Метаморфозы белого мерина
Многие, друг мой, любили тебя,
Многим и ты отдавалась…
Н.А. Добролюбов
{Это часть предисловия О.Г. Гончаренко к книге Н.Н. Головина «Военные усилия России в Мировой войне». Прошу учесть, что автор предисловия относится к генералу Головину с симпатией и описывает его жизненный путь в самом выгодном освещении. Я позволил себе небольшие комментарии, заключив их к фигурные скобки}
Генерал Головин и его книга
<…>
В конце июля 1914 г. он был назначен командиром лейб-гвардии Гродненского гусарского полка, во главе которого и выступил на разразившуюся к тому времени войну. За отличное командование полком Головин был вскоре произведен в генерал-майоры. После ранения и контузии в ноябре 1914 года Головин был назначен вр. и. д. генерал-квартирмейстера штаба 9-й армии. В марте 1915 г. его наградили георгиевским оружием. С октября 1915 г. генерал Головин был назначен и.д. начальника штаба армии. В самом конце 1916 года за составление плана действий армии в мае 1916 года на Стрыпе его наградили орденом Св. Георгия 4-й степени. В апреле 1917 г. {когда Гучков интенсивно вычищал реакционеров из армейского руководства – М.З.} Головина перевели на должность и.д. начальника штаба помощника главнокомандующего армиями Румынского фронта. Весной 1917 года он выдвигался на должность начальника Академии Генерального штаба, но этому назначению не суждено было состояться. В августе 1917 года [8] Головин был пожалован {жалует царь, да не Временное правительство – М.З.} чином генерал-лейтенанта, а в октябре того же года его перевели в распоряжение министра-председателя и Верховного главнокомандующего А. Ф. Керенского. После прихода к власти большевиков в октябре 1917 года, развала фронта и армии Головин еще продолжал некоторое время числиться по Генеральному штабу, находясь уже в составе РККА, и состоял в распоряжении начальника Всероссийского главного штаба.
В июне 1918 года Головин был отчислен как не получивший назначения {странное единодушие у Керенского и большевиков – М.З.} и, недолго думая, выехал в Киев, уже занятый германскими войсками {перечитаем ещё раз: русский генерал, «не получивший назначения» «недолго думая, выехал в Киев, уже занятый германскими войсками»- М.З.}.
В конце года Николай Николаевич поступил в Добровольческую армию, находясь в качестве помощника бывшего командующего Румынским фронтом генерала от инфантерии, генерал-адъютанта Дмитрия Григорьевича Щербачева. Сам Дмитрий Григорьевич был военным представителем русских армий при союзных правительствах и союзном Верховном командовании {Германия капитулировала, а жить-то надо – М.З.}.
Вскоре Николай Николаевич с новой миссией выехал через Одессу в Париж, а затем и Лондон, где занял должность помощника по военным вопросам С. Сазонова — официального представителя адмирала А. В. Колчака и генерала А. И. Деникина на Версальской конференции государств — победителей в мировой войне. Находясь за границей, Головин участвовал в переговорах о предоставлении помощи белым армиям и даже встречался по этому поводу с сэром У. Черчиллем, военным министром английского правительства. {русскому патриоту и английскому русофилу было о чём поговорить – М.З.} Летом 1919 года принял Николай Николаевич предложение адмирала Колчака возглавить штаб его армии. В августе 1919 года, по своем прибытии из Франции, он был назначен в распоряжение адмирала A. B. Колчака, и в уже в сентябре 1919 г. на него была возложена разработка штата штаба Верховного главнокомандующего. По разработанному им плану и при его непосредственном участии в сентябре 1919 г. была успешно осуществлена Тобольско-Петропавловская наступательная операция колчаковских войск, однако в октябре 1919 г. в связи с последствиями контузии, полученной на германском фронте, Головин был эвакуирован в Токио. В 1920 г., после поражения армий адмирала А. В. Колчака, уехал во Францию. Работа за границей и успешная работа курсов вызывали настороженность в СССР. В 1928 году советский полпред в Париже потребовал от французских властей немедленно закрыть курсы генерал-лейтенанта Головина. Впрочем, на это французский маршал Фош возразил, что профессор Головин и его учебное заведение являются [9] достоянием Французской республики. {Маршал Фош умный человек, но всей правды не знал и он – М.З.} Претензии советского правительства были отвергнуты как несостоятельные, и курсы продолжили свое существование.
