Всего 50 фотографий, которые многим навеют ностальгию, ведь на них изображены предметы советской школы, которыми мы регулярно пользовались, когда были школьниками. Также представлены фотографии из школьной жизни.
В 1918 году церковь отделилась от государства, а школы отделились от церкви, после чего был введён принцип советского образования. Уже в 1930 году в России был введён принцип всеобщего обязательного бесплатного образования. Для уменьшения неграмотности среди населения вплоть до 1930-х годов в системе народного образования СССР действовали школы ликбеза, школы грамотности.
В СССР была создана система общеобразовательных школ, охватывающая все слои населения. Существовали средние общеобразовательные школы, вечерние школы, школы для работающей молодёжи.
Советский калькулятор и счеты, без этих школьных предметов никак нельзя было обойтись на математике.
Букварь 1958 года
Папки для бумаг на завязочках.
Арифметика для 1-го класса (1965 год)
Логарифмическая линейка
Обучение часам, алфавиту и счетам
Портфель учителя советской школы
Пенал для ручек и карандашей.
Скрепки металлические, которые впоследствии заменили скрепки пластмассовые.
Очень нужная линейка и не только для уроков, но и как средство от скуки.
Трафаретами пользовались все: и учителя, и ученики при оформлении стенгазет, журналов, рефератов и т.п.
Букварь 1964 года
Советский блокнот
Свидетельство об окончании восьмилетнего образования
Куда же без портрета Ленина… Данный предмет висел в каждом классе, в холле и в кабинете у директора
Игра для расслабления — настольный футбол
Лучше чем этот конструктор ничего не может быть. Огромное количество деталей с отверстиями. Из них можно было делать все что угодно.
Советское Лего.
Как завязать пионерский галстук
Табель успеваемости, ручка и бутылка черных чернил Радуга, которые стоили 12 копеек в начале 80-х годов
Журнал «Весёлые картинки», выпуск №8, август 1982 года
Эмблемы школьной формы 80-х
Школьный ранец, который можно было встретить в советских школах в 80-х
Разноцветные карандаши Полицвет являются хорошим дополнением к школьным предметам
Советская школьная столовая
Ребята на уроке труда
Подготовка домашнего задания
Урок физкультуры в 4-м классе (весна 1945 года)
День знаний начал праздноваться в 1984 г.
в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР. В советское время 1 сентября было учебным днем, начинавшимся с торжественной линейки, после которой проводился урок мира и другие сокращенные уроки.
В советские годы и на нынешнем постсоветском пространстве широко распространен стереотип советской школы как «лучшей в мире».
В школах существовали Ленинские комнаты, первичные ячейки детских и молодёжных организаций: для младших классов октябрятские звёздочки, с 4-го по 7-й класс пионерские отряды и в старших классах — комсомольские организации.
Репетиция школьного ансамбля
Советские ученики в классе
Существовала стандартная школьная форма, покрой которой с годами изменялся
Советский класс
Урок в советской школе в 1964 году
Наша родина — СССР
Комментарии
Помню столько было матюков, но когда получалось!!
Восторга было еще больше!
Где?
Где ?
Этот журнал ((
Дожились бля (((
Комментарий удален модератором
А потом взахлеб "Радио", "Моделист-конструктор", "Техника молодежи", "Наука и жизнь", "Рационализатор изобретатель".
заодно воспитывали чувство красоты (в пределах детского понимания). Я любовался почерком своей учительницы и стремился ей подражать.
Были передачи по радио - "Пионерская зорька", "Клуб знаменитых капитанов", "КОАП", "Радионяня", "Сказка за сказкой". Кобалевский читал популярные лекции для детей о классической музыке. Они и для старших были интересны.
...Нужно было подшить "сборочный чертеж"...
...Спецификацию...
...Деталировку...
...Такая вот была программа...
...Чтобы все толщины линий были по ГОСТу
А сейчас подержишь в руках 1журнал за 100рубликов и мимо пройдешь...А "Литературную Газету" и не знает почти никто...как и литературу не читают...:((
гораздо быстрее получается
...Все это нужно было исполнить...
...И подшить в папку...
составами доставляли в скрапной цех и далее в мартеновские печи.
Комментарий удален модератором
Так она меня по голосу узнала ))
Ели отбился )))
Как вцепилась - это мой брат МОЙ ДО ДЫР!!
