Дамаск освободили благодаря помощи русских разведчиков

Победой правительственных войск закончилось нападение боевиков на Дамаск. За несколько дней до их решающего наступления армия нанесла упреждающие удары.

Боевики Сирийской свободной армии несколько дней подвергали столицу Сирии Дамаск миномётному и артобстрелу. 

В это время они стягивали силы и средства к городу и готовили решающий штурм. Однако сирийская армия нанесла упреждающие удары по боевикам и рассеяла их. Как пишет арабская пресса, Башару Асаду помогла российская разведка. Так, ливанский телеканал «Аль-Манар» сообщил, что «основная атака» сирийских боевиков на Дамаск провалилась благодаря помощи русской разведки, которая «внесла свой вклад в это поражение, консультируя сирийцев по поводу превентивного удара, – на три дня раньше».

Британские источники, которые «Аль-Манар» характеризует как надёжные и информированные, сообщили, что атака боевиков должна была начаться в субботу утром.

План был разработан турками в сотрудничестве с ЦРУ и предполагал одновременную атаку на международный аэропорт Дамаска и военные аэродромы Меззе и Сейида Зейнаб. Но операция была сорвана упреждающим ударом. Правительственные войска смогли мобилизовать значительные силы и нанести удары по группам боевиков и линиям их снабжения. Западные источники считают, что одной из причин неудач боевиков стал отказ населения города Джерамана (в основном друзы и христиане) поддержать их. Этот город является «занозой в горле» боевиков и блокирует им доступ в Дамаск с востока. «Аль-Манар» обращает внимание на то, что по Джерамане постоянно наносятся карательные удары боевиков – взрывы заминированных автомобилей. Последний, шестой, взрыв унёс жизни 50 мирных жителей, 70 были ранены.

Источник: http://argumenti.ru/world/n368/218109

2
370
3