Какой строй был в СССР?
Вот уже в течении двух лет прошло с тех пор, как я начал читать статьи на сайте гайдпарк, и до сих пор на нем идут споры – что лучше, капитализм или социализм? Был ли построен в СССР социализм? Социализм или капитализм сейчас в скандинавских странах?
При этом сколько статей – столько и мнений, с некоторыми я согласен, с другими – нет. А так как этот вопрос занимает многих, попробую представить свое мнение по этому вопросу, сложившееся в результате изучения работ теоретиков марксизма, с учетом всего, что опубликовано по этому вопросу в последнее время, в том числе и гайдпарковцами.
Так как это только мое личное представление, ссылок на «первоисточники» приводить не буду.
Итак, для ответа на указанные вопросы прежде всего необходимо решить – а что такое вообще все «измы» - капитализм, социализм, коммунизм (феодализм и рабовладение оставим в покое за давностью ) ? Если смотреть с точки зрения классической науки , есть несколько определений – учение, общественный строй и т. д. Однако, в связи с тем, что я здесь представляю свое видение проблемы, попробую отойти от этих определений и дать свое, более короткое и понятное.
Как пишут все классики, капитализм, социализм и коммунизм – это стадии развития. Которые последовательно должны сменить друг друга. Если отбросить все существующие сейчас теории о общественной собственности, коллективизме, демократии и так далее, то в остатке получается, что основное отличие всех этих стадий – в уровне развития производительных сил, количестве получаемой в результате труда продукции и методе ее распределения.
При капитализме уровень развития производительных сил таков, что вырабатываемой обществом продукции недостаточно для того, чтобы распределить ее между всеми членами его в достаточном количестве, при социализме уже в принципе можно этого достичь, при коммунизме общество производит больше, чем оно может потреблять.
Если же привести все это к теории прибавочной стоимости, то при капитализме полученная при производстве товара прибавочная стоимость распределяется неравномерно, независимо от вложенного труда, при социализме ее распределение производится согласно вложенного труда, при коммунизме производительные силы вырастают настолько, что распределение по прибавочной стоимости теряет значение.
Все остальное – рыночная система или плановое производство – это уже не стадии, а способы осуществления хозяйствования и распределения продукции. Так же сюда не входят и способы организации общества – диктатура, авторитаризм, демократия. Не имеют значения и виды собственности – частная или общественная – теоретически.
Например, при рынке и частной собственности (только теоретически!) возможно такое : общество устанавливает такие налоги, что владельцам собственности остается ровно столько, сколько труда они вложили в производство, остальное распределяется между остальными членами общества. Такие законы – опять же чисто теоретически – может принять диктатор, а может и парламент демократической республики.
В то же время при капитализме уже практически существует плановая система производства – все компании давно уже планируют свою работу, теоретически и государство может создать такую систему (и создавали во время войн), когда частные предприятия работают только по государственному заказу, составленному в соответствии с имеющимися планами. Но это – крайние, теоретически возможные случаи, хотя возможность такого стремится к нулю.
Исходя из этого, можно уже рассуждать, что же было в СССР ? В Союзе собственником было государство, которое всю полученную прибыль распределяло следующим образом – одна часть шла на нужды государства – оборона и оплата государственных проектов (дорожное строительство, научные разработки, геологоразведка, освоение новых земель, Космос и так далее), другая часть шла обществу – в виде зарплаты, различных льгот, бесплатных услуг, бесплатного жилья, образования и так далее. Однако, та часть¸которая шла государству, в конечном счете тоже шла на нужды общества, таким образом, можно сказать, что вся полученная прибавочная стоимость шла на нужды государства.
Однако, в СССР распределение прибыли между членами общества не было построено по социалистическому принципу – то есть, по вложенному труду. В одних случаях выплачивалась неоправдано высокая, в других – заниженная зарплата¸имелись различные отдельные группы, которые получали дополнительные доходы, несоответствующие их вкладу в общественную копилку, социальные услуги и льготы в обществе не всем были одинаково доступны.
Тем не менее, СССР был на такой стадии развития, что можно было говорить – в нем уже были начала стадии социализма, во многом искаженные, но все таки – это было общество с типичным для социализма способом распределения прибавочной стоимости. А на вопрос – был ли построен в СССР социализм ответ такой – нет, не был, но СССР был близок к его торжеству.
Что до скандинавских стран – как известно, там собственник получает долю прибавочной стоимости, превышающую его вклад в работу предприятия, таким образом, имеется неравномерное распределение прибавочной стоимости, что говорит об отсутствии признаков социализма в них, и здесь следует говорить о социально – ориентированном капитализме.
Два слова об утверждениях о том, что в СССР был государственно – монополистический капитализм. Однако, следует отметить, что все таки большая часть получаемой в СССР прибавочной стоимости шла на нужды населения. В конечном счете, средства, расходуемые на государственные нужды, расходовались на проекты, необходимые тому же населению. О государственном капитализме можно говорить в том случае, если большая часть идет на нужды представителей государства – в карманы чиновников и высших государственных руководителей. В СССР же чиновники и даже руководители государства зарабатывали не больше, чем остальное население. В конце концов, государство, государственный аппарат – это все же не сама страна, а чиновники, занимающие государственные должности.
