Капитальный ремонт дома или капитальный ремонт общего имущества?
В настоящий момент собственники квартир не являются собственниками многоквартирного дома. Как и почему это произошло отдельный разговор.
А кто же является собственником многоквартирного дома? Нет у многоквартирного дома хозяина. Но это не мешает собственникам квартир гордо говорить о доме как о своей собственности - "Мой дом, наш дом и прочее".
Но как объект права многоквартирный дом не существует с момента его раздела на отдельные квартиры и помещения.
Не правда ли забавная ситуация. И собрания жильцы в доме проводят, и способ управления домом выбирают, и средства собирают на содержание и ремонт дома, и прописаны жильцы в доме, которого как объекта права нет. Адрес есть, а дома нет.
Есть даже общедомовые приборы учёта в доме, которого нет. А что же тогда есть вместо дома? Есть отдельные квартиры и есть отдельные помещения. Есть общее имущество, которое, якобы принадлежит, собственникам квартир и помещений, но что с ним делать и как содержать никто из жильцов толком не знает.
Жильцам постоянно втолковывают, что они собственники всего общего имущества, но жильцы слушают, нехотя платят за содержание этого общего имущества и тут же стараются забыть о привалившем счастье.
Между тем дом стареет, разрушается и в один прекрасный момент жильцам нужно собирать деньги на капитальный ремонт дома, собственниками которого они не являются.
Государство, понимая что жильцов ничем не прошибёшь, принимает закон, которым обязывает жильцов копить деньги на капитальный ремонт дома, который им не принадлежит.
И вот тут мы подходим к самому главному. Как жильцам нести расходы на капитальный ремонт дома, который им не принадлежит?
Долей в праве на дом у них нет. Есть только доли в праве общей собственности на общее имущество. А это как говорят в Одессе две большие разницы.
Какой же выход нашло родное государство? Как всегда незатейливо и просто решило обложить жильцов данью с квадратного метра жилой площади.
Про долевое участие как-то и неудобно говорить законодателям в расходах на капитальный ремонт дома, которого нет и который никому не принадлежит.
И как ни крути, а дом должен стать объектом права. Для этого собственникам помещений нужно внести в уставной капитал свои помещения и создать акционерное общество - ДОМ.
Ну а дальше как по писанному. Капитальный и косметический, текущий и срочный ремонт дома делают не собственники помещений, а собственники дома.
И никуда от этого нам не уйти.
Комментарии
Объедут, если соглашаться на предлагаемые схемы оплаты. Объедут, если нам это нравится.
Муниципальные, доходные дома, когда у дома есть собственник, всегда лучше дома,. который никому не принадлежит.
Думаю жизнь будет подталкивать именно к этому. Но и собственники помещений, на мой взгляд, имеют возможность стать собственниками дома. В России много домов по 8-10 квартир. Тут и думать нечего - нужно становится собственниками дома. Вариантов много, но шевелиться нужно, а не ждать когда госдумцы что-то там за нас решат.
Они примут любой закон в интересах узкого круга людей. Но жить - то нам.
Поэтому шевелиться нужно и мозгами шевелить.
Письмо от 12.20.2006г. № 14316-РМ/07 "Министерство регионального развития Российской Федерации в связи с многочисленными обращениями органов власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства сообщает.
Законодательство Российской Федерации не предусматривает передачу многоквартирного дома, как объекта недвижимого имущества, собственникам помещений, вновь выбранной управляющей организации, или созданному товариществу собственников жилья"
То есть нет и не может быть доли в праве общей собственности на общее имущество. поскольку её невозможно вычислить.