- Ещё большее презрение, ещё более откровенное пренебрежение...
Олимпия де Гуж "Декларация прав женщины и гражданки" 1789
История не универсальна. Слишком много людей оказываются насильственно исключёнными из неё. Именно поэтому некритичное или акритичное прочтение рассказанного нам в качестве истории опасно: такая позиция делает всех нас соучастницами лжи меньшинства и легитимирует эту ложь. И именно поэтому история по большей части мифологизирована.
Слова Олимпии де Гуж поэтому можно произносить и 1917 году, и в 1968 и в 1991 - гендерная модель общества при любых других общественных изменениях остается одной и той же. И дело будет обстоять так до тех пор, пока мы не сможем эффективно воспрепятствовать мифологизации человеческого опыта, пока мы не деконструируем уже существующие мифы и не создадим механизмы, препятствовавшие бы созданию новых.
Хочу напомнить, что мифы, так, как они нам известны, выполняют (наряду с другими функциями) функцию сокрытия, которая состоит в том, чтобы скрыть исторические факты насилия с целью оправдания действий субъектов власти и снятия с них ответственности за содеянное (Роберт Грейвс, 1959). Способами сокрытия являются 1) идеализация объекта/состояния/формы; 2) внедрение в (под)сознание ощущения неизбежности или неотвратимости в отношении этого объекта/состояния/формы. Одновременно такие объекты/состояния/формы 3) репрезентируются как абсолютно желательные и универсально желаемые, а также как 4) принадлежащие области морали и 5) внеисторические. Миф о семье или, более конкретно, о добытчике-защитнике как раз реализует в себе все вышеперечисленные способы сокрытия.
Аллилуйя мужу-феминисту и изобретателю (или это была изобретательница?) пельменей из пакета. Но речь о другом: в своих рассуждениях Вера-Пална смешивает понятия группового и индивидуального агентов, экстраполирует гендерную сознательность своего мужа на всю группу "мужчины" (и частенько, не замечая этого бревна в своем глазу, толсто намекает на то, что я переношу мой личный негативный жизненный опыт на всю группу "женщины", т.е. "делаю из женщин жертв").
Но, в пику мнениям Веры-Палны, есть реальность, данная нам в ощущениях, и в этой реальности человечество разделено и иерархически систематизировано по гендерному признаку: мужчины в этой иерархии являются доминирующей группой, субъектами власти (поэтому всё чаще я читаю предложения заменить понятие "патриархат" понятием "мужское господство"), реализующими свои частно-групповые интересы путем эксплуатации подчиненной группы - женщин (Robert Connell (1987) "Gender and power. Society, the Person and Sexual Politics", Cambridge, Polity Press).
Способом осуществления гендерной эксплуатации является гендерное насилие (любая эксплуатация необходимо предполагает насилие). Гендерной идеологией доминирующей группы "мужчины", оправдывающей гендерное насилие "являются мачизм (также "сексизм") и мизогиния. Подобно расизму, мачизм - это совокупность убеждений (идеология), в основе которых лежат положения о физической и психической неравноценности женщин и мужчин и о решающем влиянии сексуальных различий на историю и культуру. В идеологии мачизма/сексизма половые признаки имеют решающее влияние на способности, интеллект, нравственность, поведенческие особенности и черты характера отдельной человеческой личности, эта идеология также включает в себя идеи об изначальном разделении людей на высшую (мужчины) и низшую (женщины) группы, из которых первые являются субъектами и создателями цивилизации и культуры и призваны господствовать над вторыми. Эмоциональной составляющей мачизма является мизогиния (2)- ненависть и отвращение мужчин ко всему, так или иначе связанному с аттрибуцией "женский": мизогиния предполагает стремление избавиться (в том числе и физически) от всего, что может быть соотнесено с женщинами (от них самих, от деторождения, от семьи и от любого типа эмоциональных связей с другим полом). Существует экзогендерная мизогиния (собственно ненависть мужчин в отношении женщин) и эндогендерная мизогиния (ненависть женщин в отношении женщин)".
Любой "частно-индивидуальный" мужчина подвержен влиянию мачизма и мизогинии в силу своей групповой принадлежности. По словам профессора Нельсона Минелло (Nelson Minello Martini (2005) "De misoginia y otras dominaciones" опубликовано в сборнике "Hombres ante la misoginia: miradas críticas"), мужская групповая и индивидуальная идентичности структурированы мизогинией и ориентированы на осуществление эксплуатации, власти и контроля в противовес принятию личной ответственности. Вопрос в том, как, в силу индивидуальных особенностей, конкретный мужчина определит своё к ним отношение (динамика "группа"-"индивид").
Поясню на примере: Оскар Шиндлер ("Список Шиндлера") vs. Максимилиан Тео Альдорфер ("Ночной портье"). Оба - обычные люди, в силу обстоятельств оказавшиеся в положении субъектов власти. Оба пользуются своим положением и связанными с ним одиозными привилегиями (Привилегия - освобождение от обязательств или исключительные/специальные преимущества, которыми пользуются отдельный человек или группа людей в силу своего особенного положения. Одиозная привилегия - привилегия, осуществление которой наносит вред другим лицам) и оба это осознают (см. теорию Шиндлера о том, что движущим элементом и гарантом любого бизнеса является война, и, соответственно, садистские выкрутасы чувствующего свою полную безнаказанность Альдорфера).
Экзистенциальная дилемма любого представителя любой доминирующей группы заключается в том, чтобы либо отказаться от одиозных привилегий, либо способствовать их укреплению, как в индивидуальном, так и в групповом плане. Это решение целиком лежит в области этики, так как отказ от привилегий объективно означает потерю власти и контроля и принятие на себя ответственности за положение вещей и исключает какой бы то ни было интерес/заинтересованность.
