Фильм Андрея Звягинцева «Елена»
Вчера показали по ТВ фильм Андрея Звягинцева «Елена», который в своё время прочили чуть ли не номинантом на «Оскар» (чем, собственно, он и вызывал особенный интерес у широкой публики). Не буду говорить за всех, но меня эта киноработа сильно разочаровала, несмотря на то, что актёрский состав подобран замечательно и все актёры сыграли блестяще (работа с актёрами — несомненно сильная сторона Звягинцева как режиссёра). Сразу бросилось в глаза, что сюжет совсем не тянет на полнометражный фильм (из-за чего режиссёру пришлось высасывать видеоряд буквально из пальца). Поскольку я никому не рекомендую тратить своё драгоценное время на просмотр «Елены» (если вы, конечно, цените своё время и у вас нет проблемы, как его потратить с большей пользой), я расскажу эту киноисторию в виде короткого рассказа, которого вполне достаточно для того, чтобы не только получить представление, о чём фильм, но и понять весь смысл, заложенный в него авторами.
-----
Некая Елена, некрасивая стареющая простая (даже простоватая) женщина, бывшая медсестра, замужем за старым, но богатым мужем (видимо, отставным генералом армии или одной из спецслужб), с которым познакомилась 10 лет назад в больнице, ухаживая за ним как за пациентом. По-видимому, они сошлись тогда же, долго жили без оформления отношений и лишь два с половиной года назад заключили официальный брак. Однако её роль в его жизни нынче такая же, как и во время их знакомства — она по-прежнему ухаживает за ним, и только ухаживает, потому что ничего больше супругов не связывает: они спят в разных комнатах, смотрят разные телепрограммы и почти не общаются, т.к. общих тем для разговора, в силу разного уровня их интеллектуального и духовного развития, у них нет. Зато живут в комфорте — у мужа огромная, шикарно отремонтированная и обставленная квартира, кухня оборудована всей мыслимой и немыслимой бытовой техникой, продукты доставляются из магазина на дом курьером и т.д. Елена полностью обеспечена мужем — одевается достаточно стильно (в меру своего вкуса, но точно не по-старушечьи), на её банковской карте всегда лежат деньги (видимо, у неё дубликат карты мужа) — чтобы она могла обеспечивать себя всем необходимым, избавив мужа от постоянных просьб о деньгах на те или иные покупки.
У Елены есть взрослый сын, у которого семья — жена и двое сыновей (одному 17 лет, второй ещё не умеет ходить). Они живут то ли в пригороде, то ли в областном городке, в депрессивном промышленном районе рядом с постоянно дымящей ТЭЦ, в тесной квартирке в панельном доме-корабле советских времён. Каждый месяц Елена отвозит сыну свою пенсию, по пути прикупая две сумки с продуктами (было бы у неё восемь рук — она бы купила продуктов в четыре раза больше), за которые расплачивается не наличными из своей пенсии, а мужниным пластиком. Сын и старший внук Елены производят весьма отталкивающее впечатление — типичное пролетарское быдло. Невестка — неплохая, но недалёкая и слабая женщина (слабая в том смысле, что воспитательной ситуацией не владеет, и все её мужчины катятся по наклонной плоскости). В её семье нет атмосферы любви, душевного тепла, уюта, взаимности, зато достаточно отчуждённости — то сыну, то мужу она вынуждена устраивать выволочки, причём всегда за дело (но её выволочки, естественно, никакого воспитательного действия оказать на них не могут). Главная её вина в том (на что весьма прозрачно и более чем справедливо намекают авторы фильма) — что она плодит это быдло (в ходе развития сюжета выясняется, что она беременна третьим ребёнком).
В последний приезд Елены обрисовывается ситуация, которую сын и невестка Елены хотели бы решить с помощью её богатого мужа — их старшему сыну на будущий год светит армия, если он не поступит в институт (а на бюджетное отделение у него поступить нет ни единого шанса — остаётся только платное обучение, на которое у семьи, естественно, денег нет). А армии они боятся, как огня (вдруг — горячая точка).