по большей части женское...
Так на женщинах и гладил...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
В бумагу завернешь, кинешь в класс, когда училка уже ушла, и держишь дверь сколько есть сил ))
Потом конечно к директору, завуч (((
Но было здорово!!
Я еще лампочку на 3,5 вольта разбивал, у отца патроны стыришь ))
Такую мину под крыльцо "злой бабке" заложил, что она богу душу чуть не отдала ((
Зато больше к нам не приставала ...
А когда поймают!
Вот тогда да ((((
Благодаря этому подвигу,несколько отпетых,навроде вас с Сережей,были спасены.И не смотря на скромность - награда все-таки нашла героя!Да.
А ещё жевали вар. И "мастику" - смолу сосновую, с добавками "глистника" и "канифоли". Пузыри выдувались не хуже, чем теперь из жвачки.
А продырявленная банка из-под горошка с карбидом как летала?
Комментарий удален модератором
итак это выглядит примерно так:
[img src="ссылка на.jpg" height="355" ]
заменяете [ на < и ] на > (это я привёл, так как вы увидите не код вставки картинки а саму картинку, получится так:
.
Впрочем Вы получите полный текст на свой почтовый ящик в рассылке в МаксПарка - увидите и поймёте.
http://www.radikal.ru/
Идёте по этой ссылке, нажимаете на "обзор", выбираете на своём компьютере фотографию и жмёте "выбрать", затем жмёте "загрузить". Появляется перечень кодов, копируете 6-й в свой комментарий.
так родителям сказал...
А в действительности, играл в футбол, портфель был штангой,
Вообщем посеял сам ... )))
И парта (стандартная, с крышкой).
Ещё была дурацкая мода на папки вместо портфелей - с ручкой было гораздо удобней.
помню делали из них что то наподобие дротика!
А ещё мне нравилось сушить чернила канцелярской промокашкой (полуцилиндр с деревянной круглой ручкой) на столе учительницы. .
Помню металлическую часть зубами выдирали,
Оставался сам стержень, его в картошку, с другой стороны "поршень" из скрепки, и опля пушка!!
А вот когда перешли на шариковые ручки не помню.
Да и с ДСП - нормально ее конечно не будут резать, потому что знают, что нож или резак убьют, но ненормально то тоже бывает :)
Комментарий удален модератором
Но это все же НВП..
Давайте о чисто школьном!
Хорошо?
Комментарий удален модератором
Почему то сильно невзлюбил Вальку Лосева (он стал журналистом, режиссером и еще кем то - кстати был на телемосте где была фраза про то что секса нет, он мне первый рассказал, что Познер это срежиссировал, вырезав окончание диалога )
Вот делал пост не помнил!!
А сейчас вспомнил!!
Надежда Сергеевна!
Значит он все сделал для вас правильно!
А тут даже калькулятор. Да я такой калькулятор увидел когда уже майором был...Вот линейка офицерская была обязательным атрибутом полевой сумки...
Так кто салага?
Вольно!
Помню в наш поселок изредка наезжал фотограф. Это было событие! Он имел всевозможные атрибуты, большие глуповатые картины. К примеру, сунешь голову в прорезь и ты уже на коне скачешь. Имел с собой различную форму, даже морскую, в которой парни любили фотографироваться. Он делал снимки, записывал, а спустя некоторое время приезжал и собирал деньги.
Это сейчас у меня цыфровик на 12 мегапикселей да плюс смартфон Я сам при желании могу делать неплохие снимки.
А помните, расписание, - кто с кем по редким учебникам уроки делает? А собирание класса "по цепочке"? Телефонов-то не было...
А то мы этого то же не видели!
Комментарий удален модератором
Есть что вспомнить!!
Комментарий удален модератором
А пёрышки самые лучшие были "Звёздочка", "Пионер" и номера "11" и "18". А "уточкой" разрешали писать только с пятого класса, чтобы почерк был хороший. У неё "волосяная линия" не получалась... Но у меня всё равно почерк дрянной...
вообще недостатком советского школьного воспитания была излишняя русификация и отсутствие должного внимания к изучению национальных языков.
Это мой папка идёт в первый класс в 1962 году в сельской школе
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Кто же знал, что нас так в 1991 году обманут ?
РЖАЛ весь ЗАЛ!!
А вы можете про это рассказать?
