Новый митинг против добычи никеля в Новохоперске

На модерации Отложенный

В Новохоперске прошел очередной митинг против добычи никеля в Черноземье. На акцию вышли около 5 тыс. человек — жители Новохоперска и Новохоперского района, представители населенных пунктов Воронежской области — Воронежа, Борисоглебска, Листопадовки, Анны, Архангельского, Елань-Колено, Алферовки, Абрамовки, Варварино, а также Волгоградской, Саратовской и Тамбовской областей.

Целями митинга заявлялись следующие: добиться отмены решения о добыче никеля в Черноземье, привлечение внимания к масштабному игнорированию мнения местных жителей, добивающихся проведения референдума Новохоперского района по вопросу медно-никелевых месторождений, к репрессиям и давлению на противников разработок.

В резолюции митинга, под которой был собрано 3 тыс. 500 подписей, участники выдвинули ряд требований к президенту и правительству РФ — отменить решения о доразведке и разработке Еланского и Елкинского месторождений и ввести полный категорический запрет на добычу цветных металлов в Черноземье. Кроме того, активисты требовали согласовать местный референдум по Новохоперскому району для выяснения позиции населения о разработках медно-никелевых руд Еланского и Елкинского месторождений, а также поддержать экологически ориентированную стратегию развития региона.