Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.
Комментарии
а вот то,что к примеру кто-то родил дочь, выкормил, вырастил, а потом выставил на панель и удивляется почему к ней плохо относятся..конечно не корректный пример-но яркий...
если человек извлекает прибыль из собственности, и ладно бы если бы он эту прибыль и вкладывал в эту собственность, так нет, он считает возможным ее потратить на себя любимого, но ведь ему денег давали не за него,а за использование собственности..
так очевидно то, что этому собственнику эта собственность и нужна только для того- чтобы выставить ее на потребу, на панель..кто же к ней и к нему будет нормально относиться?
но за свою воображаемую всем пасть порвут...!
должен показать зачем?
чтобы подороже купили?
в том то и дело, что всю страну выставили на панель, за то..хоть шоколадом с золотом облей, всю эту систему будут ненавидеть лютой ненавистью..всех тех, кто участвует в ее становлении..какие бы замечательные ..вроде бы люди не были..но их будут ненавидеть те, кто выставлен на панель не по своей воле, а по воле системы общественных отношений, которые навязали те, кто их поддерживает и устанавливает.
это когда извлёк из другого прибыль и потом ее отдал уже от своего имени в виде благотворительности..?
------------------------------------------------
но их будут ненавидеть те, кто выставлен на панель не по своей воле, а по воле системы общественных отношений,================= Но до этого в 17м были выставлены на панель те, которым на шею посадили желающих равенства общественных отношений.
------------------------------------------------------
сами не чуете всю бредовость этой фразы?
если желающих равенства, то как же кому-то посадили на шею?
и весть текст у вас такой- с полным отсутствием логики..вообще какой-либо.
и вся узость вашего мышления в этом тексте-просто мерка с себя любимого..а далее ваше понимание останавливается.
не интересно!..
бегайте по кругу за своим лицемерным меценатством..
всего доброго!
как и сама собственность..какая разница что обменять на резаную бумагу..просто дом..или дом с управляющим в придачу..или отдельно управляющего..или целый город с домами, управляющими и жителями..из всех можно извлечь прибыль..
вы много на себя берете...хотя такие как вы- по сути обычно ничего для человечества вообще не значат..только бла-бла-бла разводить..
Наиболее значительные - это Joint Tenancy и Eminent Domain.
Joint Tenancy- определяет форму владения семейной собственности мужем и женой. Он гласит что каждый супруг имеет полное и неделимое право на всю общую собственность и в случае смерти одного, собственность автоматически остается живому. Этот простой и элегантный закон дожил до нашего времени.
Eminent Domain- определяет право общества (и иногда оганизации) на экспроприацию частной недвижимости со справедливой компенсацией в случае когда это необходимо для блага общества. Например, экспроприация окружающих домов для постройки госпиталя....
Пандекты.
Квиритское право Dominium ex jure Quritum
1) uti frui
2) habere
3) possedui
не?
Содержание российского права собственности практически повторяет квиритское.
Читаем ст. 35 Конституции РФ Статья 35 1. Право частной собственности охраняется законом. 2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. 3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. 4. Право наследования гарантируется.
"Какие особенности есть у российского представления о собственности?"
- Но есть ещё, увы, вот именно "особенности представления о собственности". "Зависть" - кто написал, Олеша? Неважно. Важно, что в Тёмные Века деятельная, вплоть до "красного петуха" зависть к более успешному соседу была нормой. А красно-коричневые - возродили этот атавизм и узаконили. И поныне, в РФ заражённых - тьма. И чекисты с их рейдерством - "впереди планеты всей"...
Мне больно за детей "врагов народа"-
Элиту выкосил, осталось - дурачьё.
Какие люди были - русская порода...
Забрали всё, всё общее - ничьё!
(….)
Народ держали партия и водка,
Да, вобщем ,верили, мечтая о хорошем...
Вот так и развалилась наша лодка,
Богато не жили, остались с медным грошем.
(….)
Не будут жить богато россияне...,
Читайте классиков - рабы и дураки!...
Подайте мне воды,в глазах сиянье,...
К жене меня заройте, мужики!...
- - - - - - - - - - - - - - - - -
Я так хочу дожить до Дня Победы,
Давно лежат ребята - 65.
Вы в мае помяните - Ваши Деды!!!
Живу красиво - вам и не видать!
15.11.09 г.
(Белов Александр Степанович)
Каждый юрист, знает, что право собственности как понятие незыблемо вот уже более 2000 лет.
Римское право.
Право собственности состоит из :
1- Права владения.