Был бы очень признателен!!!!
такой ученик был в мультфильме "Вовка в тридевятом царстве"
возможно, видели.
предпочитал читать "Химию и жизнь" и "Вокруг света".
Раз в год сдавали макулатуру. Под неё выделяли пионерскую комнату и туда тащили связками все эти юные техники и натуралисты.
однажды школьные хулиганы залезли в соседний склад и притащили бланки накладных. Они их переложили газетами и получили первое место по весу.
а я сдуру отнёс две годовые подшивки Науки и жизни конца 60-х.
обычно на рубль с небольшим.
остальное заставляли родителей на производстве.
была суматоха.
Все мы жили нормально ))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Пожалуйста, поясните?
а ещё сами плели авторучки из цветного телефонного провода
Я и сейчас могу!!
8, 16, и 32 провода )))
Порадовали Вы нас сегодня, Сергей :) Спасибо!!!
Зверствовал по страшному )))
Указка была как - пулемет, многие потом хотели ему отомстить ))
Но выросли и забыли ))
Другой в просторах интернета не нашел )))
Журнал принести )))
А со школьных лет мне запомнилась история,как я хотела наказания избежать.В первом классе подралась я с соседом по парте за то,что он меня конопатой обозвал))Нам обоим влепили двойки по поведению,в дневник.Иду я домой несчастная-разнесчастная.с поведением у меня проблемы были,а училась я на отлично.Мама меня и в угол ставила,и по одному месту полотенцем била,и во двор не пускала-ничего не помогало.Решила я избежать наказания.Взяла и выкинула дневник прямо на лестничной площадке и гордая своей хитростью позвонила в дверь.Мама меня спросила как дела в школе.Я ответила,что,мол,все отлично,получила пятерку по арифметике..Мама похвалила меня, покормила и на второе дала чудесные блинчики с наградным малиновым вареньем.Сижу я,жизнью наслаждаюсь.Тут звонок в двери.Я на это внимания не обратила.И,вдруг,на кухню входит мама.А в руках у нее мой злосчастный дневник.Оказывается,соседская девочка шла со школы,увидела мой дневник и решила его принести.Все наслаждение от блинчиков испарилось.Стыдно было ужасно)))
делался на немецком станке полученым до революции.
Как вспомню !! Уууууууууухххх..
Ластиком до дыр убирали овал, что бы круг получился )))
Комментарий удален модератором
а также чернильниц,
громкоговоителей,
горнов,барабанов
горнов,барабанов
Это уже чуть чуть не то )))
Еще все время шла борьба за длину платьев. Когда я еще училась в классе 6-7, десятиклассниц не пускали в школу в слишком коротких юбках, линейкой от колена меряли. По-моему, больше 15 см не допускалось. А когда уже я училась в 10-м в моду начали входить длинные юбки - и нам не разрешали форму ниже колена. Постоянная борьба :)))
И еще бантики - цветных резиночек тогда не было. Только черные. Считалось некрасивым носить резиночки - я их использовала, только если уж совсем опаздывала. В какой-то момент у нас в школе вошли в моду не капроновые, а шелковые ленты в косах. Никакие "взрослые" прически, типа пучка, не допускались. И никакой косметики. Если глаза накрасишь - могли отправить умываться.
И вот понеслось.
ГЕИ - мужеложство и пидорасы
Тунеядцы - либералы и правозашитники
Алкаш - первый президент России..
ОжУеть!!
Скоро вся европа под радужным флагом окажется.
трудовик хороший был- даже тройку с трудом ставил. приходилось новую заготовку портить.
У девочек отдельно и у мальчиков отдельно!!
У нас куча всяких станков...
Блин как вспомню...
Все потеряно!
Все потеряно?
Думаю что еще нет
Мы помним!!
Дети мои (старший) еще помнит..
А вообще, верстак, тиски, пила, ножовка, молоток и т.д.
На уроках труда мальчишки окапывали деревья, делали клумбы, девчонки сажали цветы. Девчонки больше занимались шитьем. Целый класс был швейных машинок ЗИНГЕР. Даже немного им завидовали - у них техника, а у нас молоток и напильник.
Ищи ))
Есть сомнения?
А школа СССР -Лучшей в мире признана всеми ))
Просто сейчас нет СССР, и нет нужды либералам это опровергать ..