Дома Елена осторожно ставит перед мужем этот вопрос. Видно, что тема материальной помощи матери сыну (и вообще жизненной позиции последнего) — самая болезненная между супругами. Муж не одобряет того, что жена ежемесячно отдаёт сыну всю свою пенсию (т.к. сын не инвалид и вполне, по его словам, мог бы прокормить семью, если бы хотел). Припоминает ей, что три года назад её сын брал у него в долг деньги и отдавать вовсе не торопится. Поэтому муж сперва отказывает Елене в её просьбе, мотивирую это тем, что он не обязан решать проблемы другого взрослого мужчины, который плодит детей, не понимая своей ответственности за их будущее... но видя, как Елена расстроилась, обещает подумать и дать ответ через неделю. Точнее сказать, он не только увидел, что Елена расстроилась, но ещё и почувствовал свою вину за то, что оскорбил её подозрениями: он предположил (как мы уже знаем, совершенно справедливо) будто она не только отдаёт своему сыну-оболтусу всю свою пенсию, но и использует для помощи ему ресурсы пластиковой карты, предназначенной для её личных нужд и нужд их семьи. В ответ Елена так искренно играет возмущение и предлагает отчитаться за каждый рубль, что мужу становится неудобно за свои подозрения. А это был тот «звоночек Судьбы», который он не расслышал, и который возвещал — на первом месте для этой женщины, для этой самки — не семья и не муж, а сын и внук, и что он, возможно, пригрел на своей груди змею.
После этого неприятного разговора муж внезапно хочет заняться с Еленой любовью (чем немало её удивляет), а после секса уходит в тренажёрный зал, откуда его увозят с инфарктом в больницу. Елена навещает его, а затем по просьбе мужа звонит его дочери и просит навестить отца, но перед этим — встретиться с ней. На встрече она упрекает дочь мужа в том, что та крайне редко звонит отцу и редко видится с ним, что тому не хватает её любви, и что, возможно, недостаток этой любви явился одной из причин его инфаркта. Беседу двух женщин не назовёшь приятной — становится ясно, что они недолюбливают друг друга (и что, возможно, сама Елена и является одной из причин, по которой дочь стремится свести общение с отцом к минимуму).
Встреча дочери и отца в больничной палате раскрывает их непростые взаимоотношения и высвечивает личность дочери несколько в ином свете, чем это представляет (или стремится представить) Елена. Дочь — весьма циничная (что совсем не плохо, т.к. цинизм — иногда просто трезвое отношение к действительности) и эгоистичная (что намного хуже) красивая молодая девушка, которая по каким-то причинам не смогла найти с отцом взаимопонимания, но которая по-своему любит его (хоть и совсем не так, как того хотелось бы отцу). Из их разговора становится ясно, что дочь росла в роскоши, избалована, и что отец чувствует перед ней свою вину (то ли за недостаток внимания, то ли за избыток денег — не совсем понятно). На прощание они трогательно обнимаются.
После выписки из больницы муж раскрывает Елене детали завещания, которое он планирует оформить у нотариуса на следующий день, для чего уже вызвал его на дом. После его смерти всё его состояние унаследует дочь, а жена получит ренту (т.е. некоторую сумму денег, которая будет выплачиваться ей ежемесячно, чтобы «она ни в чём не нуждалась»). Елена ошарашена. Она спрашивает, что он решил по поводу её просьбы об оплате обучения её внука — и муж отказывает ей в этом. Тогда в голове бывшей медсестры рождается дьявольский план. Будучи медработником, она уже связала в причинно-следственную связь найденную у мужа начатую упаковку «Виагры», последний неожиданный утренний секс и последующий инфаркт, и понимает, что в её руках — идеальное орудие убийства.
