Его признают виновным в халатности и освободят ввиду заслуг

На модерации Отложенный

Скорее всего, будет какая-то форма уголовного преследования. Дело в том, что среди граждан есть некий устоявшийся стереотип, что уголовное преследование непременно завершается «посадкой». Так вот ее-то и не будет. Максимум, что вменят бывшему министру, – это халатность, а это легкая статья, и с учетом всех заслуг осужденного, с учетом всех орденов и медалей все может и вовсе закончиться для Сердюкова ничем.

К слову, по этой же причине Анатолий Сердюков и решил ограничиться лишь собственным признанием, что он был «не в курсе» происходящего, поскольку это и будет трактовано как халатность, а зачем ему наговаривать на себя больше? А вот что касается среднего звена исполнителей, то там наверняка будут уже и реальные тюремные сроки – в зависимости от ранга: средние или, может быть, даже большие. Такова уж закономерность.

Могло ли Анатолию Эдуардовичу Сердюкову еще считанные недели тому назад даже в кошмарном сне присниться, что благоустройство подведомственной Минобороны базы отдыха «Житная», куда приезжали рыбачить Путин с Медведевым, может быть использовано против него же? Однако такова новейшая политическая реальность. Сегодня глава государства нахваливает тебя за наведенную на подведомственном объекте красоту, а завтра, в силу изменившихся обстоятельств, уже какие-то там следователи заявляют: дескать, не имел права.

Впрочем, у такого политико-криминального кульбита, если верить кулуарным версиям, есть совершенно ясная и последовательная логика. Сердюков, конечно, не из тех отставников, которых вот так просто и быстро можно «прессануть», но «поднажать» в известных пределах на него любезно разрешается. Главное, как предостерег глава государства, «новый 37-й год» невзначай не устроить. Где тут найти грань – Путину же одному и ведомо, но уж работа такая у следователей: идти на ощупь и рисковать. Потому-то и данное «дачное дело» то ли есть в информационном поле, то ли нет. Известно, что сам Анатолий Сердюков при поддержке своего адвоката Генриха Падвы нашел убедительные слова оправдания для следствия: дескать, да, базу отдыха благоустроили, но, во-первых, ни о каком хищении средств говорить не приходится хотя бы в силу того, что сама база была и остается на балансе Минобороны.

Тут, конечно, надобно напомнить, что у данной базы в живописном местечке близ Каспия есть хозяин, по некоторому дивному совпадению – зять Анатолия Сердюкова, некто г-н Пузиков. Но на балансе же! Какие вопросы?


А что благоустройством дачи-базы занимались военнослужащие – так это форма благотворительности со стороны военного ведомства, которую оно имело полное право оказывать. Это уже комментарий адвоката Генриха Павловича Падвы. Что ж, именитый адвокат хлеб свой кушает не зря – защиту своему клиенту он выстроил железобетонную, но и в СКР не простаки собрались. И тоже юристы. А когда перед тобой уже маячит непраздная задача элементарно не профукать дело «Оборонсервиса» – тут уж не так завертишься. Проблема же в том и заключается, что сам Анатолий Эдуардович, как известно, предпочел лишь в вольной форме некоего эссе изложить свое видение ситуации, предпочтя данный вариант куда более консервативному допросу.
Следователей такой поворот ситуации, мягко говоря, не устроил, хотя они и признали, что выбранная экс-министром форма «безусловно, законна».

Пусть так, но ведь надежда умирает последней. А когда речь идет буквально о сохранении чести мундира, то и подавно. Если верить источнику газеты «Ведомости» в правоохранительных органах, в СКР все же не оставляют надежды получить от Сердюкова прямые ответы на прямые вопросы по «Оборонсервису». В противном случае дело даже в суд не передать, ибо сам факт махинаций при сделках с недвижимостью компании будет невероятно сложно доказать. Ведь магистральное утверждение о заниженной цене объектов при желании может быть без труда оспорено.
Таким образом, участие Сердюкова в работе следствия принципиально важно, а уж если экс-министр пойдет на сотрудничество… Но пока не складывается. В этом свете всплывшая в информационном пространстве тема с озеленением дачи зятя может быть рассмотрена как вполне недвусмысленный намек Анатолию Эдуардовичу. Не сработает эта история – вероятно, будут другие

. Слишком уж глубоко и неосторожно погрузился в свое время экс-министр в хозяйственную деятельность ведомства. Если под напрячься – накопать можно столько, что хоть каждый день вызывай на допрос.

Читайте также:

  1. Мелочь, а приятно … Завтра, 11 января, экс-министр обороны Анатолий Сердюков явится на допрос в главное военное следственное управление (ГВСУ) СКР. Допрос в качестве свидетеля может поставить крест на романе господина Сердюкова с обвиняемой...
  2. Пропавший Сердюков вызван на допрос Бывшего министра обороны А. Сердюкова никто не может найти. Его мобильные телефоны отключены, несколько шикарных квартир пустуют. Источник в Пограничном управлении ФСБ России сообщил, что в «стоп-листе» его фамилии нет....