Можно ли считать ХХ съезд КПСС Нюрнбергским трибуналом сталинизма?
В программе «2012: Год истории: от исторической мистификации к исторической пропаганде» 14.12.2012 на телеканале RTVi академик РАН, профессор, директор Института Научной Информации по Общественным наукам Юрий Пивоваров сказал буквально следующее:
«Нюрнбергский трибунал осудил национал-социализм, фашизм. Вожди Третьего рейха были повешены или сели. Страна была полностью уничтожена. Разбомблены все большие города, всё надо было начинать с нуля. Не было вопросов. У нас совсем другое. Мы действительно победили этот человеконенавистнический режим.
Мы действительно освободили людей Восточной и Центральной… потом мы их снова в рабство заковали, но сначала освободили и прочее, прочее, прочее. Но должен вам сказать. В России тоже был свой Нюрнберг. И к великой гордости, я, например, очень горжусь тем, что он был в моей стране, не захватчиками, а мы сами, XX съезд КПСС, когда никто их за язык не тянул, но они сказали - это были преступления, Сталин преступник, сказали мягко, иносказательно, не всю правду».
Далее, в доказательство этой точки зрения, он заявил следующее:
«Какой подъём начался!
И какая всё-таки совесть была у Никиты Хрущёва, несмотря на то, что он там и то, и другое, и пятое-десятое, он всё-таки на это решился, и тот подъём, который начался у нас в науке, образовании, в правозащитном движении, в культуре, в экономике в те времена, это совершенно точно, это было связано с тем, что русские покаялись, у нас был свой Нюрнберг. Не до конца, но был. Это великий подвиг народов Советского Союза. Я говорю это абсолютно серьёзно».
По-моему, мнение академика РАН Юрия Пивоварова, заслуживает определенного внимания. Его авторитет довольно велик. Однако, на сайте Макспарк много достаточно подготовленных и компетентных комментаторов. Интересно было бы узнать мнение блоггеров сайта по этому вопросу.
Мне лично показался интересным подобный взгляд на жестокую историю Союза в части покаяния. На самом деле, может, хватить посыпать голову пеплом и признать ХХ съезд КПСС своеобразным ПОКАЯНИЕМ за сталинские преступления перед народами Союза?
Комментарии
Можно, если очередной съезд Единой России сочтет это целесообразным.
Это по их еврейскому благословлению пишутся учебники истории для детей. "Был великий подъём..", который кончился
расстрелом в Новочеркасске.
Неподдельное горе на лицах? Посмотрите хронику, её не обманешь...
Видимо вам больше нравился безпредел 90х? Да, не воронки ездили, ездили лихие "пасаны" с автоматами по всей России и убивали убивали убивали....
ваших, и моих, хрущёв проиграл " войну мертвецу". Но дело, начатое Хрущёвым, победило
советский
союз, а сегодня доводит до ручки и саму Россию.
Что до России - согласен. В кабинеты власти всех уровней набились субьекты с рыбьими глазами и жопами в форме своих дорогих кресел. Их основной девиз - обогащайтесь! И каждый старательно делает это применительно к возможностям, которые дает ему занимаемая должность
Комментарий удален модератором
Как у нас либерасты все извращают и передергивают.
Сталин, вопреки наемным революционерам, поднял страну из пепла после Первой мировой и гражданской войны, Сталин своей волей мобилизовал народ на спущенного мировой закулисой бешенного пса - Гитлера и создал СВЕРХДЕРЖАВУ - СССР!
Экономически мы выигрывали у капитализма, на СССР работали ДОБРОВОЛЬНО, ЗА ИДЕЮ, а не за деньги десятки тысяч людей во всех странах. Всем своим жизненным уровнем Запад обязан нам, так как мы несли пример народам: как надо жить!
Хрущев, ао мелкости своего характера, оболгал Сталина, приписал ему ВСЕ СВОИ и ДРУГИХ ТРОЦКИСТОВ преступления. Так начинался крах СССР.
И если какой-то недобитый троцкист поливает грязью мою историю и пытается очернить Сталина, то надо давать отпор.
Либерасты, скоро вас будем судить!
руководил,
политбюро расматривало расстрельные списки высших чиновников
Не получилось, Сталин перехватил власть и стал воссоздавать державу.
Гитлер это вторая попытка создать мировое правительство.
Сейчас поджигают мир со всех сторон, но в основном натравить исламский мир на всех, чтобы была Третья мировая война.
С этим надо бороться и здесь ПАРАДОКСАЛЬНО, но Израиль наш союзник!
Наши союзники ВСЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ государства, а противники либерасты и дерьмократы во всех странах, в том числе и в нашей, так как они являются разрушителями традиционных человеческих ценностей, а взамен несут алкоголь, табак, геев, лесбиянок, порнографию и т.д. Все МЕРЗОСТИ от них!