Она уточняет в лекарственном справочнике и в инструкции по применению побочное действие «Виагры» и противопоказания и даёт мужу вместе с очередной порцией лекарств целых три таблетки (видимо, для надёжности) этого сексуального стимулятора, которое, как известно, сердечникам противопоказано. А ведь как проникновенно она совсем недавно говорила дочери мужа, что любит его!
...Врач скорой помощи, констатировавший смерть, очень возмущался тому, что больничные доктора при выписке не предупредили мужа о запрете приёма препаратов, подобных «Виагре»...
После того, как труп увезли, мужеубийца опустошила домашний сейф, в котором лежала крупная сумма (не менее, чем десятисантиметровая пачка пятитысячных купюр; дочери мужа она потом, не моргнув глазом, соврала, что сейф был пуст), и отвезла деньги сыну (их оказалось достаточно, чтобы отмазать внука от армии). На радостях семья тут же устроила маленькую семейную пьянку, причём впервые налили и несостоявшемуся защитнику Родины (чего тому только и не хватало, чтобы окончательно превратиться в быдло; впрочем, потом выяснилось, что сынок, благодаря дворовой гопоте, в отношении алкоголя уже далеко не девственник).
После похорон юрист мужа объяснил дочери и вдове, что, поскольку покойный не успел оставить завещание (хотя и собирался), им причитается по 50% наследства.
Закачивается фильм тем, что семья сына Елены в полном составе приехала к ней в гости (т.е. в квартиру убитого ей мужа), повосхищалась роскошью и начала планировать, как они тут обустроятся.
----
Вот, собственно, и всё кино. Главная идея, которая рождается после просмотра (которую, однако, авторы наверняка не планировали вообще артикулировать) — можно убить безнаказанно, в том числе ради ерунды, в том числе человека, который хорошо к тебе относится, даже незаслуженно хорошо, и продолжать после убийства весьма комфортно жить. В фильме — ни одного симпатичного персонажа. Мужа, конечно, жаль (независимо от того, честно или нечестно он нажил своё богатство): Елена ведь никогда ничего плохого от него не видела, и быть отправленным женой на тот свет он ни разу не заслужил. Елена, безусловно, мерзкая, завистливая, подлая тварь. Она не смогла воспитать из своего сына нормального человека (и упрёк её мужа в том, что её сын рожает детей, но не в состоянии их воспитывать и обеспечивать, относится по большому счёту и к ней — это она родила ребёнка, которого не смогла вырастить Человеком с большой буквы). Но расплачиваться за это почему-то оказался должен посторонний человек, причём расплачиваться своей жизнь и благосостоянием своей дочери. Вместо признания грустного факта своей материнской никчёмности, Елена регулярно пыталась отрикошетить пущенные мужем в адрес её сына обвинения в сторону его дочери (но с ней, как показала сцена в больнице, не так всё просто и понятно, как с сыном Елены).
Муж на роль положительного персонажа тоже не тянет. Нет, чтобы сказать: «Обучение твоего внука все пять лет я оплатить не смогу, но один год оплачу, и этот год пусть он не валяет дурака, а вновь возьмёт в руки школьные учебники и усиленно готовится к поступлению на бюджет. Пусть отучится год на платном, а потом напишет заявление на отчисление и подаст документы вновь, чтобы набрать достаточно баллов для бесплатного обучения (потом, может, и переведётся сразу же на второй курс)». Понятно, что быдловатому внучку такое превращение из гадкого утёнка в белого лебедя не светит, но зато такой ответ будет выглядеть не жёстким отказом, а достойным предложением, полным заботы о будущем молодого человека, вступающего в самостоятельную жизнь. К чести этого персонажа надо сказать, что он высказал готовность помочь внуку Елены, если у того возникнут проблемы со здоровьем, но проблемы с его учёбой и армией он абсолютно правильно решать не захотел, и в первую очередь, как он доступно ей объяснил — из воспитательных соображений. И правда, ничего бы не случилось, если бы внук послужил год в армии! Может, хоть она выбила бы из него дурь, если родители, бабушка и школа это сделать оказались не в состоянии!
