Тогда они сводили мужчин с ума

На модерации Отложенный

 

Актриса и певица Марлен Дитрих

«Я была очень толстой. Вы видели когда-либо такие бедра? Возможно, что для миллионов людей они выглядели «сексуально». Мне они не нравились. Я хотела быть эльфом с длинными ногами, красивыми руками. Мои же руки были, скорее, коротышками».

Актриса, режиссер, фотограф, неравнодушная к Гитлеру Лени Рифеншталь

Журналист из «Детройт ньюс» так описывал Лени: «Яркая, темноволосая, целеустремленная женщина, одетая по простой, но эффектной моде, принятой в нацистской Германии. Ее глаза – темно-карие, излучающие жизнь и дух, – прикрыты тяжелыми веками. Время от времени они резко щурились, как это вновь и вновь демонстрировала кинокамера. Ей присуща красота того типа, которая определенно нравится в Германии. В ее стройной, худощавой фигуре есть что-то мальчишеское. Крупный рот выглядит соблазнительным. В целом ее черты сияют юностью и живостью».

Дважды разведенная американка Уоллис Симпсон, ради которой ее третий муж отрекся от престола.

Гала - жена Поля Элюара, любовница Макса Эрнста, позднее муза, модель и жена Сальвадора Дали

«Тело у нее было нежное, как у ребенка. Линия плеч почти совершенной округлости, а мышцы талии, внешне хрупкой, были атлетически напряжены, как у подростка. Зато изгиб поясницы был поистине женственным. Грациозное сочетание стройного энергичного торса, осиной талии и нежных бедер делало ее еще более желанной», – отзывался о любимой Дали.

Стоявшая у истоков европейского стриптиза Мата Хари.

«Высокая и стройная, с пластичностью грации хищного зверя, с иссиня-черными волосами, окаймляющими маленькое лицо, казавшееся необычным. Длинные черные ресницы оттеняют глаза, а брови походят на такие тонкие дуги, будто их написала кисть художника»

Политический деятель, дипломат Александра Коллонтай

Российский литератор и муза Маяковского Лиля Брик.

«Среднего роста, тоненькая, хрупкая, она являлась олицетворением женственности. Причесанная гладко, на прямой пробор, с косой, закрученной низко на затылке, блестевшей естественным золотом «рыжих» волос. Ее глаза действительно "вырывались ямами двух могил" – большие, были карими и добрыми; довольно крупный рот, красиво очерченный и ярко накрашенный, открывал при улыбке ровные приятные зубы» – писала балерина Доринская, у которой Брик брала уроки...

Пианистка, которая так и не стала выступать Мизиа Серт

«Быстрая, решительная походка, вызывающая смесь смелости и наивности, с какими Мизиа держала себя, она – обольстительница по природе – приковывала внимание всюду, где бы ни появлялась», – уверял Жан Ренуар.

Актриса Наталья Кустинская

Актриса Элизабет Тейлор

«Я знаю, что я красива, хотя ноги у меня коротковаты, стопы великоваты, а бедра широковаты. Кроме того, у меня несколько подбородков, и вообще я слишком полна», – кокетничала Элизабет.

Тайный агент НКВД Маргарита Коненкова

«Девушка на фотографии была так прекрасна, что показалась мне творением какого-то неведомого художника. Особенно прекрасен был поворот головы. И руки – необыкновенно красивые руки, с тонкими изящными пальцами были у девушки на фотокарточке. Таких рук я не видел никогда!» – вспоминал муж Марагариты, талантливый скульптор Сергей Коненков.

Редактор, светская львица, законодательница мод, первая леди США Жаклин Кеннеди

«Глаза у меня расположены так непростительно широко, что на изготовление очков уходит три с половиной недели», – шутила Жаклин.