Последняя в этом году Нобелевская премия - по экономике - обрела своих хозяев. Ее получили два американских ученых: Элвин Рот из Гарварда и Ллойд Шепли из университета Калифорнии. Они разделят между собой 8 млн. шведских крон (около 1,2 млн. долларов).
Как пояснили в Нобелевском комитете, премию им дали за то, что в своих работах они попытались ответить на один из основных вопросов экономики - как наилучшим образом распределить ограниченные ресурсы между потребителями.
Но речь не о госплане. Один из ученых, к примеру, рассчитал модель, как оптимально свести доноров почек с пациентами, нуждающимися в пересадке этого органа. А другой придумал модель, при которой можно поженить максимальное количество мужчин и женщин, мечтающих о браке, но не могущих найти себе вторую половинку.
Кстати, Нобелевскую премию по экономике стали вручать всего 43 года назад - в 1969-м. Ее учредил Госбанк Швеции. Он же и платит вознаграждение ученым. В завещании Альфреда Нобеля экономисты не упоминались.
Среди награжденных за всю историю премии больше всего американцев - 47 из 69. Лишь один раз награда ушла в Советский Союз – математик Леонид Канторович получил в 1975 году премию за похожие исследования - «за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов». Еще несколько раз этот самый престижный в мире науки приз получали выходцы из СССР, эмигрировавшие на Запад.
 |
Элвин Рот из Гарварда Фото: REUTERS |
|
Комментарии
Американцы с 2000 года строят социализм, только нашим опподуракам про это не рассказывают.
В следующей холодной войне социалистическая Америка будет противостоят агрессии капиталистических акул Китая.
И это есть оптимальная стратегия в плановой экономике.
Комментарий удален модератором
Тёща легла на обследование с "болями" в сердце.
Через три недели пришла и гордо доложила: "У меня рака нет"
Счастливее человека я редко видел, чем в тот момент.
Вот подарили счастье человеку, правда за денежку и не малую. :-)))
Супружеское? А что это?
А дети, внуки , братья, сёстры и куча родни, это вне счастья?
Счастье это пожалуй как и свобода в филососком понимании.
"Свобода осознанная необходимость."
Приехал я после долгого отсутствия, с тётушкой беседую, она вся в "соплях", у кузенов "провал" по жизни, в которой нет СЧАСТЬЯ. Старший хотел открыть три магазина , к двум существующим, открыл один......, геленваген, хотел поменять на лексус новый, только на Тойоту и всё в таком же духе....
Младший хотел второго пацана, родился второй парень, и всё в таком духе....
Пришлось напомнить как бабуля каялась всю жизнь, молила Бога, чтобы сын не попал на фронт.
Он и не попал, погиб осенью 41 в бою на турецкой границе, а батя и два брата прошли всю в пехоте и вернулись.
Счастье это настолько всеобъемлюще и непонятно.....
Я счастлив, но это незначит что мне всё "сладко"..
Пардон за сумбур , но это надо целый трактат писать о СЧАСТЬЕ.
ИМХО.
Я тАк считаю.
А ведь истинное счастье (в любом смысле)давать, а не брать и для атеистов и верующих.
А по мужу Вашему вспомните слова при венчании "и в горе и радости"
Многие не выдерживают испытания "радостью", проядя самые страшные испытания в горе, а вы это подтверждаете лишний раз.
Мне так думается..
:-)))
Счастье, это когда рядом понятный и родной человек, для которого все делается без напряга, ну как для самого себя. А вот когда - я исполняю свой долг, и потому я хорошая и достойна всяческого уважения и самолюбования, это ИМХО притворство и лукавство. От такой напряжной жизни можно заболеть и умереть. Я думаю, что двое любящих продлевают друг другу жизнь, потому что им хочется подольше быть вместе, и они поддерживают свечу этой жизни изо всех сил.))
Только лишь напомнил слова произносимые при венчании.
И они верны?
А с остальным не поспоришь.
Человек сам "устроитель" и своего земного счастья и ада.
:-))
очень ПРАВИЛЬНАЯ премия в предверии долгового кризиса Запада.
В России, не получив лечение, умирают дети. Живьём замораживают пожилых людей и детей... Путин говорит, что нет денег.
В другое время он сообщает, что у него "профицитный бюджет" и лишние деньги отдаёт своим заокеанским хозяевам.
С одной стороны он изображает горький плач, что надо повышать тарифы монополий, например "Газпрома", в связи с острой "экономической необходимостью", чем загоняет "любимых россиян" в долги и подвергает геноциду.
А с другой стороны выясняется, что на средства "Газпрома" содержится любимая Гитлером футбольная команда "Шальке-04" (ФРГ). А также на "пожертвования" "Газпрома" строится очередной жидо-христианский вертеп в Калиниграде.
Вот по ком плачет нобелевская премия по "экономике".
А как же иначе? Не давать же премии творца прогоревшей экономики!
Экономика , увы.
вовсе не наука.
как и шлюха , не жена
жизнь тому порука.
Шведы выступили хотя бы против разрушения института семьи. То есть против мирового правительства, которое сейчас всеми способами борется за сокращение народонаселения.
Комментарий удален модератором
{М.Палеолог}
А я говорю (третий десяток лет) -
"КАЖДОМУ РАВНУЮ ДОЛЮ
В КАЖДОМ ПРИРОДНОМ РЕСУРСЕ" !!! ©.
http://gidepark.ru/user/632656317/content/662768
Куда Нобелевский Комитет смотрит ?!
.