Казаки с иконами в руках провели митинг у "Винзавода"

На модерации Отложенный

Казаки устроили несанкционированный митинг и пикет неподалеку от входа на территорию центра современного искусства "Винзавод" в Москве.  

Около пятидесяти человек пронесли иконы и хоругви под молитвенные песнопения. Так они протестовали против выставки "Духовная брань". Из-за акции посетителей временно не пускали на территорию "Винзавода".

Несмотря на все признаки массового публичного мероприятия, несогласованного с властями, полиция в ситуацию не вмешивалась.

Никто из участников задержан не был. Хотя раннее заместитель руководителя департамента региональной безопасности Москвы Василий Олейник предупреждал, что если акция все-таки будет проведена, участники будут задержаны и привлечены к ответственности в соответствии с федеральным законом.  

Выставка открылась 20 сентября в центре современного искусства в 4-м Сыромятническом проезде в павильоне галереи Марата Гельмана в Москве. На ней представлены портреты участниц панк-группы Pussy Riot, стилизованные под иконы. Перед открытием выставки группа казаков попыталась блокировать вход на "Винзавод", завязалась потасовка. В итоге были задержаны девять человек за нарушение общественного порядка.