Андрей Звягинцев снял фильм о двух полюсах современной России, о мире богатых и мире бедных (о мире богатых вещами и бедных духом), об их извечном антагонизме (который не помогают преодолеть даже узы Гименея). Всё, что в мире должно быть светлого, чистого, святого — любовь, верность, преданность, духовность, патриотизм — у его героев (а точнее — антигероев) в большом дефиците или вообще атрофировалось (а то и вообще не сформировалось). Стремление к самосовершенствованию для этих людей — чуждое, марсианское понятие. Заповедь «не убий» — лишь фигура речи. Представления о долге и благодарности — извращённые, далёкие от правильной жизни. Авторы фильма поведали нам малоприятную, полную безысходности историю. Света в конце тоннеля они не видят, да и не ставят цели увидеть. А ведь тема-то — такая благодатная для сценариста! Что толку лишь констатировать глубину падения нравов отдельных представителей нашего общества (пусть даже и весьма многочисленных)? Они ведь себя не узнают в персонажах фильма (а если и узнают, то не поймут, как густо вымазал их дёгтем Звягинцев). А нормальные люди (с сердцем в груди вместо камня и с душой, не задушенной желудком) и так всё понимают, и знают, что быдла всегда и во всех обстоятельствах следует опасаться.
Принято считать, что время чернухи в кино закончилось в девяностых годах. Но Андрей Звягинцев пытается продолжить эту стилистическую и семантическую линию в современном кинематографе. Уверен, что зря. Время социального и духовного пессимизма на экране уже давно прошло. Все диагнозы уже давно поставлены. Теперь общество должно проходить курс лечения, и именно с этой целью всегда писали все великие русские писатели — в первую очередь, Достоевский, Толстой, Чехов. Они не только обнажали социальные язвы, но и заставляли читателей искать пути излечения болезней общества и нравственности. И фильм Звягинцева постоянно держит в напряжении, что вот-вот вдруг произойдёт что-то хорошее (дочь вернётся к отцу; внук решит пойти в армию, а не «косить»; жена опомнится и потащит мужа промывать желудок; убийцу разоблачат и осудят и т.п.), но мрак только густеет, и просвета ему не видно.
Но только идейными просчётами сценария, к сожалению, дело не ограничилось. Проблема ещё и в том, что фактически, как я уже упомянул вначале, Звягинцев снял пол-кино. Если убрать длинноты, то материала останется как раз на половину полного метра (если не меньше). Вторую половину должен был составлять позитив — но его, увы, нет. В результате, вместо полноценного качественного фильма мы фактически имеем чернушную короткометражку, смонтированную в объёме полного метра с помощью никаких кадров и никаких сцен. Хочется пожелать режиссёру в будущем более продуманных, более качественных работ. И, главное, не бояться не только обрисовывать проблемы, но и предлагать свои рецепты их решения. Иначе зачем дорога, если она не ведёт к храму?
P.S. Также хочется пожелать сценаристам понаблюдать, как ведут себя только что проснувшиеся люди и какое помещение в квартире после пробуждения они посещают в первую очередь (если уж они решают во всех подробностях показать утро своих героев). А то их персонажи, проснувшись, тут же начинают прихорашиваться, бриться, заправлять постель, готовить завтрак... и поэтому первые же кадры фильма заставляют вспомнить Станиславского, громогласно восклицающего: «Не верю!!!»
Комментарии
Точно им всем заказ поступил из одной конторы. ))
"Если философ смог стать гробовщиком, то почему бы гробовщику не стать кинокритиком?"
Да, фильм тяжелый, оставляет отвратительный осадок на душе, но вам и не обещали пироженое! Фильм по-настоящему талантлив, но тут приходит критик-гробовщик...
Лично у меня, Витус, несколько другой подход. Я так устроен, что буду всегда выбирать пирожное. По единственной причине, что это приятно и вкусно.
