Топот котов и стоны больше не потревожат мирный сон петербуржцев

На модерации Отложенный

В Петербурге приняли поправки о запрете «топота котов», стонов, воя собак, стука и скрипов по ночам

Депутаты в Петербурге приняли в окончательном чтении поправки в городской закон об административных правонарушениях, которые запрещают «стук», «передвижение мебели», «громкий храп», «топот котов», «стоны», «скрипы» и «вой собак» по ночам. Об этом сообщает «Интерфакс».

Жителям Петербурга за нарушение тишины в ночное время придется заплатить штраф от 500 до 4 тысяч рублей. Тот, кто совершит правонарушение впервые, будет лишь предупрежден.

Нарушение тишины для должностных лиц обойдется в 5—10 тысяч рублей, юридических — 25—50 тысяч рублей.

Два года назад петербургские депутаты ввели административную ответственность за нарушение тишины и покоя в городе с 23.00 до 7.00. В это время в квартирах и на других объектах нельзя включать магнитофоны, петь, кричать, играть на инструментах, делать ремонт и запускать петарды. Газета.Ru

 

Такой уж это город Санкт-Петербург, коли его тихий, размеренный сон начать тревожить, тут неизвестно чем дело может закончиться, и почетное звание «город трех революций» служит ярким тому подтверждением. Вот поэтому, как видно, депутаты местного Законодательного Собрания и встали всей грудью на защиту тишины и мирного покоя граждан.

Идея-то, конечно, может и неплохая, да вот с ее реализацией могут проблемы всякие возникнуть.

Вот коли жильцы, разбуженные топотом кота или еще какими стонами из соседней квартиры, оперативную группу для пресечения злостного правонарушения вызовут, а к ее приеду шаловливый котейко уже угомонится и звуки сладострастных утех в сладкой истоме на нет сойдут - как тогда доказательную базу выстраивать? Подозреваемых среди ночи будить? Так они сами тут же жалобу на нарушителей покоя накатают, причем в данном случае, это уже будет грозить докучливым соседям, вполне осязаемым наказанием.

При таких делах придется ночного сторожа на каждый подъезд определять, дабы он беззвучно скользил по лестничным пролетам и внимательно прислушивался к каждому шороху. Однако подобный вариант, может весьма накладным оказаться. Поскольку если городские власти ночных стражей тишины на баланс возьмут, то тут же прореха в бюджете образуется, а коли это дело на кошельки жильцов переориентировать, так они такой шум поднимут, что уже городским властям не до сна будет.

Поэтому при таких делах, я предлагаю в каждой квартире петербуржца счетчик шума установить, и определить четкие границы звуковых колебаний из расчета количества квартиросъемщиков и метража жилплощади. Вот коли не уложился в установленные нормативы, то будь добр оплати все по установленному тарифу, а не то ведь можно по всей строгости спросить - вплоть до выселения.

Кстати. Есть и другой более продуктивный и совсем уж не затратный вариант. Нужно Законодательному Собранию Санкт-Петербурга, всего лишь штатным психологом обзавестись. Вот пусть он к тамошним депутатом повнимательнее присмотрится, обследования всякие проведет. А то сдается, некоторые из них совсем по ночам не высыпаются, раз уж им такая бредятина начинает в голову лезть.

Александр Рохмистров