Начавшаяся война в Европе внесла в жизнь Головина свои коррективы. После оккупации германскими войсками части Франции он занял в Париже пост в Комитете взаимопомощи русских эмигрантов, преобразованном в апреле 1942-го в Управление делами русских эмигрантов во Франции. Там Головин занимался отправкой добровольцев на работу в Германию {вероятно, речь идёт о правозащитниках – М.З.} и пополнением РОА генерала А. А. Власова подготовленными офицерами. 10 января 1944 года Головин умер от разрыва сердца после того, как получил сообщение от представителей французского движения Сопротивления с угрозой расправы. {Какое сердце биться перестало! – М.З.} Похоронили Николая Николаевича Головина на кладбище в Сент-Женевьев де Буа.
<…>
О. Г. Гончаренко
Комментарии
распространяется на всех?
А я Игнатьева не считаю предателем. 2/3 офицеров было на стороне Советской власти. Это долгий разговор. Не все так однозначно.
Но дайте всем что-то сказать. Звали то зачем?
Сами знаете.
Мои права когда-то НИКТО не защитил! А я. не так мелок....
Я им вычислил. Не дурак. Тут, у себя в городе.
хотел сказать "им в морду хотел дать", наверное...
опечатка не случайна...
А пока ленинградцы гибли в блокаде, "внутренне не признавали". Какие патриоты, такой и патриотизм.
И поступали по чести, если даже и неправильно снашей точки зрения. Они имели право на свою!
Конечно, гений. безусловно. Да хздравствует НКВД, ВКПб и КПСС!
Я бы, конечно, расстрелял всех, кто был против СССР. Но надо и их понимать.
Расстреливая!
Да. расстрелял бы!
А относительно расстрелов. Не перестреляла Советская власть власовцев, бандеровцев, прибалтийских эсесовцев. Было ли это ошибкой? Не знаю. Тогда люди были мудрее нас.
А ещё было бы интересно услышать о разумной (с точки зрения интересов русского народа) альтернативе политике Ленина.
2. Много более разумной была даже политика Временного правительства, всячески дискредитировавшаяся ВИЛ, лучше была политика направленная на создание Учредилки (позволила бы избежать Гражданской войны, возможно , рабочей оппозиции... Непросто назвать более плохую политику, чем избранная. Итог ее Вы можете наблюдать. Неужели Вам нравится он?
2. Временное правительство? Очень интересно. Какое из его достижений Вам милее: 1) развал армии и стремление бороься до победного конца;
б) дружба с украинскими самостийниками;
в) поощрение спекуляции и экономического хаоса;
г) принципиальное уклонение от решения важнейших и неотложных вопросов;
д) легализация порнографии (фактически, под предлогом "свободы творчества". Мелочь, конечно, но вкус супа весь в этой ложке).
1. Гражданская война.
2. Подавление Крондшадта и Тамбовского восстания.
3. Голод 32-33 годов
4. Большой террор и ГУЛаг
5. Братание с Гитлером и пленные начала войны (1941г).
6. сегодняшнее положение стариков, семей с детьми, да и страны в целом.
Можете пополнить список другими достижениями верных ленинцев. На фоне этих пустячков, конечно, дружба с самостийниками и порнография - страаашные преступления. На ответе не настаиваю, он будет малоинформативен. Желающий оставаться ослепленным не прозреет никогда!
P.S. Рассказывают, что встречаются "говорящие" фамилии...
1. Хотите ли Вы сказать, что Гражданскую войну развязали красные (или их вина в том, что они победили?).
2. В Кронштадте и в Тамбове следовало капитулировать (и открыть английскому флоту дорогу в Петроград)?
3. Голод 1932-1933 годов - величайшая социальная трагедия (в том смысле, что главные его причины не были природными). Но осмелюсь заметить, что аналогичные бедствия в то же самое время переживали американцы и немцы (да и вообще Великая депрессия). И, думается мне, по радикальности и эффективности антикризисных мероприятий наше правительство смотрелось весьма прилично.