ЗАЧЕМ МНЕ ДАВИТЬСЯ ТЕМ, ЧТО НЕ НРАВИТСЯ МНЕ, НО НРАВИТСЯ ПРИЗНАННЫМИ КЕМ-ТО ГУРМАНАМИ.
Я попробовал... на МОЙ вкус - отвратительно, выплюнул. И ничто и никто меня уже не заставит доесть это до конца, только из-за того, что это блюдо было похвалено заслуженными дегустаторами.
))) еще раз.
Я часто сравниваю просмотр и прослушивание чего-либо с едой. Уважающий себя человек, не обделенный восПИТАНИЕМ, не будет употреблять в пищу испорченные и вредные для организма продукты, а тем более в больших количествах. И по этой, казалось бы банальной причине, я пытаюсь строго контролировать поступающую аудио и видео информацию. Я никогда не буду слушать музыку (тем более которая мне очень нравится) так сказать в фоновом режиме, т.е. занимаясь при этом другим делом. Для меня это своего рода таинство, к которому я заранее готовлюсь и настраиваюсь. Причем, помимо содержания самой музыки, ее качество должно соответствовать хотя бы уровню Hi-Fi. То же самое относится и к фильмам - это Fool HD и профессиональная работа сценариста, оператора и актеров.
Такими он нас видит, даже тех кто за него голосует.
И знаете что?
Он прав: именно такие за него и голосуют.
Вот за это он и благоволит к режиссёру. :-000
По поводу нелюбви. Это нормальное, естественное состояние человека - не любить (за исключением кровно-родственных связей, особенно детей и родителей, там неестественно как раз не любить). Кстати, отец дочь любит, определённо любит... хотя ничего и не может ей дать, кроме денег (потому что его любовь его дочери не нужна).
А вот с тем вопросом, что с этим делать - должен быть адресован сценаристам и режиссёру. С этим действительно надо что-то делать, но вот само быдло ничего с этим поделать не может, потому что оно не понимает, чего от него ждут. Ответы от авторов фильма, несомненно, должны были быть жёсткие... может, даже шокирующие (как у создателей фильма про современных фашистов "Россия-88"), но они должны быть... Здесь же - полный вакуум...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
И потом, убийство убийству - рознь. Ради чего убила? Ради отмазки внука от армии??? Вдумайтесь в это!!!!
...***...
...Недочеловек! (Без нравственные и все воруют) (А после нас хоть потоп)! (Если нельзя, но сильно хочется то можно...)...
...Человек! (Нравственные и не делают того чего делать нельзя, как бы этого не хотелось...)...
...Сверхчеловек! (Это не про нас...)...
...***...
...Так вот фильм "Елена" это изложение бытия представителей архетипа "недочеловека"...
...Кстати говоря, как говорил великий психоаналитик Бруно Беттельхайм, всех "недочеловеков" отличает удивительная общность во взглядах,- они всех других "недочеловеков" "не своего класса" считают "быдлом", а себя,- дорогих, по признаку принадлежности к какой либо, обычно "классовой кормушке" доступной "наследным руководителям" считают "господами"...
Я уже жалею,что написал,поскольку НАСТОЯЩУЮ идею фильма и посыл режиссера Вы вряд ли поймете.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Напряженное ожидание... событие... опять ожидание... сюрприз: нет второго события :)
Я, кстати, о потенциальном Оскаре не подозревал: решил посмотреть узнав фамилию режиссера
дело вкуса, разумеется...
== от актерской игры ==
это удивляет... но тоже дело вкуса...
== плохо на душе стало после него ==
значит, фильм затронул и Вашу душу...
Спасибо Звягинцеву.
Мне понравился. Очень
Звягинцев вскрывает проблемы нашего общества, обращает внимание на их серьезность, предлагает нам самим сделать выводы о решении этих проблем.,
Да и женщины осторожнее, ближе к детям и внукам. Хотя бывает всякое. Вот и надо думать.
Дочь ему интелектуально очень близка и любима, но он правда карабкаясь по карьре её в свое время прозевал. Её бедами он тоже платил за свою карьеру. А уже оставшись один согласилка хоть на такую Елену, тем более есть в советских зарубка про равноправие и т.п.