2- Права распоряжения
3 - Права пользования.
Этому определению более 2000 лет. Не надо ссылаться на гарвардскую школу права.
Права собственности могут ограничиваться лишь законом или договором.
Защита прав как частной, так и государственной собственности ВСЕГДА осуществлялась либо самостоятельно в пределах установленных законом, либо в установленном законом порядке, в том числе и судебном.
Этим определениям более 2000 лет.
Зачем надо нести бред? Кто приглашает на ТВ лиц без образования?
Комментаторы же в статье - быдло невежественное, не имеющие представления об определении и природе государства, как особого субъекта права.
Российское частное право, оно же гражданское, построено как и вся континентальная система права на РИМСКОМ праве.
Никакой разницы между российским и зарубежным правом собственности нет.
Разве разговор только о праве собственности? Скорее об объектах, о всей системе собственности и ее особенностях в разных странах.
Читайте комменты выше - я вам выдержку из конституции привел.
Вообще что такое объект права вы знаете?
Думаю НЕТ.
Объект права - это не вещи. Это как раз СИСТЕМА взаимоотношений СУБЪЕКТОВ права.
Поражен, что господин Кагарлицкий, уж вроде еврей, социолог не знает элементарных вещей знакомых лицам с высшим образованием еще со второго курса университета.
Что за чушь, что за гарвардская школа? Как прецедентное право и их вонючие изыски тут уместны? Мы живем в семье романского права, а бритты вообще пошли со своими изысками.
Нам они не указ - отщепенцы, схимники, ренегады.
Приглашать в телевизор рассуждать об ускоспециализированных темах надо специалистов, а не обывателей.
Скажите, вот об операциях на сердце - вас будет интересовать мнение быдла? Нет, только хирурга кардиолога.
Только в вонючей рашке, только невежественные русские могут пригласить невежественного социолога в ТЕЛЕВИЗОР, обсуждать то, в чем он ни бельмеса ни петрит.
Вот поэтому в рашке и ракеты не летают и самолеты падают. Коль пироги начнет тачать сапожник...
А вы друзья как ни садитесь все же в эксперты не годитесь.
В россии, конкретно есть два слабых звена - надзор и исполнительное производство в гражданском и арбитражном процессе.
Извините, но мало решить спор в суде, надо его исполнить. Исполнение возложено на приставов.
Оклад судебного пристава 4 600 рублей. Ни жилья не дается ни оружия ничего. Нагрузка на каждого от 2000 производств.
Судья же получает оклад от 75 000 рублей.
Понятно в чем жопа?
В штатах система прецедетного права, вы ее вообше не трогайте. Зато там маршалл и бейлифы получают оклады от 6000 долларов и процент от исполнения.
И прекрасно справляются.
Но я пожалуй оставлю Вас наедине с вашим возмущением. Агрессивность и ненависть к моей стране не делает Вас приятным собеседником и автоматом обесценивает все сказанные слова.
Поскольку данная статья призывает поразмыслить над таким изыском цивилизации, как право собственности, то позволю себе заметить, что это право в ряде случаев входит в противоречие с правами человека (в части владения земельными участками), и подвигает разумных членов общества требовать отмены купли-продажи земли.
Кроме того, что земельный рынок является объектом спекуляций, он ничем реально не обеспечен (деньги на этот рынок уходят с других сегментов экономики, соответственно дорожают товары и услуги в этих сегментах; возможно). Более того, покупка земли (а не аренда). Если мы примем во внимание все минусы, то поймем, что любое право должно быть разумным.
И не вижу ничего, кроме положительного в праве собственности.
Купил гектар земли обнес забором - и прекрасно себя чувствую внутри него, на своей земле. На моей земле нет неприятных мне лиц, потому что яих туда не пускаю. А право мое, кроме закона, охраняю и силой.
Плохо тем, у кого нет земли своей - да.
Какие отрасли экономики вы считаете достойными инвестиций? Сельское хозяйство что ли? Производство? Вот и вложите СВОИ деньги туда.
Я свои не буду. Невыгодно. Низкую рентабельность может финансировать государство - оно и так всех грабит.
И считают, что спекуляция - это благо для них.
Поскольку мы живем в обществе, то я не вижу общественно-полезной функции, которую бы выполняли так называемые собственники.
Поэтому считаю, что ограничение спекуляции и отмена права собственности на землю - это благо для общества.
Большинство думают что это некий дух некой справедливости, то есть справедливость воспринимают как некую обязанность сильного делиться со слабым и умного считаться с мнением глупых.
