Что такое ЖКХ, и как с ним бороться
Вениамин Токалин прислал мне статью спросьюой разместить на этом ресурсе. Что я и делаю
И это всё о нём…
или
Что такое ЖКХ, и как с ним бороться.
Так, что же это такое – Жилищно-коммунальное хозяйство как Понятие, и какое у этого Понятия Определение. Ведь Правительство Государства РФ не раскрывает нам этот вопрос. Оно просто-банально издаёт некоторые правовые акты, которые являются основанием в Деятельности этого хозяйства. И именно поэтому происходит то, что и происходит в этой самой Деятельности. ПРОБЛЕМА. А что такое Проблема? Это есть неправильно Сформулированный Вопрос. При попытке Решения этого вопроса возникают новые вопросы, которые опять Формулируются Неправильно, и получается лыко-мочала - начинай сначала.
Это ПРИНЦИП. На иностранном языке это есть Функция и её Аргументы. А по-русски это есть Деятельность и Условия, которые помогают производить эту Деятельность. Какие Условия – такая и Деятельность. Если Условия Неправильные, то и Деятельность Неправильная. ПРОБЛЕМА. И Решение Проблемы зависит от Количества приложенных Ресурсов. Это как теорема Гёделя – если Проблема на одном уровне не решается, надо её перенести на более высший уровень, там больше Ресурсов. Но данная Проблема не решается и на самом высшем уровне Государства РФ – не хватает Ресурсов. В т.ч. и Умственных. Правительство Государства РФ пытается решить этот вопрос при помощи населения страны. Это называется - «Спасение утопающих - дело рук самих утопающих». Но делается это опять Неправильно. Опять создаётся Проблема. И чтобы не создавать Проблему, нужно Правильно Формулировать поднимаемый Вопрос. К сожалению никто этого не умеет.
Ещё К.Маркс в 1843г. отразил это в своей работе «К еврейскому вопросу». Он сказал на второй странице: «Формулировка вопроса есть его решение». Гениально! Но, к сожалению, сам этого не понял. От чего зависит Формулировка Вопроса? От понимания тех Понятий, которые лежат в этой Формулировке. А для того, чтобы эти Понятия понимать, надо им давать Определения – Характеристику того Объекта-Предмета, именем которого и есть это Понятие. Т.к. Характеристика есть перечисление Свойств обсуждаемого Объекта, что есть Особенность, присущая Объекту. Свойство – Явление – Закон Природы – Естественной Деятельности. И Искусственная Деятельность человека должна происходить на этой Основе. Это и есть ПРИНЦИП.
В феврале текущего года В.Путин, будучи тогда Председателем Правительства в своём выступлении 6.02.2012г. о Качестве Государства произнёс вот этот абзац:
«Необходимо улучшение языка правотворчества. Его надо сделать если не благозвучным (в древнем мире законы часто писали стихами для лучшего запоминания), то хотя бы понятным для адресатов норм. Важно создание дружественного интерактивного интерфейса на порталах органов публичной власти для полноценного отражения и обсуждения планов и программ, результатов мониторинга их исполнения. Хочу просить профессиональные сообщества словесников и веб-дизайнеров — помогите государству в этом. Такой вклад будет высоко оценен историей».
Кто его на это надоумил??? Кто из референтов написал ему этот текст… Ведь здесь получается так же, как у К.Маркса – сказал, но не понял. Он говорит об улучшении Языка. Говорит это на русском ЯЗЫКЕ. И обязательно с применением иностранных Слов. Как можно говорить об улучшении языка выражаясь на тарабарщине? Лев Толстой применял французский язык. А здесь что-то вроде того, что называется - бич-спик… Как может это понять адресат норм… Нет здесь Полноценного Отражения. Вот так же создаются и нормы ЖКХ. И вопрос об улучшении Языка правотворчества повис… Нет его Решения.
Это было обсуждение Принципа, а теперь перейдём к некоторым частным Вопросам ЖКХ.