4. Большой террор возник на ровном месте? Его причина - преступная кровожадность преступного режима? О численности заключённых, о смертности в лагерях опубликованы официальные данные. Они Ваш праведный гнев совсем не охладили?
Потрудитесь назвать страну, которая в период с 1.09.1939 по 19.11.1942 могла сражаться с Германией на равных?
Не угодно ли Вам сравнить боеспособность англо-французских войск в 1940 году и советских войск в 1941-м?
6. Сегодняшнее положение нашего народа наивные люди объясняют разрушением советского мироустройства объединёнными усилиями сил мировой и национальной толерастии. Вы, как я понял, смотрите глубже. Вероятно, нам следовало смириться с включением в мировую систему капитализма на условиях этой славной системы уже в 1917 году?
2. Ах, какие глупые матросы и какие умные комиссары! Английский флот говорите. Ххе!
3. Никогда не слышал про аналогичные бедствия (миллионы погибших) даже в период Великой депрессии. Если иметь в виду людоедства власти, то Ваше правительство было весьма эффективно.
4. Да, большой террор возник от кровожадности существовавшего режима. Верить официальным данным, не подкрепленным архивными источниками, верх наивности. Вот официальные данные: Ходорковский не доплатил налоги с им же украденного. Магницкий умер не от недостатка лечения, а от насморка. Примеров - тьма. Можете верить им.
5. Братание с преступником (Гитлером, Нюрнберг) безусловно постыднее братания с политиком, даже если он Вам не нравится (Черчиллем). Читайте Солонина, а также прожекты сталинского Генштаба.
6. Да, наивные люди, видя заходящее и восходящее Солнце уверены, что оно вращается круг Земли. Я смотрю глубже, Вы правы! Вхождение в кап. систему в 1917 было бы намного легче, чем в 2010.
7. И опять Вы правы - искренне и бескорыстно.
Не надеюсь Вас переубедить, ибо истина Вас не интересует. Увы!
2. Я разве я назвал матросов глупыми. Причины для восстания были, и весьма серьёзные, кто с этим спорит. Вопрос в другом. Должна ли была власть капитулировать?
Чем Вас рассмешило упоминание об английском флоте? Уж он-то на Балтике покрасовался.
3. И про вымерших стариков не слышали, и про массовые самоубийства, и про "танцевальные марафоны"?
Нашему народу открылось окно в будущее. Буржуйское общее машиностроение осталось без заказов и у нас появился шанс закупить те отрасли (не предприятия, а именно отрасли) производства, которыми Российская империя не располагала. Времени было мало, без коллективизации начинать такое дело было бессмысленно. То, что начали копировать киббуцы - великий грех. Но где тут людоедство?
4. "большой террор возник от кровожадности существовавшего режима" - "Не надеюсь Вас переубедить, ибо истина Вас не интересует"
Документы, опубликованные Земсковым Вас не убеждают, а кликушески-трезвый анализ Солженицына, конечно, самое то.
Солонина, я, с Вашего позволения, читать всё-таки не буду (пробовал), хотя 1941-й год мне очень интересен. Со своей стороны могу порекомендовать Вам "Сборники боевых документов" - http://militera.lib.ru/docs/da/sbd/index.html
6. Шлюхой стать никогда не поздно. В мировую систему нас приглашали в роли кормовой биомассы, если я не ошибаюсь.
Мятеж чехов - безусловно заслуга красных. Почитайте их воспоминания. Можете еще ижевцев и воткинцев вспомнить.
2. У власти есть всегда выбор - можно искать решение проблемы, а можно рррастрелять. Выбор был сделан.
3. Ничем не могу помочь. Девиз "Цель оправдывает средства" известен давно. Я не сторонник его.
4. С моих авторитетов мы начинали когда-то. Настоящая литература не врет (Шаламов, Платонов, Трифонов, Тендряков, Овечкин, Яшин, упомянутый Вами Астафьев, Абрамов, Виктор Некрасов, ну и ранний Солженицын тоже, конечно)
5. После Нюрнберга нужно было не отлавливать- репатриировать казаков и пленных, а жизнь перестраивать, поняв бесперспективность тоталитаризма. Но не лучшему же другу всех физкультурников и гениальному лингвисту это делать! Не хотите знать правду - не читайте Солонина.