Если вы хотите порассуждать о правах человека, не формально - ок. Какие они права человека?
Условность, не более, живущая только среди обшества.
Природа дала человеку только одно право - драться за свою жизнь.
Существует только одно право - право сильного.
Все остальное - имитация и подмена права силы на право условностей.
А поскольку эта тема носит общественный характер, то мы вправе рассмотреть ситуацию со всех сторон, в том числе пользы для общества.
Честно сказать, я этой пользы не вижу. Вижу подмену человеческого общения как такового общением собственников (кто что купил). Это неправильно.
Про невежество и хамство вам неплохо бы почитать и узнать, что это такое, и каким моральным правом вы обладаете.
Спекуляция - это деятельность любого человека направленная на получение прибавочного продукта в том или ином виде.
Рабочий потребляет пищу. Если рабочий делает только то, что нужно для собственного пропитания, то он просто не дохнет с голода. Ему нечем делиться с другими людьми, в обмен на их труд.
Рабочий делает больше, чтобы у него был избыток.
Рабочий спекулирует своим трудом.
Каждый спекулирует как может. Спекуляция, в переводе расчетливость, осмотрительность.
Плохая расчетливость - признак деградации и глупости.
Пример. Водитель частного такси, если везет клиента, по цене бензина и не учитывает амортизацию авто, своего питания, расходов на поддержание собственной жизни и работает в ноль - объективно вымрет. Прибыль должна быть во всем.
Деньги никогда не идут туда, где они не растут.
Вы же предлагаете сильным и богатым становиться слабее и беднее, чтобы слабым и бедным было лучше жить.
Рентабельность с.х. 5-10%. Производства 10-15, редко 20% годовых. Вот вы сами свои деньги вкладывайте туда. Рентабельность строительства, услуг, науки, развлечений намного выше.
Общество неоднородно. Оно разделено на классы.
Есть низший класс, который вынужден продавать себя, чтобы выжить.
Есть класс который продает права пользования своим капиталом или активами и тем живет.
А есть отдельный класс - государство. Это закрытый класс общества, в который невозможно попасть, в нем можно только родиться.
Этот класс живет тем, что обладает неограниченной властью эксплуатировать все другие классы на ограниченной территории и обладает средствами силового принуждения своей воле.
За всю историю существования цивилизации иной формы существования общества не придумано.
Для общества в целом - благо и польза в том, чтобы подавлять другие общества, для эксплуатации.
И я вам не хамлю, я вам излагаю теорию государства и права в очень простом и понятном всем виде.
Далее. Мышление дискретное свойственно лишь низшим классам. Т.е. Черное белое, плохо-хорошо, да нет, ноль, единица.
ЗЫ. Уже из личных наблюдений.
Те кто больше всех пищит за общество, да за народ - попадая к кормушке, вдруг резко о народе то и забывают и отъедают ряшки. Этот закон никогда не был нарушен.
Советская власть показала, что из простого народа (для вас это низы и быдло) могут вырасти крупные ученые, военные и государственные деятели.
Показала или нет это Советская власть ?
Давайте честно вести диалог.
Так рассуждать, как вы (не только я, а многие о таких рассуждениях знают) - это способствовать тому состоянию вещей, какое оно есть.
В этом нет роста, а значит, нет будущего.
Без созидания и развития любое общество обречено на все большую деградацию.
Такое рассуждение, как ваше, небезопасно в том плане, что снимает всякое уважение низших классов к высшим, и эти последствия трудно прогнозировать.
Подтверждаю, что сегодня так и есть.
Но человек хочет и работать достойно, и жить достойно, не переживая о завтрашнем дне.
Сегодня он не может не только достойно работать, но и достойно жить. В этом проблема.
Деньги идут туда, где им спокойно, чтобы вы знали. Доходность всегда рассматривается вторым номером.
И если говорить про приход денег, то в первую очередь надо говорить о возвращении в страну российских денег. Или государство хочет переложить все риски на мифических инвесторов.
Думаю, там такие же умники сидят, как вы.
Отсиживаются за лозунгами демократии и народовластия.
Все это временно. Приходит пора решительных действий.
http://maxpark.com/user/632656317/content/662768
http://maxpark.com/user/632656317/content/696697
http://maxpark.com/user/632656317/content/1397661
.
Вы правильно говорите. Сейчас эти права у исполнительной власти, вот все материально заинтересованные туда и лезут, как тараканы.
Неправильная у нас власть, не народная.
Чтобы население создало такую форму государства, население должно уничтожить государство.
Государство, это НЕ территория. Это НЕ население.