Сначала мы поговорим о Понятии УСЛУГА. Это не совсем частный вопрос. Это и Принцип меньшего уровня. Почему Правительство Деятельность ЖКХ называет Услугой…
Сегодня почти каждый может заглянуть в интернете в словари и посмотреть, как это Слово отражено-пояснено их составителями. Но я хочу представить своё собственное Определение этого Понятия. «УСЛУГА – Деятельность, не затрагивающая производство материальных ценностей». Услуга, услужение, прислуживание и т.д. Нет здесь Производства – Строительства – Образования. Т.е. Услуга есть Товар Нематериальный. Постричь, побрить, подать, почистить сапоги… Открыть дверь… «В Швеции живут шведы, а в Швейцарии живут швейцары…» Попытка юмора… Для разрядки.
А что делается в сфере ЖКХ? Там происходит Деятельность с производством Материального Товара. Например, возьмём всего три строки из Счёта-Квитанции, которую получаю, например, я. Это Содержание дома и Текущий ремонт. Отопление. Водоснабжение. Это Материально? Конечно… Почему? Потому что здесь вкладывается не только т.н. Труд как Деятельность, но и Материальные ценности и затраты на них Ресурсов. Т.е. Поставщик должен получить возмещение не только за Труд, он должен получить возмещение затрат и за Материал поставляемый потребителю. Поставщик Строит Образование для Потребителя. И делать это он должен по Проекту и по Смете, где Отражается Стоимость Материалов применяемых при Строительстве. А Смета Отражается т.н. Калькуляцией. Опять нерусское Слово, требуемое перевода на русский язык. «Калькуляция (от лат. calculatio — счёт, подсчёт) — определение затрат в стоимостной (денежной) форме на производство единицы или группы единиц изделий, или на отдельные виды производств». Получается, что в ЖКХ не Услуги, а Производство. И тогда там нет ТАРИФОВ, там должна быть чистая СМЕТА. И здесь Определяется такое Понятие как КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ. И глупость в решении вопроса накопления денег на этот ремонт. Капитальный ремонт есть вид Производства. И его необходимо, что называется, Осмечивать. Должна быть составлена дефектная ведомость, и по ней должна быть составлена Смета. И так на всё. И на Содержание дома с текущим ремонтом. И на Отопление. И на Водоснабжение. Со всеми накладными расходами. Это не Тариф и не Пошлина.
Слово "тариф" происходит от названия небольшого города Тарифы, близ Гибралтарского пролива. Во время владычества над обоими берегами пролива, арабы взимали в Тарифе, по особой таблице, сбор со всех судов, проходивших через пролив, соответственно качеству и количеству груза.
Насколько я понял из пояснений Понятия Пошлина – это есть Подарок. Т.е. в Принципе и Тариф, и Пошлина есть Подарок торговца, приехавшего торговать на территорию. Грубо говоря – ДАНЬ, взимаемая т.н. «Крышей». И эта Дань не Определена, она берётся с «потолка». Но в нашу тему это не входит.
В настоящее время невозможно накопление денежного Ресурса на т.н. Капремонт. Инфляция, девальвация и пр. финансовые Катастрофы-Перевороты съедят все накопления. К тому же, и, Воруют… Капитальный ремонт производится по расчётам раз в 25 лет. И здесь не должно быть Принципа – сначала деньги – потом стулья. Здесь должно быть наоборот – сначала стулья – потом деньги. В наших Условиях этим должно заниматься Государство. Сделал ремонт – собирай деньги. Ведь и инфляция денег зависит от Деятельности Государства. Какие Условия – такая и Деятельность. Какие Аргументы – такая и Функция. Математика… Всё сводится к простейшей задачке для пятого класса про бассейн – Условия… Потом Решение – Формулировка Вопроса. Синтез и Анализ. Как говорили древние: «Время собирать камни и время камни разбрасывать». Что ты будешь разбрасывать, если не соберёшь…
А теперь перейдём к вопросу юридическому в Деятельности ЖКХ.
