздо больше тратят на вооружение и войны, на защиту национальных интересов, чем на обеспечение глобальной безопасности.
Положение осложняется еще и тем, что в мире существует масса радикальных идеологизированных, религиозных и различных маргинальных организаций и даже государств, готовых в своей борьбе «камня на камне не оставить». Потенциально опасные технологии становятся доступными не только для крупных государств, но даже для небольших лабораторий и отдельных лиц.
Если к этому добавить некомпетентность и отсутствие системного мышления многих представителей власти, а также информационную закрытость и секретность в общественной жизни, то положение становится пугающим.
По-видимому, подходит такой исторический период, когда модель общества должна рассматриваться не в категориях демократичности, авторитарности, рыночности, а в терминах выживаемости, неуничтожимости, а политические деятели должны оцениваться с позиции их усилий в предотвращении глобальных катастроф.
Можно (а лучше сказать нужно) не верить в эсхатологические прогнозы, пресловутый конец света, периодически назначаемый пророками, но считать достаточно вероятной гибель человеческой цивилизации в обозримое время и противостоять этому процессу просто необходимо.
Весьма вероятно, что объяснением парадокса Ферми («Если жизнь и разум объективные явления в природе, то почему не видно их проявлений в космосе?») является неизбежное самоистребление цивилизаций, достигших определенного технологического уровня развития. Вот и наша цивилизация все больше напоминает обезьяну с гранатой, и эта обезьяна когда-нибудь дернет за колечко.
По-видимому, основная цель человеческой цивилизации состоит в ее выживании, в сохранении перманентного развития человеческого рода и экспансии разума во Вселенной.
К сожалению, до сего времени выживание цивилизации не рассматривается обществом в качестве своей главной цели. Инстинкт самосохранения должен быть распространен от каждого отдельного человека до всего человеческого общества, а модель «обезьяны с гранатой» необходимо кардинально изменить.
Комментарии
2= живет он по алгоритму «свиньи под дубом».,скорее, тут ситуация более трагична.и люди вредят более не природе..а сами себе и меж собой...
3=безусловно.."навороченная материя" имеет большую амплитуду в ауто-возбуждающихся моментах..-=риск неустойчивости..на ТО и разум-=укрощающий..делающий процессы управляемыми..
4=Пределом разумности биовида..является такой количественный показатель популяции индивидов при котором дальнейший устойчивый рост популяции серьёзно затруднён и невозможен.и вдальнейшем приводит к резким депопуляциям...\исчерпание био-этологического ресурса\..при этом соотношение жизненно-пользуемого пространства и количества индивидов в нём\популяционно-плотностный оптимум\ как-то константен..для всех родов разума..
5=разумная жизнь способна ,в своём потенциале, в дальнейшем скорректировать ДАЖЕ космогонические процессы..\временнОе упреждение\
- возникновения неконтролируемого искусственного интеллекта, превышающего возможности человека;
___
Этот момент - пустые мечты. Тут нужен живой субъект.
Можно сколь угодно быстро обрабатывать данные по заложенным программам. И сами эти программы - они от живого субьекта всегда.
- возникновения неконтролируемого искусственного интеллекта, превышающего возможности человека - на эту тему уже немало писали - это невозможно. ИИ возможен и есть, но по "сообразительности" ближе к зомби;
- развития технологий манипулирования сознанием человека; - и сейчас манипулируют. Вы предполагаете, что будут столь сильно, что все станут бездумными зомби живущие мнением пропаганды?
- создания супервирусов, убивающих людей или изменяющих их поведение; - Ныне в том же Пущино такого "добра" уже огромное количество. Не дай Бог вырвется или свиздят.
- кардинального изменения генома человека, после которого он перестанет им быть. - геном это вам не кубик Рубика. С ним работать как в анекдоте - к доктору приходит пациент - Доктор, у всех пупок, как пупок, а у меня шуруп. Док - Интересно! Дайте- ка посмотрим... Берет отвертку и откручивает шуруп. Падает на пол жопа. Мораль - не ищи на свою жопу приключения.