Он погиб как патриот, защищаясь. Все сказки об аресте Берия выдуманы Хрущевым. Берию убили украинские военные, среди которых был Брежнев Л.И.
Думаю, что теперь Вам легче будет понять и разобраться.
В 60-е годы "самые продвинутые ученые мира" опубликовали книгу - "ПРЕДЕЛЫ РОСТА".
Сейчас и иной школьник знает о Бильдибергском клубе. За кружкой пива
обсуждать цели МИРОВОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА стало так же нормально, как лет 30 назад
обсуждали знакомых женщин.
А молодой Гитлер, сидя в тюрьме, за 40 почти лет до этих яйцеголовых, написал книгу примерно с теми же выводами,
что и "пределы роста". Его вина и беда состояла лишь в том, что он предлагал силой оружия сделать владычицей мира свою горячо любимую родину. Этого ему не могли простить ни англичане, ни тот народ, за счет которого он хотел сделать свою родину великой.
Он до сих пор считается абсолютным злом, в то время как его идеи плодотворно развиты и применяются людьми, против которых он вел борьбу.
Что касается Сталина - это был такой же патриот, страстно боровшийся за величие СВОЕЙ Родины.
Сейчас величие управителей определяется лишь величием контролируемых ими финансовых и материальных потоков.
НЕТ?
1. Он не понял, что белая раса во всем мире есть производная 4-х братских, дружественных родов Х"Ариев, Да"Ариев, Рассенов и Святоруссов.
Все белые - братья!
2. На СССР он напал, так как являлся патриотом Германии и не мог простить поражение своей страны в Первую мировую войну. Он считал, что Германию НЕ ПОБЕДИЛИ, а РАЗЛОЖИЛИ евреи-большевики путем пропаганды, поэтому пропаганде и воспитанию немцев уделял огромное влияние.
Если в Первую мировую пропаганда сработала, то во Вторую мировую Германия не разложилась и не сдалась.
3. Жиды-большевики главное зло и их надо УНИЧТОЖИТЬ.
Мировая закулиса использовала эти взгляды и с помощью Гитлера решала вопрос о мировом господстве.
Нет НИ ОДНОГО ДОКУМЕНТА доказывающего, что Гитлер и его окружение приказывали уничтожать евреев из народов Германии и Европы, но наоборот есть приказ вермахту уничтожать командиров, комиссаров и политработников Красной армии. Не секрет, что ПРАКТИЧЕСКИ все комиссары и политработники в Красной армии были евреями.
фискальные органы напрямую сталину не подчинялись, они стали подчинятсяпартии с момента опубликования
доклада хруща и подчиняются до сих пор вопрос где было больше демократии? за предательство и разгром сталинской ком партии никита расчитался с ними сполна жуков,,,,,,,,
2. Знаете, я был всегда уверен, что нападение на СССР было результатом блестящей дипломатии Черчилля. Помните историю с Гессом, о которой говорить не принято? А евреев-пропагандистов в самой Германии было несчетно. Зачем им большевики. Вы просто перечитайте Майн Камф. С автором не поспоришь.
3. Про большевиков - спорить трудно. Да и не к чему.
4. Отсутствие документов - не есть отсутствие события. В те времена многие, особенно сомнительные, приказы отдавались устно. Вспомните хотя бы послевоенную операцию против бандитизма, проведенную ЖУКОВЫМ Г.К. после войны в Одессе. Выбили за несколько ночей больше половины бандитов города - и ни одного документа!
Молодежь тянется к знаниям, патриотична, но им насовали в голову столько всякого дерьма, что в ужас приходишь. Историю даже нашего государства, про Русь я вообще молчу, они не знают СОВЕРШЕННО.
Либерасты выиграли раунд борьбы за одно поколение молодежи, значит второе им нельзя отдавать!
красновым кондрашовым сванидзе карогановым федотовым они прекрасно понимают что эти люди с
двойным лицом и какая бы передача о сталине не была в голосовании всегда выигрывает сталин компьюторы в основном у молодёжи ,что стоит зюганову выпустить открытки со сталином как это было
в брежневские времена глухонемые продовали его портреты на стоянках в поездах,,,,,,,,,,,,,,,
,,комунист ,,ЗЮ сыт когда страшно а вед сталин сейчас востребован жополизы путина с ним ссравнивают
Все эти мелкие и ничтожные люди, претендующие на роль вождей и близко не могут стоять рядом со Сталиным.
Они просто паразиты на здоровом теле нашего народа и будут сброшены, дабы своими мерзкими выделениями не отравляли здоровый организм.