Деятельность ЖКХ должна основываться на Синтезе всего Законодательства РФ. Она не должна происходить только на основе Конституции РФ и ЖК РФ. Есть и другие Законы, которые должны входить в эту Деятельность. И другие Кодексы РФ с Доминантой в этом Гражданского Кодекса. Ведь именно им Определяются ПРАВА человека и гражданина РФ. И суд как орган Государственной Власти ОБЯЗАН это учитывать. Этот Принцип заложен в 15 и 2 статьях Конституции РФ. Признание, Соблюдение и Защита Прав человека и гражданина – ОБЯЗАННОСТЬ ГОСУДАРСТВА.
Виды Деятельности организаций занятых в ЖКХ определены в их Уставах. Т.е. если в Уставе не указан определённый вид Деятельности, то организация этим видом Деятельности заниматься не имеет Права.
Это я подвожу к одному малозаметному на сегодня закону о Персональных данных, который появился только в 2006 году, т.е. позже, чем ЖК РФ.
Заложено ли Право Деятельности в Уставах Поставщиков в сфере ЖКХ заниматься Персональными данными Потребителей. И уж тем более Управляющими компаниями и ТСЖ. А ведь это прерогатива Правительства. А Контрольное Управление и Государственно-Правовое Управление Президента имеют Обязанность вести Контроль и Консультации.
Контрольное Управление - Контролирует и проверяет исполнение федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Федерации, а также организациями федеральных законов (в части, касающейся полномочий Президента Российской Федерации, в том числе по обеспечению прав и свобод человека и гражданина), указов, распоряжений и иных решений Президента. Контролирует и проверяет исполнение поручений Президента и Руководителя Администрации Президента. Контролирует реализацию ежегодных посланий Президента Федеральному Собранию, бюджетных посланий Президента и иных программных документов Президента. Информирует Президента и Руководителя Администрации Президента о результатах проверок и готовит на их основе предложения по предупреждению и устранению выявленных нарушений.
Государственно-Правовое Управление - Обеспечивает деятельность Президента по правовым вопросам. Осуществляет правовое обеспечение деятельности Администрации Президента и информационно-справочное обеспечение деятельности подразделений Администрации. Оказывает консультативную помощь Аппарату Правительства, федеральным органам исполнительной власти и органам государственной власти субъектов Федерации по правовым вопросам.
Что же это за закон - о Персональных данных?
«Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных. Целью настоящего Федерального закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну».
Я не буду комментировать эту выдержку. Пусть каждый её читающий, над этим подумает сам, на основании того, что я написал выше. Формулировка.
1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
2) оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;
3) обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;
Вот об этом я и говорю – заложено ли всё это в уставах тех организаций, которые занимаются Деятельностью в сфере ЖКХ, как вид их Деятельности. Если нет, то они не имеют Права эту Деятельность производить. А, значит, не имеют Права на представление и получение оплаты за поставленный товар. Таковы УСЛОВИЯ Деятельности – Аргументы Функции. Такие Условия Сделки. Сформулированные Государством.
ГК РФ Статья 153. Понятие сделки. Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Это и есть Деятельность граждан Определённая Условиями – Законами. Но здесь нет Синтеза – соединения разрозненного в Целое. В юриспруденции это называется Совокупность. А в Синтезе это Определяется ст.2 Конституции РФ – Признание, соблюдение и защита Прав и Свобод человека и гражданина – ОБЯЗАННОСТЬ Государства.
Но получается наоборот. Государство Неоднозначно Формулирует Законы – Условия Деятельности. Обвиняет и Судит. И в этом отношении очень важным является указанное мною выше заявление В.Путина об улучшении языка правотворчества. И плохо то, что нет в этом продолжения – ничего об этом не слышно.
А теперь обсудим те самые частные вопросы, обозначенные выше. Хотя мы и пришли к выводу, что они не являются Законными. Тем не менее, необходимо обозначить их беззаконие в том, как они есть.