Пионерский галстук - каждый день стираешь, и мокрый, гладишь утюгом - получается как новенький и так вкусно пахнет!
Карта СССР - зелено-голубая, с коричневыми пятнами гор.
Демонстрация на 1 Мая, мальчишки несут транспаранты, а мы - веточки распустившейся яблони - все нарядные, в белых фартучках и бантиках, счастливые, кричим "Ура-а!"
Пионербол - этакий детский волейбол. Делаешь три шага до сетки, подпрыгиваешь, и - топишь мяч.
Макулатура на заднем дворе школы, и мы с бабушкой везем на санках 30 кг - рекорд класса.
Собрание пионерского актива после уроков - "песочим" второгодника Женьку.
Торжественная линейка - вручают старшекласснику часы и еще что-то за спасение из полыньи пацанят-первоклашек.
Уроки труда - мальчишки в рабочих халатах важничают, а нас к ним не пускают - там опасные острые инструменты и станки.
Продленка - сначала накормят, затем заставляют спать, потом уроки, а потом ждешь папу.
Кабинет врача - ставили пуговки. А еще каждый день врач разносила маленькие вкусные белые таблетки - что-то йодистое. Каждому по одной.
И самое главное - это все было!
И это не отнять!
Это помним я, Вы ваши родители и дед с бабкой.
Минимум ТРИ поколения !!!
я сейчас спать-завтра рано вставать. так что не обессудьте-завтра отвечу кому надо.
)))
.
Он безобиден ))
Так троллит помаленьку ))
в которую обязательно кто то был влюблен!!
Зато было Автодело!!
Все были влюблены в нее!!
Прочитали наверное все книжки раз по пять )))
И еще пионерские линейки.
Душу не трави )))
Комментарий удален модератором
не успевала впитываться мышцами ))
Комментарий удален модератором
Удалю нахрен )))
Кому-то просто для самообразования, а кому-то и в последующей жизни пригодилось
Статья в ЕДИНСТВЕННОМ бесцензурном политическом журнале- Справедливый Мир (КАСС)
почему то у девчонок всегда были такие ручки ))
В макулатуру , в пустую пачку из под "соломки", вкладывали кирпич - "выполняли " план партии ..))))
Курить бегали во время перемены , отнимали деньги у слабых .
В конце 70 -х не увидели бы ни одного "ботана" гуляющего вечером по улице без мамы .... - добро пожаловать в прошлое )))))
Зато был класс ХИМИИ!!!
Это было еще то телевидение )))
У нас вообще - было целое "крыло" под классы труды )))
У нас в классе 21 девчонка и 7 пацанов!
Вот это было ))
А табуретку - мне да же (мою) вручили после окончания школы ))
Помню что, каких то ограничений в чем то, НЕ БЫЛО!
Так как я учился в школе -интернат № 14, то у нас была и своя пекарня (хлеб)
Душевые комнаты (потом закрыли)
Медсанчасть (так и называлась)
Свой стадион !
И материала для учеников не жалели!
Помню что табуретки выпускников, до нас БЫЛИ просто ШЕДЕВР искусства ...
Вот так то ((((
Комментарий удален модератором
Думаю детям своим рассказываешь!
И правильно!
А вот что точно - шариковые ручки многим почерк попортили, а мне нет ))
Я застал перьевые !
И сейчас я уверен на все 100 - правильно делали, и даже мало!!
Больше с нас надо было требовать!
Вообще, конечно, тема очень скользкая - какие знания и умения, полученные в стенах школы, нам пригодились в жизни, а какие и нет. Рассуждать об этом - не мой уровень. Но никто меня не разубедит в том, что чистописание для нас было пустой муштрой исключительно с целью притеснения.
В 12-14 лет от роду я выучился каллиграфическому нотному почерку (в жизни это кое в чём помогло). Но с методами уроков чистописания тут не было ничего общего.
Комментарий удален модератором
Это факт!
Но кто хоть раз сам раскрасил - запомнил на всю жизнь, где какие страны )))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Вот чувствую что у тебя есть ИСТОРИЯ, и ты хочешь ее написать ))
Давай, если вдруг чем надо помочь, я помогу (фото того времени)
Комментарий удален модератором
Мои года МОЕ богатство )))
Человеку столько лет на сколько он сам себя ощущает )))
Спасибо Ната !!
