Акция "Бурятия, не пей!" стартовала в Улан-Удэ

На модерации Отложенный

 

"Бурятия, не пей!" — акция с таким названием стартовала в Улан-Удэ. К борьбе с зеленым змием привлекли известных в республике артистов, спортсменов и политиков. А в одной из социальных сетей даже появилось движение "Трезвый Новый год".


 

Знаки, установленные в самых людных местах Улан-Удэ, запрещают распитие спиртных напитков. Теперь это что-то вроде символа борьбы с пьянством. Двадцать семь литров в год — столько алкоголя приходится на каждого жителя Бурятии, включая стариков и новорожденных. Цифры заставили целую республику всерьез задуматься.

"Статистика сама за себя говорит в плане алкоголизации населения. Эта проблема среди молодежи стоит номером один. А мы должны сохранить поколение", — говорит министр здравоохранения республики Валерий Кожевников.

"Бурятия, не пей!" — большая акция, в которую вовлечены политики, бизнесмены, спортсмены, артисты. Агитируя население за трезвый образ жизни, они сами отказываются от алкоголя.

В Бурятии сегодня почти десяти тысячам жителей поставлен диагноз "хронический алкоголизм".

Отказаться от спиртного население сегодня призывают местные власти и молодежные ассоциации. Авторы проекта "Бурятия, не пей!" надеются на успех — ведь примеры, когда люди сами для себя принимали сухой закон, в регионе есть.

Уже больше десяти лет Алаг-Шулун называют трезвой деревней. Однажды, решив на сельском сходе коллективно бросить, население изменило привычный образ жизни. Проведенный в этом году медосмотр местных жителей показал: перемены пошли только на пользу.

"У нас ведь и магазина нет, спиртного не продают. Здесь пьяных вы никогда не увидите. Все работают. А раньше запои у людей были", — рассказывает житель этого села Жамбыл Самбялов.

Баир Павлов – организатор движения "Трезвый Новый год". У большинства само словосочетание, конечно, вызывает улыбку и недоумение, но он уверен, что содержимое фужеров в новогоднюю ночь легко можно заменить на безалкогольные коктейли, сок или минеральную воду. В социальных сетях к движению примкнуло уже около трехсот человек.

"Объединившись, мы добьемся хотя бы того, чтобы люди задумались. А так — праздник наступает и все думают только об одном — закупить алкоголь и так далее. А можно ведь провести его трезво!" — говорит он.

Рост количества пьющей молодежи здесь связывают с ее неумением использовать свободное время. Поэтому так называемые "трезвые" встречи с известными людьми в Улан-Удэ уже становятся традицией. Из крепкого в этом кафе только чай. Сегодня в центре внимания Ирина Баторова — мастер спорта международного класса по стрельбе из лука, участница лондонской Паралимпиады.

"Чтобы они занимались чем-нибудь. А так сидят на лавочке, пиво пьют. Чтобы у каждого было увлечение, которое, может быть, у кого-то перерастет и в профессиональную деятельность ", — говорит Ирина.

В центре Улан-Удэ уже установили елку — город готовится к встрече Нового года. Участники антиалкогольного движения сегодня рады, что о проблеме заговорили вслух, и надеются: с нового года кто-то начнет жить на трезвую голову.