России суждено быть страной бедняков и миллиардеров

Имущественное неравенство в России оказалось одним из самых высоких в мире. Такой вывод можно сделать из доклада Global Wealth Report, подготовленного швейцарским банком Credit Suisse. Результаты исследования указывают на то, что когда на планете на долю миллиардеров приходится менее 2% совокупного всемирного богатства, в России около 100 миллиардеров контролируют треть всех активов страны. А по числу долларовых миллиардеров Россия занимает четвертое место в мире после США, Германии и Великобритании.
Примечательно, что при столь очевидном лидерстве по количеству долларовых миллиардеров Россия является полным аутсайдером по количеству миллионеров. Так, в настоящее время в стране насчитывается 1950 человек, чье состояние превышает $50 миллионов. Для сравнения в Северной Америке таких миллионеров насчитывается более 40 тысяч. В Европе их число меньше почти вдвое — 22 тысячи. В Азиатско-Тихоокеанском регионе (без Китая и Индии) — 13 тысяч. Сложившееся в России распределение куда более сопоставимо с положением дел в таких странах, как Индия и Бразилия, насчитывающих порядка 1500 долларовых миллионеров, чье состояние превышает $50 миллионов.
На этом фоне авторы доклада характеризуют сложившуюся в России ситуацию довольно нелицеприятно. «В ходе переходного периода были надежды, что Россия превратится в страну с эффективной экономикой и с высококвалифицированной рабочей силой. И при этом ей удастся сохранить высокий уровень социальной защиты, унаследованный от советских времен.
Однако то, что мы имеем на сегодняшний момент — является пародией», — говорится в докладе.
С другой стороны, ситуация в современной России полностью соответствует стартовым условиям, сложившимся на период формирования данного государства и избранному им пути развития. Буквально с первых дней своего появления в начале 90-х страна с головой погрузилась в период первоначального накопления капитала, на который у большинства развитых стран ушли столетия. В условиях наличия в стране значительных природных богатств это привело к формированию экспортно-сырьевой модели экономики, для которой характерно наличие поддерживающей и формирующей государство сырьевой олигархии и значительное количество «ненужных» людей, не задействованных в данной модели.
Данная система строится на том принципе, что использование сырьевой ренты является наиболее простым способом быстрого обогащения. Главным условием в данной ситуации является максимальная близость такого бизнеса к государству, занимающемуся распределением доступа к природным ресурсам страны.
Изменение подобной схемы возможно только в случае исчерпания природных богатств страны или серьезных потрясений на сырьевых рынках. До этого все разговоры о создании инновационной экономики и тому подобном совершенно бессмысленны. Сложившемуся симбиозу государства и небольшого числа сырьевых олигархов нет никакого смысла создавать новую среду, способную даже в теории конкурировать с отстроенной ими системой.
Что касается общемировой тенденции, то согласно исследованию Global Wealth Report, с середины 2011 г. по середину 2012 г. суммарный достаток населения Земли уменьшился на 5,2%, или на $12,3 триллиона.
Комментарии
СМЕНИТЬ ВОРОВСКУЮ ВЛАСТЬ!
Сколько можно менять одних социальных паразитов на других?
Концептуальная власть!
-
http://kobtv.narod.ru/files/Knigi-KOB/efimov/Petrov-Taina-Koncept-Vlasti.rar - Тайна концептуальной власти
И посадить царя или императора !!!
Ни бог,ни царь и не герой.
Добьемся мы освобожденья
Своею собственной рукой!
ВОТ ЧТО НАДО ЕЖЕДНЕВНО РАЗЪЯСНЯТЬ ЛЮДЯМ!
Комментарий удален модератором
Она несменяема. Страна, которая добивается независимости от этой власти, становится 'неправильной', тоталитарной и подлежит процедуре демократизации.
кто воевать то будет? Да и в 17 война дала народу оружие, а сейчас оно откуда возьмётся?
Ирак, Ливия, Сирия...
Новая крыша, а система та же.