6. Ошибаетесь. И, к сожалению, осознанно. Да, гегемоны в мировой системе не требуются. А на общих основаниях - пожалуйста. откуда взялась "шлюха" осталось непонятным.
Так тут, мне кажется, собака и зарыта. Убедительно прошу заметить, что я совсем не склонен "переходить на личности". Мне хочется говорить об объективном содержании той или иной позиции. Западный либерал в изложении своих воззрений "на вынос" предстаёт в облике благожелательного сутенёра, объясняющего туземцам, что роль валютной шлюхи почётна и выгода (а другие роли давно уже разобраны). Восточный либерал, дабы не противоречить сценарию, вынужден принимать роль восторженной проститутки, убеждающей себя и окружающих, что этот самый сутенёр ей "заместо отца родного", и заранее признающей свою цивилизационную неполноценность и порочность.
Да и, кстати: "Настоящая литература не врет "
Пушкин, Лермонтов, Гоголь,
Л.Н. Толстой, Достоевский, Тургенев,
Гончаров, Лесков, Островский,
Блок, Булгаков, Горький.
Вот - мои союзники в нашем споре, я берусь это доказать. Я кого возьмёте в союзники Вы? Брюсова, Аксёнова?
Ваша оценка как Западного либерала, так и Восточного, пристрастна и оскорбительна. Чем они Вас обидели - не понимаю. Вот предлагаю, если хотите взять для анализа тему не столь отдаленную, но и не слишком близкую. Пожалуйста, Прага-68 и выход на Красную Площадь семерки отчаянных. Неужели Вы готовы применить Ваши оскорбления к ним? или они не либералы? вообще сами чешские события - одна из лучших иллюстраций к подобным спорам. Там с их стороны было мало экстремизма и много разумных рассуждений. И чем же им ответили -нелибералы, так сказать? (Во времена венгерских событий я еще был мал и не могу судить о деталях).
Можете рассмотреть и ситуации, в которых "колонизаторы" ушли из африканских (и не только) стран и что там потом произошло. Да, хоть сравнить шахский Иран и сегодняшний Иран аятолл. Впрочем, некоторые и Лаврентия Павловича либералом величают... Для начала любого спора нужно согласовать общие ценности, иначе это пустое.
2. Относительно либералов. Ничего личного и никаких оскорблений! Будете ли Вы спорить с тем, что в экспортных вариантах либеральной доктрины некоторые "опции" отключены? Ну, например, неофитам нельзя быть протекционистами, даже если фритредёрство угнетает национальный капитал и консервирует архаичные экономические уклады. Несомненно (особено после опыта переформатирования всего незападного человечества в период в 1985 года), что принятие либеральной модели означает радикальный разрыв с национальной традицией, признание её ошибочной и пагубной. И как прикажете интерпретировать такую позицию?
Дело выеденного яйца не стоит (ну, конечно, переживания Гольдштюкера и Пеликана посерьёзнее, чем слезинка Дудаева!).
Принятие либеральной модели означает разрыв с национальной традицией, но только если та была деспотична. В этом случае она действительна пагубна (и как следствие - ошибочна). Вот так это и нужно интерпретировать.
Стало понятно, что 50 лет (Прага-68) срок недостаточный для схождения наших позиций. Давайте углубимся на 200 (14 декабря) или на 400 (Грозный, Годунов, Шуйский). Только и там будут сложности. Вы, видимо, принципиально антилиберальны, я же не терплю диктатур..
А общая оценка моя такова. Есть магистральный путь развития (западный). По нему с большим или меньшим успехом идут и Япония, и Турция, и азиатские тигры. Скоро пойдет и Китай. Так же как не сохранился первобытно-общ., рабовладельческий (почти), так же исчезнут (или трансформируются, сближаясь с основным) и иные. Тех, кто не сможет - не захочет ждет историческое небытие. Примеров тому в мировой истории - предостаточно. Ведь какие Империи были, а где они!?
