Большие интриги Большого театра («по маленькому» там не получается)

На модерации Отложенный

Большой театр пригрозил Цискаридзе судом

Руководство Большого театра может подать в суд на артиста балета Николая Цискаридзе за его высказывания в прессе. Сейчас их изучением занимаются юристы, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря театра Катерину Новикову.

Ранее в разговоре с корреспондентом BBC Цискаридзе заявил, что руководство Большого театра пытается его дискредитировать и призвал власти рассмотреть вопрос об их увольнении.

«Правительство должно уволить всю администрацию, потому что так себя вести нельзя. Нельзя невиновного человека оболгать, заставить нести ответственность за то, к чему он не имеет никакого отношения», – заявил артист.

Он также добавил, что чувствует, будто находится в атмосфере 37-года, когда в Большом против него постоянно организовывают собрания и заставляют людей подписывать письма.

Отношения между руководством театра и Цискаридзе обострились после инцидента с художественным руководителем Большого театра Сергеем Филиным, которому злоумышленник плеснул в лицо серной кислотой. Генеральный директор театра Анатолий Иксанов дал интервью журналу «Сноб», в котором заявил, что трагедия с Филиным стала результатом интриг . Он также напомнил про скандал с заведующим балетной труппой театра Геннадием Яниным, к которому также якобы причастен .

Полит.ру

Вишь как у них там все «по большому» завертелось! Даже правительство хотят для разбора своих интрижек в качестве третейского судьи привлечь. Театр – одним словом, тут во все века страсти, что на сцене, что за кулисами, с одинаковым накалом кипели.

Литераторы детективного жанра, уже наверняка вовсю материал по недавним событиям из закулисной жизни Большого собирают, вскорости на полках книжных магазинов мы увидим что-нибудь этакое - залихватско-забористое, во всей «красе» расписывающие изнанку театральной жизни.  

Кстати. Творческому коллективу Большого театра уже пора бы и самим какой-нибудь балет на эту тему поставить, а на роль Цискаридзе и Волочковой их же и пригласить. Зрителю наверняка такая постановка по душе придется – аншлаги тут обеспечены!

 

А вот правительство во главе с Дмитрием Медведевым, не стоит во все это впутывать, поскольку у них сейчас от другого «спектакля», под названием «Сочи-2014», голова кругом идет. Так что, уважаемое театральное руководство, вы уж постарайтесь свои интрижки сами распутать. Ну а если это удастся еще и с творческим подходом воплотить, то тут как говорится – честь вам и хвала и наши дружные аплодисменты, переходящие в овации.

Александр Рохмистров