Вот строка Содержание дома. Что входит в это Понятие? Необходим чёткий однозначный перечень. Но его нет на уровне Правительства РФ. Я трижды задавал этот вопрос своей Управляющей компании, и получал разные ответы. Но денежная сумма в этой строке стоит Однозначная. Откуда же она взялась? Тариф? И рассчитывается на квадратный метр… Т.е. получается, делает что-то в этом Управляющая компания или нет, а деньги плати. Что это – Мошенничество? «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием». В этом случае деньги, которые мы вносим по строке Содержание дома, есть наше имущество, на которое приобретает право Управляющая компания или ТСЖ, обманывая нас в том, что ничего не производит за полученные деньги. Кто создал эти Условия? Государство?
Водоснабжение и Водоотведение. Когда не было вопроса установления персональных счётчиков и все платили за непонятно откуда взятые кубометры на одного прописанного жильца, все лили эту воду походя… Потом встал вопрос персонализации потребления воды по счётчикам. Но опять неоднозначно – кто счётчик поставил, кто не поставил… Непонятно опять, куда девается вода. Поставили счётчики общедомовые. И Определили Персональные данные Прямые и Косвенные. Прямые - по квартирному счётчику. Косвенные – по общедомовому. Издали Постановление Правительства о разделении непонятной разницы данных на всех. В том числе в разницу входит та вода, за которую потребитель не заплатил. Законно ли это? Конституционно? Конечно, нет. Причём, всё вписывается в одну строку – суммируется с показаниями квартирного счётчика. А как потом понять, сколько было затрачено воды на квартиру… Ведь показания уже изменены и не соответствуют показаниям квартирного счётчика. И происходит нарушение Закона о Персональных данных.
А вот ещё одна ссылка на этот закон.
«обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных». Это ст.24 Конституции: Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
На такую обработку своих данных никто согласия не даст. А его никто и не просил. Опять нарушение закона. Но деньги платить Требуют. Начисляют пеню. И что интересно, поставляет один, а деньги получает другой. С кого Получатель должен спрашивать ответ за некачественную поставку? Или т.н. Поставщик предъявляет Иск… Но имеет ли он Право на ИСК? Ведь деньги от меня получает другой. Это что, ненадлежащий истец? И кто из них с моей стороны будет Надлежащим Ответчиком… Вопрос в Законодательстве не Определён. Нет такого Понятия вообще, я не нашел его Определения. Волюнтаризм – что хочу, то и делаю. Где здесь ПРАВА человека и гражданина? И как они Защищаются Государством? А никак. Правильно или неправильно – плати и всё.
Отопление. Я не буду говорить, кто поставляет т.н. Тепло. Я буду говорить о том, как его поставляют. Я, конечно, знаю, с какой, в частности, котельной, к нам идёт т.н. теплоноситель. И я знаю ту теплотрассу, к которой подсоединён наш дом. Теплотрасса воздушная. Не имеет изоляции. Так, труба только прикрытая для видимости. А в конце совершенно голая. Это есть нарушение Технологии. На котле, в котором нагревается вода как теплоноситель, должна висеть т.н. Технологическая карта. Там должно быть указано давление газа, должна быть указана температура воды на выходе и её давление в теплотрассе. Это тоже относится к Технологии Производства. И называется Ресурсами, затраченными для производства т.н. тепла. Т.е. здесь это и есть тот самый Проект для Строительства Образования обеспечивающего комфортные Условия проживания людей. И за это эти самые люди должны платить свои кровные… Т.е. им Поставляется Количество и Качество Товара Материального. Но если на улице мороз за двадцать градусов, а теплотрасса голая, то при той Технологии, что указана в Технологической карте, не создашь тех необходимых Условий, которые должны поступить непосредственно на узел учёта Качества и Количества определённого дома. И чтобы это соблюсти, нужно нарушить Технологическую карту как Условие. Т.е. произвести Перерасход Ресурсов. А, значит, увеличится стоимость Поставляемого Товара. И т.н. Поставщик имеет двойную выгоду – нет затрат на обеспечение Условий, и увеличена цена за Товар, что увеличивает Прибыль. Ведь нет КОНТРОЛЯ. Одного из Необходимых Условий Экономики. В своё время об этом говорил вождь мирового пролетариата В.И. Ульянов-Ленин: Учёт и Контроль. Этого не было в т.н. Социалистической Экономике СССРа. Нет этого и сейчас, в Капиталистической Экономике РФ.
