"Мам, в Москве бунт"
Есть у меня одна близкая знакомая. Назовем ее, например, Мария, чтобы не смущать и чтобы никто не догадался.
Так вот эта Мария, взрослая женщина, без мужа, но с двумя уже самостоятельными детьми. Не сказать, что у нее все и всегда в жизни было гладко. Были моменты в 90-х, когда было даже очень гадко. А сейчас все стабильно, за исключением некоторых трудностей с работой.
Так вот эта Мария одна из тех, кто голосует за Путина. Причем не просто голосует, а еще готова активно защищать его в случае споров на острые политические темы. Она внимательно смотрит за его выступлениями на ТВ и одобрительно кивает или говорит что-то прямо в телевизор. Был недавно случай, когда ей не понравилось, что сказал наш президент. И она уже не одобрительно, а так серьезно сказала ему в телевизор: «Володь, ну, ты что?! Володь, ты это брось!».
Дочь ее в один такой момент разговора матери с телевизором догадалась, что политические решения Путина в этой приверженности не особо играют роль. Он просто нравится Маше как мужчина.
Ну а я думаю, нельзя оставить без внимания тот факт, что примерно тогда, когда пришел к власти Путин, у них начала нормализовываться жизнь. Пусть все не стало блестяще, но без скандалов, вымогательств, угроз и драк, столь частых за время ведения своего мелкого бизнеса. Я все это наблюдала от начала до сегодняшнего дня и, справедливости ради, скажу, что в этом заслуга лишь самой Марии. Благодаря ее собственному желанию и труду все сейчас так, как есть.
Но Путина она любит. Как красивого и властного мужика.
Я к тому, что таких, как Мария - большинство. Cознание за годы уже настолько впитало все, что в него пичкали. Я когда в 2007-2008 гг. писала диплом, изучала как раз имидж Путина. Там так гармонично собрано все, что надо русским женщинам и мужикам, что теперь все несправедливости и трудности не могут выбить это расположение к Путину у большинства. Он, может быть, трижды жулик и вор, может, он и правда позволял случаться кровопролитиям. Все простят.
Я пошла, спросила маму, что ей известно про митинги, про какие-то замки путинские по всему миру, про войны с олигархами. Да ничего ей неизвестно! Помню, прибежала с работы в декабре, говорю ей: «Мам, в Москве-то бунт!». А она говорит: «Да какой бунт? По телевизору ничего не говорили».
Потому что мама смотрит телевизор и далеко за пределы стандартных каналов не переключается, а в интернет заходит только лишь по работе.
И все ее соседки - аналогично. Ну, у мамы хоть есть я, я расскажу. А у соседок нет никого, кроме кошек. И «Дождь» они не смотрят, и в интернетах не сидят.
И если этим молчаливым людям из большинства сказать, что Путин плохой, они, может, и не станут спорить. Но проголосуют, скорее всего, за него. Потому что страшно. Мой приятель бизнесмен после выборов мне так сказал: «Ну, может, конечно, он не такой и хороший, Путин этот, но лучше, чем при нем, я никогда не жил». Так и большинство - хочется, чтобы было лучше, но страшно, что снова станет хуже.
А бороться? А бороться некогда: надо на работу, в магазин, домой, там постирать, тут отремонтировать. Да и что бороться, все уже куплено.
Это мой взгляд, девочки 1987 года рождения, из провинциального города Ульяновска, выросшей с мамой, простой медсестрой в спальном районе.
Те, которые сегодня протестуют и организуют Координационный совет оппозиции, мне лично интересны. Я приветствую эту инициативу, слежу за дебатами и зарегистрировалась на сайте, чтобы проголосовать. Я симпатизирую отдельным из них, а кое-что меня раздражает. Но я понимаю несколько важных вещей.
Во-первых, среди них практически нет грамотных политиков, которые могли бы управлять, может, и не всем государством, но хотя бы какой-то отраслью или городом.
Во-вторых, почти все они – это наша столица, и они представления не имеют о том, как все устроено в провинции. И мне сложно представить, что эти люди способны повлиять и изменить что-то на региональном уровне.
В-третьих, я не уверенна, что сами они не подвержены иллюзии, будто большинство мечтает поменять Путина на кого-то другого. Таких, наверное, не так много, как кажется из кипящей московской жизни.
У оппозиции в нашей стране есть шанс. По той простой причине, что проблем просто тьма. И одна из них – сознание граждан, затуманенное, забитое, неверящее и неготовое к борьбе. Только вряд ли его возможно изменить с помощью Твиттера и «Дождя». Господа оппозиционеры, приезжайте в регионы, разбудите нас, провинциалов. Входите в местные парламенты, влияйте на ситуацию. Готовы ли вы ради столь желанных вами изменений покинуть насиженное место в столице и отправиться в долгосрочную командировку, стать эдакими миссионерами? И верите ли вы, что с нами это возможно?
Комментарии
Бабы они всегда подлецов любят. А карликов обожают. Главное, что не за что, а так. Это ничего, что он Россию только разоряет, это мы потерпим, зато он душка! А в опозиции все евреи, как Абрамович, и гомосеки и лесбиянки, они там за деньги госдепа США колбасятся. А госдепу деньги Путин даёт и свои и стаб.фонд им отвёз весь. Вот госдеп опозиции и даёт из этих денег, что бы Путин новые приносил.
Скорее когда талая вода подмочит вам бок прямо на лежанке,
вы сами захотите высунуться на свежий воздух.
Я вас не понимаю.
Мне всегда вспоминается старый анкдот про русских жалующихся англичанам что вот они каждый год новую траву сажают, а красивого газона все нет. На что англичане ответствуют, что надо посадить один раз, а потом 300 лет стричь. Вот мы сейчас как раз в том периоде когда надо стричь, спокойно, неторопливо, выбивая у власти нормальные условия функционирования бизнеса. Грузия - прекрасный пример непрерывного перекраивания "как лучше". Как сидела в нищете, так и продолжает.
Холопы, они и есть холопы. Сегодня почешутся. А завтра спросят: ""Чего барин, надоть?""
Революция её корень в необходимости естественной реституции и расширении слоя элиты..ЭТИ процессы требують напряжения мозгов..которых.. у протестунов ,как правило.. нет..
=================================================
Зомби разговаривает с зомбоящиком...... :-О