ЕвроПРО не обладает достаточным потенциалом, чтобы нейтрализовать российские силы сдерживания.

Напомним, несмотря на заверения НАТО о ненаправленности системы против России, Москва требует гарантий своей безопасности. Как писали Дни.Ру, накануне секретарь Совбеза России Николай Патрушев сообщил, что к 2020 году ЕвроПРО сможет перехватывать российские межконтинентальные баллистические ракеты. Это связано с тем, что США существенно модернизируют свои противоракеты "Стандарт-3" и планируют довести корабельную группировку ПРО до 40 судов с сотнями перехватчиков.

"Появляется реальная возможность поражения российских межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок на различных траекториях полета", – заявил глава Генштаба Вооруженных сил генерал армии Николай Макаров.

В ответ на эти заявления Вершбоу сообщил, что ЕвроПРО не обладает достаточным потенциалом, чтобы нейтрализовать российские силы сдерживания. По его словам, разговоры об угрозе натовской системы ПРО для России основаны на неверных суждениях. "Я бы хотел, чтобы Россия и НАТО превратились в полноценных партнеров в области ПРО. Сотрудничество между нашими соответствующими системами укрепит стратегическую стабильность и повысит доверие по достижению общих целей", – сказал представитель НАТО.

 

Дни.ру.