А ведь стрелять-то будут...

На модерации Отложенный

До меня недавно дошло, что когда высокие полицейские чины говорят нам, что если дать людям право ношения оружия, будет стрельба на улицах - они говорят чистую правду...

Я сообразил это не сразу - я ведь живу в относительно тихом Челябинске, где нет шальных столичных денег и, соответственно, концентрация любителей халявы, ничего не умеющих, кроме как грабить и "крышевать", существенно меньше, чем в столицах.

Ведь что творится в Москве и Санкт-Петербурге? Давайте вспомним последние публикации:

- Студента избили и зарезали прямо на глазах у прохожих

- Пассажиров трамвая избили и порезали за требование оплатить проезд

- В ходе конфликта, возникшего в результате ДТП, мужчина получил четыре ножевых ранения в сердце; со слов остальных участников конфликта, это было самоубийство

- На машину, которой ехали сотрудники ГИБДД (в гражданском), напали и обстреляли чеченцы и афганец; нападавшие утверждают, что сделали это по ошибке

А ведь это только самые вопиющие случаи!

Это что же получается - избиения и убийства рядовых граждан среди бела дня, на глазах у десятков человек - стали обыденным, повседневным делом? И надеяться им не на кого, кроме самих себя?

А теперь представим, что эти самые рядовые граждане получат возможность носить оружие - и воспользуются ей. Пусть не все, и далеко не всегда они смогут и захотят применить оружие (особенно зная, как к этому относится наша полиция) - но из сотни человек как минимум один-два будут стрелять! А с учётом массовости и обыденности нападений - стрелять будут достаточно часто - как минимум поначалу.

Непременно!

Только вот... является ли это аргументом против вооружения граждан?

Я считаю - нет.

Я считаю, что это является сильнейшим аргументом против существования полиции в том виде, в котором она существует сейчас: в качестве структуры, совершенно не контролируемой гражданами и практически не защищающей их от такой вот "повседневной" преступности.

Я считаю, что это доказывает отсутствие у высших чинов МВД всякого морального права предлагать какие-либо законопроекты, ущемляющие право рядового законопослушного гражданина на самозащиту; в частности - законопроекты, дополнительно ограничивающие доступ и ношение гражданами оружия самообороны. Потому как происходящее наглядно демонстрирует: рядовому гражданину при нападении на него надеяться можно только на самого себя.

Я считаю, что это является крайне веским аргументом против реформы МВД методами, выбираемыми самим МВД, а также против создания МВД "общественных комиссий" по контролю над собой же. Хватит терпеть ситуацию, в которой голос руководящего работника МВД как "профессионала" значит неизмеримо больше голоса любого рядового гражданина. Хватит, вы уже досамореформировались и досамоконтролировались.

Я считаю, что это сильнейший аргумент в пользу максимального упрощения доступа законопослушных граждан к оружию самообороны, скорейшей доработки законодательства о самообороне с целью устранения из него расплывчатых толкований, позволяющих пристрастному следствию и суду шельмовать честных людей, всего лишь защищавших свои права.

И пусть стреляют. Бандитов не жаль.