В общем это история про новое разделение на классы и предупреждение о недопустимости смешивания их.
Где грань между "нормальным" и "быдлом"?
И, по-моему, никакой ненависти он ни у кого ни к чему не вызывает. Она изначально либо есть у человека, либо нет.
А как он может усугублять проблему? Она просто есть - и он ее показывает. Разве вы о подобных случаях никогда не слышали?
А вот это - "А врагов, как известно, надо либо делать друзьями, либо уничтожать." вообще страшно, вам не кажется? Кого вы для себя считаете врагами?
Конечно же, фильм учит тому, чему ты готов научиться, не более.
>В общем это история про новое разделение на классы и предупреждение о недопустимости смешивания их.
Тем более не согласен! Я за социальные лифты! Из низов - куча прекрасных людей вышло... хоть того же Ломоносова вспомнить. Вот прекрасная история, которую я порекомендую сторонникам точки зрения о недопустимости смешения классов: http://static.booksss.ru/Pa/Pavlov_N_F_Imeniny/Pavlov_N_F_Imeniny.fb2
Комментарий удален модератором
Режиссёр усугубил проблему тем, что оставил зло: а) безнаказанным; б) вознаграждённым. В этом смысле фильм аморален. Я не удивлюсь, если его признают экстремистским. Ведь по сути, он подрывает основы общественной нравственности. "Преступление БЕЗ наказания". Страшно. Просто страшно!
А лично для меня враги те, кто зарится на моё имущество, моё здоровье, моё спокойствие, мою жизнь (и на всё то же самое дорогих и близких мне людей). Я не трогаю тебя - ты не трогай меня. Если взаимодействие - то в определённых рамках, которые сформированы культурой общения (собственно, установление общепризнанных границ - одна из функций культуры).
А как вы предлагаете с ними бороться?
Честным можно стать богатым всегда, если к этом благоволят звёзды. Но соблазн стать ещё богаче, став нечестным, почти всегда побеждает. Тех, кого действительно манит богатство, редко останавливают на этом пути законы. Но, Зинаида, квартира и генеральская пенсия - это не богатство (в том смысле, в котором Вы спросили). Это просто хороший достаток - всего достаточно. Но ничего лишнего.
Бороться с такими людьми как с физическими сущностями на уровне современного уголовного кодекса (или так, как это делал Сталин) я считаю неправильным. Таких людей порождает социум. И они часто законов не нарушают. Все претензии к ним в том, что они живут не в соответствии с высшими законами (которые религиозные люди называют божескими, а я бы назвал просто "высшими законами бытия" - к таковым, например, я отношу закон обязательного и непрерывного самосовершенствования каждого, закон презрения к избыточному количеству денег, к неправедно нажитому богатству и т.д.)
Я, безусловно, не считаю, что все люди изначально, по природе, равны по своим возможностям. Не вызывает сомнения, что существуют наследственные, генные факторы. Но я бы ни в коем случае не стал опускать всвязи с этим руки, и не перестал бы боролся за душу каждого человека. С этими людьми надо бороться как с уродливыми явлениями, порождаемыми больным обществом. Биологические матери таких субъектов виноваты в том, что они такие, в значительно меньшей степени, чем их общая духовная мать - современное российское общество.
И за это ему спасибо. Мне фильм понравился на фоне многочисленных гламурных и детективных сериалов.
Этот фильм напоминает мне итальянский неореализм Лукино Висконти, Витторио де Сика,...
Надоело.
Хожу в кинотеатры только на иностранные фильмы, да и и там только на красивые видовые или спецэффекты.
Только о чем думать в этом "произведении"?
Потом "Премия", "Гараж" (да-да, хоть и комедия), "Забытая мелодия для флейты" и мн. других.
А сейчас...
Фильм смотрела с интересом. Даже длинноты не раздражали, а держали в напряжении.
