Аромат иранских блюд в стране "Мерседесов"

На модерации Отложенный
 

Иранец Реза Хейдари, живущий в немецком городе Штутгард, – автор книги об иранской кухне. В свободное от основной работы время он проводит мастер-классы по кулинарии, знакомя немцев с секретами иранских поваров. На его занятия приходят ученики всех возрастов: от 16 до 70 лет. Он рассказывает о традиционных способах приготовления риса и салатов, а также специальных приспособлениях, испокон века использовавшихся на иранских кухнях. Хейдари делает акцент на умении готовить пищу натуральными способами – без применения миксеров, микроволновок и прочих "чудес цивилизации".

Немцам, посещающим его классы, особенно нравится экспериментировать с барбарисом, шафраном, различными пряностями. Они учатся добавлять иранские ингредиенты в блюда в правильных пропорциях, – ведь персидская кухня известна своей сбалансированностью.

По традиции, завершив приготовление блюд, ученики собираются на общий обед: едят то, что приготовили другие участники класса. Интересно, что двое из учеников Хейдари, которые в первый раз увидели друг друга на его занятиях, уже успели пожениться. Вот уж точно: путь к любви лежит через желудок!