Это отдельный класс людей.
Определение государства я дал в одном из своих постов в на этой странице. Вы теорию государства и- права изучали? А я да. ТГП я знаю на отлично, подтверждается дипломом университета.
Тут вообще я вам даю краткий курс ТГП всего на одной странице. Можете прочесть если хотите, повысить интеллект.
Что положительного это дало населению ? Ровным счетом - ничего. Зато в тысячи раз возросло количество спекуляций и преступлений, связанных с борьбой за право собственности (в части владеть и распоряжаться). Миллионы человеческих трагедий !
Оружие делает слабого сильным. Рабам оружие не положено иметь.
Но я поражаюсь и вам и таким как вы. Вы показали свою силу в 1991 году? Нет. Наоборот, вы и вам подобные, видимо от большого ума поддержали Ельцина.
Сами виноваты - сами и терпите.
Если население сильно - покажите силу. Убейте представителей власти и сами станьте властью.
Образуйте свое государство и в нем, что хотите то и делайте и сами получайте прибыль от своей силы путем эксплуатации населения.
Другого не дано.
И мало кто знал, что будет осуществлена подмена.
Но каждый отвечает за то, что он сделал.
Что касается будущего - никто его не знает.
Развитие человека и общества - это сила государства. Когда это понимание восторжествует, будут определенные шаги.
Комментарий удален модератором
Но- есть.
======================================
Это говорит только о том, что в собственности мы понимаем, как свинья в апельсинах. Отменить "совокупность производственных отношений" законом нельзя. Это еще дедушка Маркс сказал. Потому, что возникновение и развитие частной собственности подчинялось объективным законам развития производительных сил. А объективные законы не подчиняются юридическим актам. Ведь Вам не придет в голову отменить закон тяготения законом РФ, даже федеральным. Чтобы подчинить собственность и сделать ее полезной для человечества, надо познать законы ее развития. Познав законы тяготения и аэродинамики человек смог создать такое неестественное для природы явление как самолет. Так же и с собственностью.
Пример:
"Я приватизировал"- "я присвоил"
"Я частный собственник"- я имею что-то "присвоенное" мной.
Отсюда следует вопрос: "На каком основании"?
- ты приватизировал (присвоил) то, что создано обществом?
- ты присвоил то, что создал сам?
- ты считаешь, что присвоенное позволит получать "нетрудовой доход"?
На что из вышеперечисленного общество (большинство) готово согласиться?
Хватит ли на всех или ты готов согласиться, что "тебе не достанется"?
Частная собственность- присвоенное мной, чем пользуюсь только я и (или) с моего позволения.
Общественная собственность- присвоенное обществом, обществом же используемое.
Государственная собственность- присвоенная государством, для использования в интересах государства и граждан его, государство, образующее.
Каргалинский прав, когда говорит, что наполнение определения собственности менялось, меняется и будет меняться. И оставить всё нельзя как было и, в тоже время, очень заманчиво оставить для себя "право присвоения".
:)
Собственник обладает правами- Владеть. Распоряжатся, Пользоваться....
НИКТО ЭТИМИ ПРАВАМИ В СССР НЕ ОБЛАДАЛ
Общество в СССР это сам народ..его не было отдельного от народа
В России объективно, огромный ВВП СССР который ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ вдруг вне Закона и Морали присвоили 51 000 неизвестно откуда взявшиеся собственника....
ВЧЕРА ЗАВОДЫ И ЗЕМЛЯ =НАШИ!
И вдруг это Чья-то? Так какой-же урод или мазохист будет положительно относится к факту Ограбления Себя?
а государство было-=ВАШЕ.ЭТО ВЫ И БЫЛИ
и не надо рабского слюнявого ёрничанья-"делилось"..
вы бы поинтересовались что ли устройством страны
НИКТО ЭТИМИ ПРАВАМИ В СССР НЕ ОБЛАДАЛ"
Например, вся Земля в России дана в безсрочное пользование Колхозам..Искл Земли городов, посёлков и учреждений и заводов
Речь идёт о "собственнолсти" части продукта общественного производства? А, с какой стати, скажите, эта часть общественного продукта стала "собственностью" =имуществом лица? В ней, что, светится изнутри нечто созданное лично данной особой?
Римляне говорили "res communis omnium = res nullius"... Кто больше "хапнул" (законно, незаконно...) того и стало первичное "ничьё"..
Нет смысла "огород городить", если честно взглянуть на суть
вещей.
Не было бы опыта СССР, был бы предмет для "суждений"..на эту тему.