Дни культуры Ирана в России продолжаются. Ждём вас в музее, в кино и в театре!

На модерации Отложенный

Дорогие друзья,

напоминаю вам, что ещё три дня в Москве, в Государственном центральном музее современной истории России (Тверская, 21) с 9.00 до 19.00 будет открыта выставка "Магия иранского искусства", на которой вашему вниманию представлены живопись, каллиграфия, скульптура, фотография, декоративно-прикладное искусство (мозайка, резьба, иранская эмаль, чеканка, керамика, изделия из бирюзы, персидские ковры, традиционные костюмы). Также на выставке можно увидеть самые различные, красочно иллюстрированные книги по культуре и исскуству Ирана, альбомы и постеры  знаменитых иранских живописцев и миниатюристов - Имана Малеки, Махмуда Фаршчиана и др.  В выставке принимают участие более 20 мастеров и художников из Ирана, с оригиналами своих работ. Расположена она на втором этаже здания музея.

 


Источник: http://www.tvkultura.ru/news.html?id=1100610&cid=178
Около шести сотен предметов в разных жанрах и техниках представлены на выставке «Магия иранского искусства», которая открылась в Государственном центральном музее современной истории России. Многовековые национальные традиции представляют мастера мозаики и резьбы, чеканки и ткачества. Рассказывают «Новости культуры».

Изящество и прочность – два главных постулата иранских мастеров. Неспешные, верные своим традициям, они привычно воспевают все то, чему научились у своих предшественников.

«В рамках выставки предполагается, что мастера будут на ней работать и показывать все свои умения, все техники, которыми они владеют более 8 тысяч лет, потому что многие техники, которые представлены, традиционны для искусства Ирана уже несколько тысячелетий», – говорит ведущий научный сотрудник Государственного центрального музея современной истории России Наталья Карлюченко.

Художник по эмали демонстрирует устойчивость его изделий к внешним воздействиям. Медная расписанная посуда подвергается выдержке то в почти кипящей воде, то в раскаленной печи. Голам-али Фейзоллахи рассказывает: при изготовлении большого блюда он ежедневно закалял его в печи на протяжении полугода.

«Такая посуда не бьется и не царапается. Годится для использования и в духовке, и в холодильнике. И поскольку она вечная, то и искусство росписи по эмали, оно называется мина, тоже вечно», – поясняет мастер.

Будь то кубки и вазы, обработанные лучшей в мире иранской бирюзой, или инкрустация, любое прикладное творчество витиевато и утонченно. Но исключительно консервативно в сюжетах. Это могут быть фрагменты из эпоса «Шахнаме», всадники на охоте или в бою, сцены похода царя Дария или иллюстрации изречений Омара Хайяма. Эти сюжеты так же присущи современному иранскому искусству, как и персидская каллиграфия.

«Я занимаюсь арабской каллиграфией уже 50 лет. Это локальное искусство, оно родилось в Персии. Все эти годы я езжу с выставками по всему миру и стремлюсь донести до каждого общечеловеческие истины, заключенные в словах Корана», – подчеркивает художник Джалиль Расули.

В уголке демонстрируют искусство каламкара – это печать на хлопке. Еще с XVI века персы деревянными штампами так наносили краски на ткань. Обработанная дубящими веществами материя не изнашивается годами и легко стирается. Рисунки, после нанесения обработанные паром, не тускнеют – краски рассчитаны на яркое солнце Персии. При внимательном рассмотрении главным персидским узором оказываются не арабески и цветочные орнаменты, а «огурцы», которые так популярны в русском народном искусстве.

Предлагаю вашему вниманию некоторые фото с открытия и первых дней работы выставки, любезно предоставленные нам её посетителями:

Мастер каламкара Мохаммад Реза Фахфурри

 

Скульптор Тахер Шейхоль-Хоккамайи

  

 

 

 

 

Фото Аиды Соболевой 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Также напоминаю, что сегодня, 5 октября, в кинотеатре "Художественный" в 17.00 будет показан пятый, заключительный фильм нынешней Недели иранского кино "Водный шелковый путь"  режиссёра Мохаммада Резы Бозоргнийа.

Вход по пригласительным билетам, полученным в кассе №3 кинотеатра.

 

И сегодня же в Петербурге, в театре им.Комиссаржевской в 19.00 пройдёт концерт двух иранских музыкальных коллективов.

А здесь вы можете посмотреть маленький фрагмент выступления ансамбля "Тиам" на торжественном открытии "Дней культуры Ирана в России", прошедшей в минувший вторник в Малом театре. 

Вход на все мероприятия - свободный. Ждём вас!