Не договорились

На модерации Отложенный

Итак, власть и оппозиция не смогли достичь договоренности о маршруте шествия и митинга, намеченных на 15 декабря.
Думаю, потому что не хотели. В самом деле, непреодолимыми оказались 350 метров – точка финиша шествия. Почему власть не пошла на уступки, это понятно. Не хотела поддаваться и тем демонстрировать свою «слабость». В сознании верховодящих во власти силовиков слабость – самый большой грех.
Бог с ней властью. Предъявлять ей претензии за то, что не уступила какие-то 350 метров глупо. Тем более, что она согласилась на шествие в центре Москвы, а не где-нибудь вроде Лужников.
Но почему оппозиция-то уперлась? Кремль все равно ни из той, ни из другой точки не видно. Думаю, что ответ банален – оппозиция поняла, что ей не удастся собрать «приличное» количество народу. Причем по ее собственной вине – за год оппозиция ничего толком не сделала.

Только что свой «совет» избрала. Но никаких идей по поводу изменения политической системы так и не смогла сформулировать. Так что на митинге предлагать собравшимся нечего. А так как услышать на митинге можно будет только традиционное поношение власти, желающих послушать в который раз эту убогую пластинку найдется немного. Уж никак не десятки тысяч.
Но обязательно найдется несколько сот желающих пободаться с властью. А им для бодания нужно как раз отсутствие разрешения на митинг. Ничем серьезным такое бодание не грозит, если конечно не поддаваться на провокации, тогда как в трудовую книжку оппозиционера можно будет внести очередную запись об участии в схватке с преступным режимом.
Власть у нас, конечно, не подарок. Но и оппозиция, уже понятно, тоже не подарок. И что теперь обществу делать?