Комментарии
К.Маркс. Ф.Энгельс. Собр. соч., т.20, стр.292.
«Народное государство» есть такая же бессмыслица и такое же отступление от социализма, как и «свободное народное государство».
В.И.Ленин. Полн. собр. соч., т.33, стр.66.
- Конечно, русскими! Только они могут бегать босыми и голозадыми, не
иметь крыши над головой, есть одно яблоко на двоих и при этом кричать, что
они в раю!
Сотни лет государства строились по буржуазному типу, и впервые была найдена форма государства не буржуазного.
Может быть, наш аппарат и плох, но говорят, что первая паровая машина, которая была изобретена, была тоже плоха, и даже неизвестно, работала ли она. Но не в этом дело, а дело в том, что изобретение было сделано. Пускай первая паровая машина по своей форме и была непригодна, но зато теперь мы имеем паровоз.
Пусть наш государственный аппарат из рук вон плох, но все-таки он создан, величайшее историческое изобретение сделано, и государство пролетарского типа создано».
В. И. Ленин.
Сколько оьб этом можно твердить.
Конституция СССР. Статья 1.
В.И.Ленин. Полн. собр. соч., т.33, стр.66.
А Брежнева кто допустил? Не Вы? Все голосовали.
Собственность частная, если персонал, занятый обслуживанием средств производства
в их совокупности, не имеет осуществимой возможности немедленно отстранить от управления лиц, не оправдавших их доверия, и нанять или выдвинуть из своей среды новых управленцев.
Собственность общественная, если управленцы, утратившие доверие, не справившиеся
с обязанностями по повышению качества управления, немедленно могут быть устранены из сферы управления по инициативе персонала, занятого обслуживанием данной совокупности средств производства, основой чего является условие, что социальной базой управленческого корпуса не является замкнутая социальная группа, вход в которую закрыт для представителей и выходцев из иных социальных групп.=
общественную собственность на что-либо в её управленческом существе невозможно ввести законом, поскольку, если господствует взгляд, что общественное де-юре — это бесхозное де-факто, то бесхозное де-факто станет частным персональным или корпоративным.
Кроме того, право отстранить управленца от должности может быть полезным только,
если персонал отдаёт себе отчёт в том, что единственной причиной для отстранения
является неспособность управлять с необходимым уровнем качества по поддерживаемой обществом концепции общественной жизни. В частности, причиной для немедленного отстранения может быть использование управленческой должности кем-либо для личного и семейно-кланового обогащения.=
но не вдаваясь в существо вопроса о собственности и уходя от обсуждения проблем
управления и организации управления в обществе, «мраксизм» программировал сохранение в марксистском социализме и коммунизме частной мафиозно-корпоративной собственности на средства производства под видом общественной и сохранение власти некой мафии, опирающейся на марксизм, над коммуной «мраксистов».=
Так какой же у нас был строй?
В.И.Ленин. Полн. собр. соч., т.33,стр.83.
"Я женился в 1914 году, двадцати лет от роду. Поскольку у меня была хорошая профессия — слесарь — я смог сразу же снять квартиру. В ней были гостиная, кухня, спальня, столовая. Прошли годы после революции и мне больно думать, что я, рабочий, жил при капитализме гораздо лучше, чем живут рабочие при Советской власти. Вот мы свергли монархию, буржуазию, мы завоевали нашу свободу, а люди живут хуже, чем прежде. Как слесарь в Донбассе до революции я зарабатывал 40—45 рублей в месяц. Черный хлеб стоил 2 копейки фунт (410 граммов), а белый — 5 копеек. Сало шло по 22 копейки за фунт, яйцо — копейка за штуку. Хорошие сапоги стоили 6, от силы 7 рублей. А после революции заработки понизились, и даже очень, цены же — сильно поднялись..."
Комментарий удален модератором
Только поэтому народ голосует своими симпатиями Иосифу Виссарионовичу Джугашвилли...!!!
Это не свойство какого либо Изма....Это свойство самого Социума...при Любом Строе...!!!
И не Вводите Людей В Заблуждение......г8осподин Липкин...!
Что бы осознать Своё Положение господин Липкин-взляните непредвзято На Развитое Западное Общество...
Кто Там Рулит??? Международная Корпорация Банкиров....!!! Это НАДгосударственный институт ...Частной Мафиозно-Корпоративной Собственности...
Может назовёте каким является нынешний строй России пошедшей по Европейскому пути...,а???
И при чём здесь социализм, который мы по-большому счёту так и не построили? Времени не хватило и очень мешали. И снаружи и изнутри. И терпения не хватило, хотя в семидесятых мы жили уже вполне и нам надо было не ломать, а усовершенствовать. И конечно, СССР было самым справедливым обществом на Земле и его пример не давал спать Западу и басилашвилям и михалковым и прочей срани внутри страны.