Власть, капитал и работяги. Те же мировые банковские толстосумы.
И то же безумное расслоение.
Надо полностью пересмотреть систему. Начиная с концепции. Т.е. для чего и на какой базе строить государство.
А без этого - передача власти в стране от одного мирового банкира другому. И только.
Будут верещать, визжать, хрюкать на все мировые СМИ и ООН.
А напасть...
Да и нападут - завязнут.
Комментарий удален модератором
Фантастично!
Сногсшибательно!
И просто замечательно !
Чего не устроило Вас барышня? Что папка не миллионер а тем паче не миллиард? Не судьба значит нам,в другой жизни !
Предписано , мировым кагалом...
стране придёт кирдык а-ля финито,
когда нас с потрохами сдаст элита
(ещё живой на памяти пример):
В некоторых регионах вообще по жребию разыгрывались "лотерейные билеты". Зашибись.
Так и до открытых аукционов дойдет.
И вы за это ГОЛОСУЕТЕ. Кто вы после этого?
Беспризорных детей сейчас в России порядка 1 млн - больше, чем после гражданской войны.
Но ведь вам Путин сказал, что все хорошо.
При Путине хорошо только олигархам, уж извините. А иметь такой уровень жизни, как в 80-м, сегодняшним россиянам и не снилось. Это я вам как преподаватель высшей школы говорю, которым Путин обещал зарплату с 1 сентября поднять до среднего по экономике. Как получал доцент 11,2 тыс. руб., так и получает.
И псевдоним мой - не эротический. Если вы не знаете, кто такая Пламенная Камилла, молчали бы. Камилла Торрес Вальехо, или Пламенная Камилла - известная чилийская комсомолка, ее поддерживает 93% населения Чили.
Насчет беспризорников - имеющий глаза да увидит. Статистику посмотрите.
"Так, по России в 2010 г. насчитывалось 697 тысяч детей-сирот. Две трети из них социаль-ные сироты: дети-сироты при живых родителях, дети, родители которых лишены родительских прав, оставленные в роддомах, сбежавшие из семьи [1, с. 4].
Точное же количество детей-беспризорников пока не определено. По разным оценкам, по всей стране их от 100 тысяч до 5 миллионов. Статистика считает тех, кто задерживается ми-лицией либо попадает в приюты. Основная масса таких детей в 2008 г. оказалась в детских до-мах (53 737 человек), школах-интернатах для детей сирот (12 577 человек), школах-интернатах для детей с ограниченными возможностями здоровья (32 486 человек)." Это из статьи в НАУЧНОМ журнале за 2012 год. Ничего цифирки, не пугают? Даже ОПРЕДЕЛИТЬ не могут, сколько точно беспризорных! Или, скажете, научные журналы врут? Вы же из тонированной иномарки их не видите?
Суслин Г.Е. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ В ОТНОШЕНИИ БЕСПРИЗОРНЫХ ДЕТЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Еще какие выходные данные предоставить?
Бредите вы, и только домыслы есть у вас в качестве аргументов. А факты, как им не тычь вам в глаза, вам не нужны. Они мешают вашему мировоззрению.
http://www.teoria-practica.ru/-8-2012/politics/suslin.pdf
Эта статья несет гораздо больше информации. Умный человек сам может её прочесть и решить, о чем она. Вы выдернули из текста пару слов и орёте будто познали истину. Это Вам не нужна реальность, Вам нужны деньги сейчас и побольше, и не важно есть Вам за что их платить. Более развернуто о таком явлении уже написано в www.odnako.org/blogs/show_21283 Лучше сказать не смогу. Стыдно за России, содержащую такую "интеллигенцию". И начинаешь верить, что русским одна дорога - в хлев.
Противно от вас...
Я сторонник коммунистических идей. И ваш олигархический путин мне глубоко противен по сути своей политики. Статистику по росту числа миллиардов из друзей путина привести? Или вы ее тоже перевернете?
Мой прадед - белый офицер. Но принял советскую власть. Да, его сослали. Но дети его получили высшее образование. И никогда не считались врагами народа.