1. "Есть магистральный путь развития (западный). По нему с большим или меньшим успехом идут и Япония, и Турция, и азиатские тигры. Скоро пойдет и Китай. "
Есть замечательный пример фиаско, которое потерпел серьёзный специалист при попытке последовательно провести в жизнь подобный взгляд. Очень рекомендую Вам двухтомник Л.С. Васильева "История Востока", опубликованный в 1993 году. Вместо истории получился нуждный справочник, пересыпанный политкорректными благоглупостями. А уж Япония как страна, вставшая на магистральный путь (но сохранившая "монокультуризм", традиционные семейные отношения, практику пожизненного найма, коллективное принятие решений). Достаточно сравнить наводнение в Новом Орлеане с атомной катастрофой в Японии, чтобы понять, что перед нами принципиально различные общества.
А что такое "деспотична"? Не даром сказано, что душа (любая) - христианка. Так и государственный инстинкт любого народа таит в себе нечто суровое ("Страшно, грозно, а без царя нельзя!"). Да и без деспотизма... Как быть с гомосексуализмом, наркоманией, ювенальной юстицией, разрушением традиционных верований во имя политкорректности? Во имя чего эти жертвы и не понадобится ли нам всё разрушаемое сразу после того, как будут подорваны основы старого миропорядка (а долго ли ждать? что произойдет с Планетой после вырубки экваториальных лесов, к примеру?)
3. 1939 год. Осмелюсь напомнить, что наша армия вернула территории, отторгнутые от страны в ходе польской агрессии, освободив восточных славян (да и евреев!) от омерзительного (и не совсем либерального) национального гнёта.
5. Есть ли симпатичные стороны в чешском национальном характере? Разумеется! Но если бы к отсутствию антисемитизма ещё и некоторое присутствие антифашизма! Относительно событий 1968 года Вы побудили меня опубликовать небольшой отрывок из книги С.Г. Кара-Мурзы - http://maxpark.com/community/politic/content/1745314
6. Относительно антисемитизма Сталина, если можно, поподробнее.
7. "Карнавальная ночь" действительно вызывает у меня тошноту и омерзение. И гальванизированные, неестественно оживлённые главные герои с характерными коричневыми кругами вокруг глаз и Ильинский, старательно изображающей Руского Государственного мужа никчёмным тупицей. Ну да ладно, зато на Голливуд похоже.
8. О декабристах и о Грозном разговор особый, не хотелось бы начинать его "с ходу", без подготовки.
Террор, развязанный Грозным, мне отвратителен, но ... не проступает ли в этом терроре нерусское, неправославное понимание монаршей власти? О том, что в годы, когда лютовал Грозный, в Англии, Франции и Испании было истреблено на два порядка больше невиновных, Вы, вероятно, наслышаны. О том, что папа, узнав об истреблении гугенотов в Париже, распорядился учинить праздничную иллюминацию, вероятно, тоже знаете. Напомню и о том, что Православная Церковь в лице своих Патриархов безбоязненно обличала царя...
Вот, пожалуй всё, что я решился сказать без предварительного обдумывания.
Вот-вот... Без деспотизма Вам никак! Мне несимпатичны все эти голубые, но меня они не влнуют (впрочем, как и традиционные верования. Новое время - новые песни!) Но извините - времени сейчас нет - иду отмечать рождение очередного внука, кот. родился ровно в ДР своего прадеда, через 101 год. О декабристах поговрим в другой раз. Успехов Вам
Особенно много с 1991
У многих российских - не стыда , ни совести - ни чести!
Я за СССР! К стенке реформаторов 1991 и сердюкова- их дитя!
Таблица с + и минусами- идти ли к большевикам.
Он пошел, как и большинство - 2/3 офицеров царских. Часть из них растреляна Сталиным, часть в Гулаге.
Рокоссовского спасли. Сидел. Все вы знаете. Игнатьев - атор книги - не предатель. Царя офицеры предали. можно и так сказать. но не все. еще при Керенском!
А потом сердюков пришел и все уничтожил мое!
Но мы сами живы!