А сейчас:
- Поп Корн
- Пепси
- кола
- и гандон
(прости меня)
И все знали его наизусть.
В детстве надоедало, порой.... шутили...
Но перестроиться на серьезность могли быстро.
И ещё все ненавидели фашистов!!!
Это отлично помню!
Еще потому, что мой дядька - брат отца женился на немке (Казахстан - Кустанай)
А гимн - честно не помню, что его пели, а так да ПОМНЮ!!
Радио же никто не выключал! Утром всегда!
Не было радио ((
Но все равно - воспитали ПРАВИЛЬНО!!
А где, в какой местности?
г. Кустанай
Ул. Некрасова барак № 2 кв. 4
И всем было всё равно, какие туфли или брюки у соседа... Иногда завидовали, конечно, но на этом не зацикливались! И девчонок за косички дёргали!
А мой сын лет 9 назад дернул так девочку, а мама её в школу пришла жаловаться, меня к директору вызывали!!!)))
Нам не нужны ,люди самостоятельно думающие, творческие
- Этот изъян образования СССР нам не нужен
- нам нужны ПОТРЕБИТЕЛИ!
Вот что сказал еврейская сука - Фурсенко!
уголок успеваемости, доски почета, самые лучшие тетради.
дежурства по школе, как съежали по перилам на переменах
Москва, школа 826, шестидесятые годы.
Нашлись кто был в "пионерский отряд им О.Кошевого, З.Космедемьянской и т.д."
Комментарий удален модератором
И все равно НЕ ХВАТАЛО!!
Не нужно было никаких калькуляторов и тем более счетов на уроке математики. Школьники уже в конце 70-х не умели ими пользоваться - а ведь счеты позволяют не только складывать, но и даже умножать-делить.
Офицерскеая линейка - имено что "средство от скуки" - на уроке она бесполезна. Хотя ученик с такой линейкой был объектом зависти (правда, только в начальной школе).
фотка с табелем и авторучкой - бредятина. Никто не давал в началку авторучку - ученик зальет чернилами все вещи.
Логарифмическая линейка нужна была разве что студенту политеха. А от фотки дырокола я вообще катаюсь - самое нужное для ученика приспособление.
В общем, либо это умственная лень, и абстрактно-ностальгическая подборка, либо тролллинг, либо глупость школоты, которая родилась году в 93-м.
О себе:
учитель, журналист, переводчик, автор песен. Совмещаю КСП и СГБ. Эту информацию можно использовать для перехода на личности вместо ответов по существу, но вы рискуете выставить себя идиотом.
----
На ваш пост - НОЛЬ ответов.
По моему этим все сказано!
Вы никто, да же не личность )))
Ноль, без палочки )))
Комментарий удален модератором
Магазин открывался в восемь. Очередь была длинная, но без очереди лезть было не принято. Молоко разливали из бидона по банкам (у нас была трёхлитровая.
Это в Тикси.
В Геленджике нас посылали за керосином,... да и в другие очереди.
Выставлять на линейке - это тоже было.
Детство прекрасно; но было и многое такое, о чём в этом посте говорить бы не хотелось...
Впрочем, мне, "еврейской суке", по выражению одного из товарищей по прекрасным воспоминаниям, это впору...
Словом, настроение Вы мне, ребята, испортили. Продолжайте без меня. Всего вам доброго!
А наркотики лучше?
Но зато мама, пользуясь дальностью расстояний от "большой земли", могла подбирать себе учителей, что и делала. И у нас был прекрасный молодёжный учительский коллектив, с которым отлично уживались в единой комсомольской организации и в учкоме наши старшеклассники (большинство - переростки, доучивавшиеся после войны). И школа на всех соревнованиях выступала единым коллективом, побеждая и Гидробазу, и рыбаков, и шахтёров, и Полярку, и даже Третий участок (военных). У нас был общий с учителями коллектив артистов самодеятельности и школьный театр... Словом, чем дальше от центра, тем культурная жизнь была лучше. Свободы больше.
Жрать и ШОПИНГОМ заниматься!!
Попадались некоторые с "закидонами", а как же без них!
Но остальные !!!!!!!!!!!!!
В 1946 году в школе (Чита) в 1 классе мы сидели в шубах на уроке и держали непроливашки за пазухой, чтобы не замерзали. Температура в классе была 5 градусов.