А раз расстреляли - значит, не за причастность к буржуазному сословию, а за контрреволюционную деятельность.
А потом прихожу к выводу, что это прямое вредительство. А страна "краснеет", дядя. Смотрите, судьбу деда не повторите. Всех вас, голосовавших за геноцид народа, береза ждет...
Сегодняшний учитель и одного ребенка поднять не в состоянии... Вроде и не враг народа.
================================
Не хватит...
http://gidepark.ru/community/1749/content/1255377
(А.С.Пушкин)
Построит новый дом, завезёт туда мебель, обживёт, а потом начнёт разбирать старый. Потихоньку.
В 1991м строительство нового дома начали с разбора старого перед суровой зимой.
И чему удивляться, что и через 20 лет нет толка?
Потому что и сейчас картуют всё те же, кто предложил разобрать старый дом в 1991м.
Русские – избранный Богом народ на Земле
http://gidepark.ru/community/1964/content/946228
Люди, просыпайтесь! Вас ждут великие дела
ОСНОВНАЯ МРАЗЬ УНИЧТОЖЕНА!
НАСЕЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНО, ОКУЛЬТУРЕНО, ОНАУЧЕНО И РАЗРЫВ В ДОХОДАХ СВЕДЕН К ИДЕАЛЬНОМУ МИНИМУМУ!
СТРАНУ ПРИКРЫВАЕТ НЕПРОБИВАЕМЫЙ РАКЕТНО-ЯДЕРНЫЙ ЩИТ!
Казалось бы, распределяй по заслугам, раз уж так захотелось капитализма (а нам захотелось) и вперед – ан, нет, надо было обязательно протянуть все это через либеральную “Ж”, чтобы на выходе получить нынеобозреваемую, ошеломительную, российскую помойку!
А все произошло потому что в постсоветском пространстве простой народ был воспитан советской властью в честности и неумении заниматься махинациями, потому отдельные ворюги почувствовали здесь хорошую почву.
Нет пророка в своём отечестве.
Я же об этом третий десяток лет говорю !
http://gidepark.ru/community/politic/content/723838
http://gidepark.ru/user/632656317/content/662768
.
Комментарий удален модератором
Я их сравниваю с космическими пришельцами. Причём, враждебными земной цивилизации. Жлобы очень солидарны с себе подобными, очень активны и очень последовательны в деле уничтожения нормальных людей.. В этом их сила. Освободиться от них можно только одним путём - уничтожить их. Увещеваниями - бесполезно. Увещеваем уже более двадцати лет. Цена этих увещеваний - вымирание.
Но есть у них и слабость. Их уничтожающе меньше нас, нормальных людей. И это в итоге станет решающим в деле уничтожения жлобов. Есть у нас ещё одно - историческая память о временах, когда жлобы были в подполье - времена СССР. Новое - хорошо забытое старое. Уже сейчас ощущается ностальгия по Советскому Союзу. Когда эта ностальгия достигнет критической массы, жлобы будут обречены.
У нас есть будущее.
Но без жлобов!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Только что я приползла (иначе не скажешь) из горгаза, и села отдохнуть за компьютер. Долго не пройдёт моё возмущение ситуацией. Мы сами сделали замену отопительного оборудования, газовики ни к чему не прикасались. Они написали акт и взяли с меня почти 3 600 рублей. Если бы не зять и сын совершить замену котла, пришедшего в негодность, мне было бы не под силу. Работа, которую они выполняли стоит 60 000р. А что делать тем, у кого нет таких своих мастеров? На самом деле профессионально они этим не занимаются, это не их профессия. Нужда заставляет сапожника печь пироги.
Я не могу спокойно жить, когда задумываюсь о том, что нашими всеобщими российскими ресурсами пользуется кучка наглецов.
Максимальная близость бизнеса распределения природных ресурсов к государству нам пока не светит.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Исключения: росток, ростовщик, Ростов, Ростислав; отрасль, отраслевой.