Спасибо автору за столь подробную рецензию. Только мне кажется, он пропустил важную вещь - что завещание он все же писал, но Елена его сожгла после убийства.
Завещание, его копия хранится у нотариуса, заверяющего само завещание.
ИМХО.
НЕ ЗАХОТЕЛ сам. Хозяин дома САМ сделал свой выбор.
Древние римляне говорили:"Сколько в доме рабов - столько в доме врагов!"
Сильные и богатые почему-то об этом забывают. И дочку убиенный хозяин тоже воспитал не лучшим образом. Каждый в этом фильме живет для себя, кроме, как ни странно, убийцы - Елены.
Автор рецензии мужчина и не знает на каие только жертвы может пойти мать ради ребенка, хотя наша героиня все просчитала и особо и не жертвовала.
Знаю много случаев, когда женщины уходят жить к престарелому мужчине, оставляя свою квартиру детям. И если бы не дети, то нафик они жили со старым дураком. Часто живя с таким старым мужчиной, обслуживая его они после его смерти не получают НИЧЕГО.
Просто между людьми должны быть настоящие отношения, кроме товарно-денежных.
Я ее нисколько не оправдываю, я пытаюсь понять. То, что она сделала, безусловно чудовищно. Но разве он не мог отнестись к ней более человечно?
---------------------------------------------------------------
Жертвы, но не преступления. Да и "ребенок" ее вполне здоров и даже трудоспособен.
Ненависть, зависть, озлобленность - вот что ею двигало.
Это, конечно, шутка... Но, отчасти, муж действительно поступил несколько опрометчиво. Если бы он сказал: "Милая, я понимаю, как тебе тяжело из-за того, что и семья давит на тебя, и я проявляю жёсткость в этом вопросе. Мне очень жалко тебя, но поверь моему опыту - если сейчас пойти на поводу у твоей семьи и дать твоему внуку денег, от этого ему лучше не будет. Пусть спокойно идёт в армию, я, думаю, у меня хватит связей сделать так, чтобы он не попал в горячую точку, а придёт он из армии совсем другим человеком - не тем инфантильным, малоприспособленным к жизни дурнем, каким он сейчас является. Если ты действительно хочешь ему добра - то пусть в его жизни будут некоторые трудности, из неженки не вырастет настоящего мужчины". И, думаю, он бы остался жив....
Комментарий удален модератором
Принёс писатель в издательство свой роман, зачитал редактору отрывок: "Граф зашёл в будуар к графине. "А не выпить ли нам кофейку? - спросил он. "Отнюдь!" - ответила графиня. Граф повалил графиню на софу и стал её быстро-быстро иметь..."
- Ну что ж, - сказал редактор, беря роман, - неплохой роман. Обсудим на художественном совете и через недельку дадим вам ответ. Приходите.
Приходит писатель через недельку.
- Роман ваш всем понравился, - говорит редактор, – но требует небольшой доработки. Понимаете – нет в нём темы народа.
- Доработаем, - отвечает писатель, берёт роман и уходит.
Через неделю приходит и зачитывает: "Граф зашёл в будуар к графине. "А не выпить ли нам кофейку? - спросил он. "Отнюдь!" - ответила графиня. Граф повалил графиню на софу и стал её быстро-быстро иметь. Из окна доносились голоса дворовых... "
- Ну! Это уже лучше, - сказал редактор, забирая роман. – Приходите на следующей неделе, после худсовета.
Через неделю редактор говорит:
- Да, роман ваш теперь выглядит гораздо лучше. Но должна быть в нём ещё одна тема – тема труда.
- Хорошо, - отвечает писатель.
Через неделю приносит доработанный роман и зачитывает редактору: “ Граф зашёл в будуар к графине. "А не выпить ли нам кофейку? - спросил он. "Отнюдь!" - ответила графиня. Граф повалил графиню на софу и стал её быстро-быстро иметь. Из окна доносились голоса дворовых. За стеной ковали железо...”