И если говорить по большому счёту, то нет у Государства РФ ПРОЕКТА как Правильно Построить Искусственную Деятельность в стране по Имени РОССИЯ.
Логический технолог-системщик,
полноправдивый правозащитник,
истинно первый диссидент (инакомыслящий)
Государства Российской Федерации,
ПАТРИОТ (РАДЕТЕЛЬ)РОССИИ В.Н. Токалин
11.10.2012г.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Неужели ещё остались идиоты, которые ИМ верят?
Не в Уставе, а в Договоре!
Мы с Вами завтра учредим фирму "Рога и копыта" и запишем в Уставе что-угодно делать с персональными данными клиентов. Но это не будет иметь никакого значения. А должно быть дополнительное соглашение к договору с потребителем наших услуг, подписанное потребителем и нашей фирмой.
Пока в большинстве МКД применяется некая средняя по городу ставка для определённых групп домов (с лифтом, без лифта, с мусоропроводом, без него). Но ЖК прямо говорит о том, что это должно определяться собственниками (т.е., хозяевами конкретного дома) с учётом предложений УО. Если они не определились, то тогда городская ставка. Но городские власти не будут считать ставку для каждого дома вместо хозяев дома. Это просто немыслимо.
"Жилищный кодекс. Статья 156. Размер платы за жилое помещение.
7. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год."
Если же мы с Вами и с нашими соседями на нашем ОСС это не определили, то тогда:
4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований)."
Именно так у нас в стране в большинстве домов действуют городские ставки на "РЕМОНТ И СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ", а точнее, на "РЕМОНТ И СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА".
Кстати, у Вас 15, 47 руб. - это далеко не самая высокая ставка.
Не так уж много спецов живут в частных домах.
- А как Вам - 29.53? ;)
- Что есть дурость несусветная.
Есть ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМЫ содержания жилого фонда, которым плевать с высокой горки на решения ОСС: нормы должны выполняться независимо от.
А вот что сверх НОРМ, то - пожалуйста, решайте.
Апокалипсис - нормальный ход: ворьё, потерявшее страх (совести и чести у них отродясь не было) увлечённо пилит сук, на котором сидит...
А как бы Вы (мы) ИНАЧЕ поняли, что Вольный Базар, в который "от великого ума" страна вляпалась по самые уши, - полное дерьмо?..
Подвернулось - ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ:
"Мы не хотим видеть экономику [и, стало быть, и - ЖКХ] под контролем государства"
(Айфоня-даун)
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20121014213410.shtml
М-да.
Если бы этого придурка не было, его стоило бы выдумать.
Дабы.
Сколько можно повторять, что собственники квартир (ВОЗДУХА между стенами/перегородками - полом - потолком) - НЕ ХОЗЯЕВА ДОМА?
Выглядит вся т.с. политика гос-ва россионского - именно так.
И они уже не стесняются, - см. цитату ниже.
А не изобретать дополнительные - к 400-м бендерским - способы отъёма денег, ничего не делая.
Замечали, как они радуются, если в каком-то доме вообще нет муниципальной доли?
С каким удовольствием они говорят: "А мы в вашем доме никто. Вы всё решаете. Мы можем вам только содействовать, советовать..."
Но кто сказал, что так будет всегда...
http://www.ljplus.ru/img4/a/s/asasincreed/wf6gcg1k.gif
Вот побывала на выборах местного уровня и такой вброс идет за едросов,просто страх.
Чтоб их (едросов) убрать нужен Ленин и Сталин с их методами делать революцию.
- Зачем? Чтобы лишний раз убедиться, что "такой вброс идет"? ;)
А революция, в первую очередь, нужна - в головах... Про "эффект сотой обезьянки" слыхали?
Потребителю ЖКУ нужно выставлять счета на оплату потреблённых услуг. Для этого необходимы некоторые персональные данные и их определённая обработка.
