Изнанка

На модерации Отложенный

Сначала цитата. "Что же привело массы в церковь? Оказывается, многие увидели в ней преемницу системного порядка, утраченного при разрушении советской системы, и ищут там магию обряда, призванного обеспечить личное благополучие и покой, а вовсе не встречи с Христом и духовного возрождения."
Как лично мне представляется, для большинства "верующих" церковные службы заменили партийные и профсоюзные собрания, а крестные ходы – ноябрьские и майские демонстрации. При этом как не слушали, что говорят выступавшие на собраниях, так же не слушают и священников на службах.

Тем более, что они бормочут на старославянском – еще более непонятном в сравнении с партийно-бюрократическим новоязом. Ну и святое дело слинять с собрания или увильнуть от участия в демонстрации. Отсюда и отношение к обрядам – они воспринимаются в качестве замены партийно-профсоюзным – таким же по качеству и обязательности. Увы, воцерковление, реально для единиц, которые при этом сплошь и рядом оказываются малограмотными неофитами. Тогда как для большинства РПЦ просто заменила в сознании КПСС. Как реального или формального духовного наставника.