А надпись - это для либералов ))
Моя школа № 155, находилась рядом со стадионами "Динамо", "пионеров", дворцами спорта "Крылья советов" и издательства "Правда" , рабочими клубами , где в то время, когда мы были не в спортзале, мы занимались в театральных и других кружках. Даже не возникал вопрос о плате. Жили бедно, но не ощущали своей ущербности. Большая радость была сходить в библиотеку и взять почитать книгу. Много времени проводили во дворе, где хватоло места и для футбола, хоккейной и воллейбольной площадок, которые мы строили примитивно, о сами. И еще, курили, играли в карты, Но это не то, что сейчас, если наблюдать за школьниками во дворе. Да их, кстати и не видно.
Читальные залы были забиты!!
А на некоторые книжки была ОЧЕРЕДЬ!!
Ау!! Очередь на книжки - Ты где???
А ведь для нас ДУРАКОВ старались наши учителя!!
А вы напишите, про то как служил ваш отец!
И как вас встречали в НОВОЙ школе!
http://darudar.org/var/files/img/01/a6/01a617e03ee47ea6037f801606ce30c0_600.jpg
Синей изоленты конечно немного не хватает....а так все именно так, без изгиба.
И учебник иностранного языка.
http://sovietime.ru/images/idoblog/upload/67/asd3.jpg
Не было ни одной школы, где бы не обучали хоть какому-нибудь... иностранному языку.
Недавно по одному каналу на ТВ показывали старый французский фильм "Три мушкетера" 1957 года выпуска. И я вспомнила, что это был первый фильм, ради которого я не пошла в школу. И вдруг я осознала, что училась-то я тогда в первом классе!! Вот это да! В первом классе ради фильма пропустила уроки!
Тогда фильмы показывали посерийно. Т.е. одна серия - одну неделю в кинотеатре, а вторая серия - другую неделю. Это был 1963 год. Мы с сестрой посмотрели в воскресенье 1 серию, а на вторую серию брали билеты "с боем" в кассе - было много народу, желающего посмотреть продолжение "Трех мушкетеров". Но удалось нам купить только на понедельник на утро на 9-ти часовой сеанс. Сестра училась во вторую смену, поэтому у нее проблем не было с посещением сеанса, а я - в первую. Ну,конечно, я не пошла в школу. Нельзя, ну, никак нельзя было пропустить кино Сейчас всполнить смешно!
Оля не забывай это, внукам рассказывай !!
Внуков пока нет, но рассказать найдется, что. Кстати, вот логарифмическая линейка - у меня их 4 штуки и еще одна - хитрая такая, круговая. Когда училась в институте, все всегда считали на логарифмической линейке. Мы с будущим мужем впервые купили калькулятор на 2 стипешки (скинулись с ним, было жутко любопытно, что за зверь такой - калькулятор) аж на 5-м курсе. Это было "Электроника". Так что диплом я уже считала на калькуляторе. А многие студенты не могли купить. Стоила эта "Электроника" 220 руб. Для студента деньги такие были почти неподъемные. И вот смотрю я на логарифмическую линейку и всегда думаю: заслуженный товарищ! Какие расчеты сделаны на ней! В космос человек полетел во времена, когда все было рассчитано не на калькуляторах, не на ЭВМ-ах, а на логарифмической линейке. Вот чему надо поставить памятник, а не пельменю с огурчиком.
Вон еврее по 7 -12 детей рожают в России!!
И заметь - не переставая ХАЯТЬ нас (((
Вот есть только память о сынах погибших в ВМВ
А сейчас, да же за бабки и то не хотят учится ((
---
Просто ПОКАЗАТЬ современным школьникам как было!
Вот думаю они точно охренели бы!!
А не дебилизации и вырождения масс, как сейчас!!!!!!!!1
Оставил у забора, забежал воды попить - до сих пор не знаю кто катается на нем (((
школьник.Такие олимпиады велись по переписке.Победители олимпиад награждались премиями,дипломами,путевками в Артек.
Но наши не попадали ...
но тут комп мне в помощь )))))))
Кое-что использую как иллюстрации для книги о рождённых в 1941-45 гг., если позволите. Например -- парты.
= Чеслав Сымонович.
Комментарий удален модератором
А вот потом ))
Что то происходило, и резко падала успеваемость ))
К вас как было такое ?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Но со странами САМО ОБЕСПЕЧЕННЫМИ !!