Если потребитель ЖКУ отказывается предоставлять эти необходимые данные, то должно ли это приравниваться к отказу от ЖКУ? Ведь без таких данных и права их обрабатывать невозможно выставить счёт за потреблённые услуги. Но потреблять их бесплатно никто не позволит. Однако и отключить неплательщика от неоплачиваемых услуг (за исключением некоторых) тоже нельзя. И заставить потребителя подписать соглашение об обработке персональных данных не может никто, кроме суда. Как же разрывается этот замкнутый круг?
1)законодательство построено на протипоставлении разумной Концепции рефоромирования сферы, подписанной еще Указом Ельциона. Там намечалось: широкий контроль над естественными монополистами, прямые контакты между потребителями и исполнителями услуг, чтобы каждый житель мог своим рублем влиять на качество коммунальных услуг, свободный выбор исполнителя жилищных услуг за счет создания конкурентной среды
ВСЕ СДЕЛАЛИ НАОБОРОТ
2)улучшить нынешнюю систему НЕВОЗМОЖНО. А сломать нет ресурсов. Поэтому следует каждому находить для себя соответствующую нищу - ставить СВОИ палки в колеса, где только возможно,
Мне представляется более перспективным другой путь.
Стремиться объединяться собственникам помещений в мкд в свою организацию на том твёрдом фундаменте, который у нас есть. Мы - ОБЩЕДОЛЕВЫЕ СОБСТВЕННИКИ, МКД и придомовый земельный участок - НАШИ. И мы здесь ХОЗЯЕВА. И наше РЕШЕНИЕ здесь ГЛАВНОЕ. Только нам это нужно выстраивать в каждом МКД отдельно. Через НАШИ Советы МКД, через НАШИ правления ТСЖ и ЖСК . И при этом мы можем и должны координировать НАШИ действия вт своих МКД с соседними домами. У нас в НАШЕМ доме с НАШИМИ соседями из близрасположенных домов должна быть ОБЩАЯ основная стратегическая линия.
Движение должно быть широким, массовым. По крайней мере, в каждом МКД мы должны иметь единомышленников хотя бы чуть больше 50%.
Тогда - мы СИЛА, с которой нельзя не считаться. Тем более, что мы в своих ДЕЙСТВИЯХ и РЕШЕНИЯХ должны и можем опираться именно на действующее законодательство.
Говорю это не из теорий, а из реальной практики.
Почему бы нам, здесь, в этом сообществе, не приступить, хоть сейчас, прикинуть названия РАБОЧИХ ГРУПП по темам, которые требуют углублённой проработки?
Скажем:
1. Рабочая группа "Капремонт".
2. Рабочая группа "ОСС".
3. Рабочая группа "Договор управления МКД".
4. Рабочая группа "Модель (схема) управления домом".
5. И т.д. Предлагайте.
Не пора ли перейти к какому-то конструктиву, предполагающему какие-то шаги, действия?
Как модно сейчас выражаться, - "мы живём в свободной стране"...
Более того, без этого вполне можно обойтись. По крайней мере, на обозримое будущее лучше НЕФОРМАЛЬНОЕ объединение единомышленников.
К примеру, мне кажется вполне достаточно сообщества в соцсетях.. Здесь, в Гайдпарке, как я понял (поправьте, если ошибаюсь), плохо только то, что, скажем, внутри сообщества нельзя создавать группы.
не только жильцов но в том числе и нас тоже. Чем лучше начинает работать УК соблюдая все законы, правила содержания и обслуживания, когда жильцов все это устраивает, тогда другие структуры и органы не устраивает это получается так хочешь или нет но ты должен обманывать, воровать и т.д. тогда ты работаешь хорошо. Если можно подскажите все таки как правильно работать управляющей организации, а то мне уже надоело доказывать о том, что я не верблюд.
ЧТО считает ОБЩЕДОМОВОЙ прибор учёта?
ОБЩЕДОМОВЫЕ расходы, то бишь - НУЖДЫ.
"А всё, что сверх того [в ПП-354], то - от лукавого".