В зависимости от индивидуальных предрасположенностей, стремиться к сохранению, расширению и укреплению одиозных привилегий будут люди более лживые и склонные к жестокости (Романтики и Гуманисты). Люди более правдивые и склонные к состраданию (Циники и Нигилисты) скорее примут индивидуальное решение отказаться от одиозных привилегий.
Шиндлер решает эту дилемму, принимая решение спасти евреев от Освенцима и тратя на подкуп немецких офицеров заработанные деньги. Он отказывается от одиозных привилегий, подвергая риску свою жизнь (=идентификация с угнетенной группой) и тратя личные средства на благо других (=принятие ответственности на себя), сам при этом не становясь ни Спасителем, ни Избавителем, ни Героем (его будущее неизвестно, он вынужден бежать и скрываться перед наступлением Красной Армии).
- мужчины, равнодушно и/или политкорректно относящиеся к идее гендерного равенства, до тех пор пока в их личной и профессиональной жизни никто не ставит под сомнение их "право на привилегии". Обычно реагируют с недовольством на женское движение ("надоели эти феминистки, всё им не так"). При достаточной материальной обеспеченности практикуют "доброжелательный сексизм" и "покровительствуют" близким женщинам;
Политкорректные мужчины и мужчины-утилитаристы обычно пассивно-агрессивны в поведении, критичны и придирчивы в отношении женщин (характерны завышенные требования к внешности и эйджизм), при отсутствии самокритики (которая воспринимается как слабость), часто жалуются на то, что "женщины слишком много о себе думают/слишком много требуют/меркантильны". Характерно использование эмоционального шантажа и угроз оставления, игнорирование эмоциональных и иных потребностей женщин - приемы, служащие для того, чтобы, избегая открытой конфронтации, обеспечить себе доминирующее положение в личных и профессиональных отношениях. Обычно очень трепетно относятся к собственной маскулинности, ревниво следят за тем, чтобы быть "адекватно" принятыми эндогруппой, психологически зависимы и подчиняются правилам "мужской корпоративности".
_____________________________________________________________________
(1) Меня поймут те, с кем мы говорили на тему "любви", ситуации витальной угрозы и отчуждения витальности.
(2) В отношении мизогинии важно иметь в виду следующее:
"Мизогиния, как концепция мироустройства и как определяющая структура, генезис, фундамент, мотивация и обоснование повседневности, направлена на унижение женщин. Поэтому она неразрывно связана с универсальной мужской идеей... о том, что быть мужчиной - это самое лучшее, что может произойти с человеком, и что, поэтому и прежде всего, быть мужчиной означает не быть женщиной. В эту концепцию вплетается действующее сознание, ежесекундная политическая воля, в соответствии с которыми, всё, что не представляет собой мужские реалии или атрибуты (отдельного мужчины и всех мужчин), должно быть принижено, поставлено вне закона, скрыто, стигматизировано, осмеяно и, если необходимо, осуждено, приговорено и уничтожено" (Даниэль Касес)
Комментарии
http://viromiro.livejournal.com/
http://feministki.livejournal.com/
http://fem-news.livejournal.com/
http://fem-action.livejournal.com/
http://fem-miting.livejournal.com/
http://feminist-ru.livejournal.com/
http://ehu-gender.livejournal.com/
http://fem-school.livejournal.com/
http://feminism-ua.livejournal.com/
http://women-fight.livejournal.com/
http://ru-fem-forum.livejournal.com/
http://feminist-task.livejournal.com/
http://yabloko-party.livejournal.com/
http://genderqueers.livejournal.com/
http://accion-positiva.livejournal.com/
http://gender-fraction.livejournal.com/
http://gender-program.livejournal.com/
http://feminism-and-cf.livejournal.com/
http://anarho-feminizm.livejournal.com/
http://moscow-feminist.livejournal.com/
http://journeywoman-ru.livejournal.com/
http://femmes-emancipe.livejournal.com/
Feminisme
Judith Butler
Антисексизм
Нет — значит нет
Мы против насилия
http://vk.com/zavybor
Клуб Путешественниц
http://vk.com/faktionas
http://vk.com/feminism
феминизм и искусство
http://vk.com/pro_choice
http://vk.com/womantory
http://vk.com/fem_school
http://vk.com/feminfoteka
http://vk.com/ravnopravka
http://vk.com/womenright
http://vk.com/feministday
Радикальный феминизм.
http://vk.com/crisiscenter
ГЕНДЕРНОЕ РАВЕНСТВО
http://vk.com/anti_sexism
http://vk.com/feminism_ru
http://vk.com/ecofeminism
http://vk.com/prosveschen
http://vk.com/great_women
http://vk.com/femnewspiter
http://vk.com/ozhenschinah
Феминизм ДЕЙСТВУЮЩИЙ
http://vk.com/august_bebel
За свободное материнство
http://vk.com/journal_ostrov
http://vk.com/gender_fraction
http://vk.com/atheismfeminism
http://vk.com/anarcho_feminism
http://vk.com/stop_discrimination
Центр гендерных исследований
Женщина в истории все о гендере
Инициативная группа За феминизм
ОСТОРОЖНО ТОРГОВЛЯ ЛЮДЬМИ
Путь Лисистраты - путь женской свободы
Против сексуального рабства, проституции, торговли людьми
РАВНОПРАВКА сайт московской феминистской группы
Инициативная группа «За феминизм» статьи, обзор новостей СМИ относящихся к феминизму
СВОБОДНА тексты, посвящённые в основном радикальному и анархо-феминизму
Люди не могут быть товаром блог посвящен проблемам проституции, порнографии и торговли людьми
Дорога к Свободе портал о проблеме насилия
Каталог феминистских организаций и вебсайтов
Комментарий удален модератором