- Прекрасно! – говорит редактор. – Думаю, теперь на худсовете никто возражать не будет. Приходите через недельку.
Приходит писатель через неделю.
- Вы знаете, - встречает его редактор, - всему худсовету ваш роман очень понравился. Но присутствовал на заседании представитель райкома по идеологии. Так вот он заметил, что нет в вашем романе взгляда в будущее...
- Будет, - отвечает писатель, забирает роман и уходит.
Через неделю приносит и зачитывает: “Граф зашёл в будуар к графине. "А не выпить ли нам кофейку? - спросил он. "Отнюдь!" - ответила графиня. Граф повалил графиню на софу и стал её быстро-быстро иметь. Из окна доносились голоса дворовых. За стеной ковали железо. “Кончай, Пахом! Ну его на х...й! Завтра докуём!” – послышался густой мужицкий бас...”
И так далее...
Ваш пост очень напоминает претензии того худсовета.
Анекдоты не каждому дано рассказывать, а тем более пользовать их как аргумент
Пардон, но минус!
А что касается употребления "Отнюдь", то вы правы. Но в разговорной речи часто ограничиваются одним этим словом.
А за то, что оправдываетесь, ещё минус.
Какого хрена оправдываетесь?
Вы высказали своё мнение, а дальше трава не расти.
И у иносранцев клинит мозК.
Интонацию не передать в письменном виде.
А жесты, мимика и ......
Роман не парьтесь.
Работа хорошая.
Комментарий удален модератором
Психолог Ольга Писарик справедливо утверждает, что самое важное в браке - "создать в отношениях пространство безопасности, когда партнёры чувствуют надёжный тыл за спиной и тратят энергию не на борьбу за контакт и близость, а на раскрытие и реализацию своих талантов".
Она приводит в подтверждение своих слов (под которыми я тоже готов подписаться) мысль Сью Джонсон: "В своей книге «Держи меня крепко» (Hold Me Tight) Сью Джонсон вспоминает, как она пришла к пониманию, что успех в любовных отношениях – это не умение договариваться или способность сдерживать свою агрессию, успех в любовных отношениях – способность партнёров удовлетворить внутреннюю нужду друг друга в безопасной эмоциональной связи".
Подробнее см. http://olgapisaryk.livejournal.com/135169.html
Сука он.
Сколько таких встречалось по жизни "друзей".
Кстати и жизни их как саксаул ......
это утопия.
как должно быть все знают, но живут наоборот 99 процентов семей.
Везёт на безопасный брак единицам, остальные как на войне.
Единственно - не осуждал бы героя за связь, а затем и брак с Еленой. Типичный вариант и часто оканчивающийся весьма счастливо. В данном случае - или у Елены не было чувств, а клюнула на богатство, либо именно "животная" любовь к детям скурвила женщину. А скорее, и то и другое.
Но вот хочу оспорить Ваше утверждение, будто я осуждаю героя за связь и брак с Еленой. Ни разу. Молодец мужик. Только вот просчитался... Мне, правда, его жаль. Я осуждал как раз противоположную сторону.
А по поводу двухгодичного обета не смотреть больше кино - это Вы зря... Есть много прекрасных фильмов, достойных просмотра.
Всё доступно, без пафоса и БУДНИЧНО. Так редко кто делает.
Странно, Вы, вначале, фильм раскритиковали, а потом: "Фильм правдив, конечно, иначе бы не вызвал такой реакции."
Вот тут Вы правы! +
Задача искусства - не просто фиксировать реальность, а давать с помощью изображения этой реальности (или конструирования художественной псевдореальности, как в "Ревизоре" или "Преступлении и наказании") ответы на вечные вопросы, которые никогда не устаревают, и которые каждое поколение и каждый человек всегда будут ставить перед собой и всегда должны будут находить на них свои ответы - что есть человек? каким он должен и не должен быть? как людям жить вместе? и т.д.
и намекнуть, и оправдать, и посеять сомнение...
Все как сегменты круга, им из него не выбраться и да и не требуется.