Проект открытого письма к Министру Внутренних дел РФ

На модерации Отложенный

К Министру Внутренних дел обращаются блогеры, принимающие участие в управлении делами государства посредством диалога с властью. Обращаемся к Вам как к руководителю федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Нас беспокоит высокое количество дорожно-транспортных происшествий, происходящих на российских дорогах. В связи с этим мы обращаемся к Вам с предложениями, внедрение которых, по нашему мнению, приведёт к уменьшению числа ДТП.

Предложение 1. Считаем, что реклама, демонстрирующая приёмы опасного вождения, недопустима для показа широкой публике и потому должна быть запрещена как социально опасная. В качестве примеров недопустимой рекламы можно привести "крутящиеся в вальсе" автомобили, беспечно разговаривающие и не следящие за дорожной обстановкой водители.

Предложение 2 касается доработки Уголовного кодекса РФ.
Предлагаем в примечание статьи 264 УК РФ добавить следующие слова:
"Водитель транспортного средства, находившийся в момент ДТП в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, считается лицом, совершившим ДТП независимо от степени и от наличия его вины".
------------------
Дополнение 1 от 09.10.2012 г. Альтернативная формулировка звучит так:
"Совершившими ДТП считаются также и иные участники дорожного движения виновно допустившие нарушение ПДД, повлёкшее необходимость манёвра другими участниками дорожного движения, следствием которого явилось ДТП".
------------------

Дополнение 2 от 10.10.2012 г.  Слова, которые следует добавить в примечание к статье 264 УК РФ:
1) "Лицо, не предпринявшее экстренных мер для избежания ДТП, также считается лицом, совершившим ДТП".


2)
Владелец участка дороги, на котором произошло ДТП по причине неудовлетворительного состояния дорожного покрытия, также считается лицом совершившим ДТП.
------------------
Также предлагается дополнить Уголовный кодекс новой статьёй, которая могла бы звучать так:
"Управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а равно нахождение в таком состоянии на водительском месте или переднем пассажирском наказывается ..."

Также хочется обратить внимание Министра на то, что высокие бордюры на пешеходных переходах не повышают безопасность дорожного движения, поскольку при движении с коляской или инвалидом перед бордюром приходится вынужденно останавливаться на проезжей части дороги, чтобы его преодолеть. Высота бордюра на пешеходном переходе в отдельных случаях достигает до 20 см.

О результатах рассмотрения обращения просим уведомить.

PS: После обсуждения и доработки письмо в окончательной форме будет выложено в Гайдпарке на отдельной странице

Взаимосвязанные обсуждения:
Безопасность на дорогах (правотворческая задачка)
http://gidepark.ru/community/1256/content/1595090
Проект открытого письма Министру внутренних дел РФ
http://gidepark.ru/community/969/content/1596593
Опасная езда
http://gidepark.ru/community/1039/content/1598296
Лобовое столкновение (вопросы эксперту)
http://gidepark.ru/community/8/content/1599731
Диалог с властью
http://gidepark.ru/community/1039/content/1439054