жизни и деятельности И.В.Сталина. Допущенную глупостью, тупостью Троцкиста Н.Хрущева и кто вслед повторяет. Все действия Хрущева, Брежнева, Андропова, Черненко, Горбачева, Ельцина Путина, Медведева и опять Путина, что творят СМИ и публичные высказывания на ТВ, гражданами. Сейчас Россия, является преемницей СССР, о Сталине, руководство России, должны в своих высказываниях быть осторожными. Любили или не любили СССР, ТАК ПУСТЬ ПОМНЯТ СССР не девка, любить или не любить, нет суда нет обсуждения, получается двойной стандарт нашей сегодняшней власти. О Минобороны журналисты спрашивают, Сердюков виноват, нет, есть презумпция не виновности, это называется двойной стандарт и вообще говорит, о стили руководства, что они не белые и пушистые, но о них скажет время, скорее всего их история оставит для статистики. Были развалили и угробили, не только СССР, но и Россию. И.В. Сталина будут помнить друзья, и недруги в веках. Не надо нарушать законы государства СССР и России, есть статус награждения. Были Указы о награждение г.Сталинграда Звездой Героя СССР , награжден Звездой Героя СССР г. Ленинград,
объективным хрущёв -это полный разгром экономики частной собствености сельского хозяйства приписки взятки разгром культуры спросите у честных экономистов сколько милиардов руб кидал брежнев чтобы восстановить всё что
разрушил хрущёв а расстрелы рабочих в новочеркасске новомосковске тимертау в краснодарском крае и если нужен
нюрберг то это над ХРУЩЁВЫМ
Вы о чем??? Хрущ тупо прикрывал свою задницу, у него самого руки по локоть в крови, а вот после съезда он - развенчатель, борец с режимом....Которому служил верой и правдой.
И почему мы должны "посыпать голову пеплом"? Вы этим занимались??? Я - нет. Не слыхал что то, чтобы ОША покаялась за уничтожение аборигенов Америки, Англия за уничтожение жителей Индии и Китая, а Франция за кровь в Алжире, Тунисе, Марокко..
Может, как и эти страны просто перевернуть страницу истории?.
могли теперь они говорят что вступили в преступную ком партию зачем вступали? их туда силком загоняли?
просто они политические,,,,,,,,,,,,,,,,
"Какой подъём начался! несмотря на то, что он там и то, и другое, и пятое-десятое"(богатство языка!). Итак, "начался у нас в науке, образовании, в правозащитном движении, в культуре, в экономике ПОДЪЁМ - русские покаялись." До этого покаяния никто ничего не делал - все ковыряли в носу!Ныне почти каждый год каются, а ПОДЪЁМА нет, да и шабалки! 9.12.12 в беседе В Р Соловьёва с Андроном Кончаловским поднимался вопрос о выступлении Хрущёва на XX съезде. Кончаловский сказал, что Хрущёв свалил вину на Сталина, чтобы самому остаться в живых. Конечно, все знают, что у Хрущёва рыльце было в пушку, знает об этом и Пивоваров,(несмотря на то, что он там и то, и другое, и пятое-десятое).Обливать грязью ВЕЛИКОТО --привилегия рабов.
Я тоже думаю, что "мнение академика РАН Юрия Пивоварова, заслуживает определенного внимания", - внимания психиатров, ибо фраза, выделенная жирным шрифтом («Какой подъём начался!..), если что и доказывает, то лишь элементарную неспособность так называемого академика выражать свои мысли (предположим, они у него есть и действительно свои).
Сталин был человеком необычайной энергии, эрудиции и несгибаемой воли, резким, жёстким, беспощадным как в деле, так и в беседе, которому даже я, воспитанный в английском парламенте, не мог ничего противопоставить. У ЧЕРЧИЛЬ
http://maxpark.com/user/2070237141/content/1711720
В части характеристики Сталина, мне лично ближе эта точка зрения. Система, построенная на страхе и принуждении, абсолютно не жизнеспособна. Потому и рухнула она в 1991.
Заодно это дало повод для "продавцов чувства исторической вины" делать свой неспешный бизнес.
Сталина, избавив себя от подозрений и даже получить на подлости хорошие
дивиденды. Изучите хорошо историю, Господа!
Что касается фразы: "Сионизм, рвущийся к мировому господству...", то следует учитывать то обстоятельство, что, практически все мощные державы, как то США, Китай, бывший СССР, рвутся и рвались к мировому господству. Такова, наверное, природа человеческого общества. Стоит ему окрепнуть на определенном этапе исторического развития, так сразу же появляется желание порулить в мировом масштабе. И я не думаю, что в настоящее время сионизм так уж силен. Единая Европа, Китай, Индия, Бразилия - это всё центры, способные вполне противостоять чей-то гегемонии.
Моё отношение к Сталину базируется, прежде всего, на эмоциональном высказывании Федора Достоевского, который отказывался принимать рай на земле, если в основе его заложена, хотя бы одна, слезинка невинно замученного ребенка.
Далее, наверное, знаете слова Ленина о Сталине в "Письме к съезду": (цитирую по памяти) "... Сталин слишком груб... Это мелочь... но она может оказать решающее значение на судьбы нашей революции".
Словно, в воду глядел.
А Диму Быкова послушайте. Думаю, вам интересно будет узнать альтернативное мнение о Сталине.