Конечно, социализм вернётся. Но с дополнительным знанием о людях свободных профессий. И придумает, что с ними делать.
Но 1985-1993г.г больше не допустит.
Про корпорацию банкиров и откуда она появилась у меня тоже есть статьи:
доктрина «Второзакония-Исаии»
ФРС вчера и сегодня.
Безумие думать, что злые не творят зла.
Сущность государства от этого не меняется.
Сам Никита что натворил в СССР, вспомнишь?Не эмоционируй, думай, если есть чем.
Придумай что нибудь новое.
"Мы ставим своей конечной целью уничтожение государства, т. е. всякого организованного и систематического насилия, всякого насилия над людьми вообще. Мы не ждем пришествия такого общественного порядка, когда бы не соблюдался принцип подчинения меньшинства большинству. Но, стремясь к социализму, мы убеждены, что он будет перерастать в коммунизм, а в связи с этим будет исчезать всякая надобность в насилии над людьми вообще, в подчинении одного человека другому, одной части населения другой его части, ибо люди привыкнут к соблюдению элементарных условий общественности без насилия и без подчинения", а так уже договорились, что государством может управлять кухарка (или ее дети), не прочитав, что написано далее. Вот и науправлялись.
Кстати, в 42-43-м году о революциях или смещении Правительства никто и не помышлял, а вот в 17-м аж два раза поменяли...
Комментарий удален модератором
Весной 1996 года Ванга сказала: «Россия прародительница славянских держав. Те, что отделились от неё, вернутся в новом качестве». И ещё: «Всё растает как лёд, только одно останется нетленным — слава Владимира, слава России. Слишком много жертв было принесено. Никому не дано остановить теперь Россию. Она всё сметёт на своём пути и не только сохранится, но станет хозяином мира».
Великие слова стали как бы завещанием Ванги: «Социализм вернётся в новой форме. Снова будет Советский Союз, но новый. Будут кооперативные хозяйства. И Болгария преодолеет трудности. Болгария будет двигаться вперёд только вместе с Россией — она наша мать. Россия была и будет великой силой… Пишите о Марксе, Ленине, молодёжь должна их знать».
Говорят, что предсказания Ванги всегда сбывались…
«Сельская жизнь» 25 мая 1998 г.
А революции в 1943-м не было потому, что люди видели и понимали, почему такие трудности в экономике. В 1917 - не видели, а в 1943 - видели... Потому и не бунтовали почём зря...
В.И.Ленин. Полн. собр. соч., т.36, стр.294.
А во вторых, слесарь в те времена в Донбассе - это все равно, что IT специалист сейчас, мог и хорошо зарабатывать. Хотя откуда в двадцать лет уже отработанные профессиональные навыки, чтобы быть хорошим слесарем? Хотя - его , как слесаря, работника шахты, даже на фронт не взяли.
Сталин был тупой и упертый революционер, он ликвидировал НЭП в 1927 году. И опять начались очереди, дефицит, Голодомор и прочие прелести социализма, из-за которых в других цивилизованных и не очень странах не захотели строить социализм (коммунизм). Другие страны развивались, СССР пытался их безуспешно "догнать и перегнать" и постоянно находился в глубокой яме.
Учиться нужно было лучше.
Комментарий удален модератором
17 % рабочих получали в год меньше всех, от (минимум) 100р х 0,77423 х 1700р = 131 620 р, или около 11 000 р. в месяц на современные деньги;
30% рабочих получали в год не менее 600 р. х 0,77423 х 1700р = 789 715 р, в год или 65 810 р. в месяц на современные деньги. Конечно, эти сравнения весьма условны, т. к., во-первых, мировые валюты были привязаны к золоту только до середины ХХ века, и, во-вторых, поскольку структура цен в 1913 г. была иной (продукты питания стоили в основном дешевле, за исключением мяса и яиц)
Оно мозги от таких цифр прочищает здорово. Кроме того, можно поинтересоваться, что такое рабочие казармы на заводах и так далее. Без понятия всего этого как то не доходит, почему был поп Гапон, революция 1905 года, волнения в 1912 и далее 1917 год.
Кооперация и малый бизнес это совершенно разные вещи, первое было ещё в царской России, а малый бизнес - это порождение крупных монополий, хотя и странно выглядит, но именно так и есть, а потому советую почитать: (для справки Д. Норт - экономист, лауреат Нобелевской премии, который ещё в 1990 году на конференции в СССР предупреждал наших соцэкономистов не слушать советов американских экономистов, т.к. они не понимают советские институты. Что есть институты узнаете в книге: Дуглас Норт, Джон Уоллис, Барри Вайсгаст “Насилие и социальные порядки”. Word - вариант книги могу выслать на Ваш мэйл, мой uglevv@yahoo.com , а также см. на http://alzimru.narod.ru/Nasilie_i_sotsialnye_poryadki.html
Чтобы задать правильный вопрос, нужно знать большую часть ответа.
Многие главы вообще изъяли.
Он только давал людям информацию.
А уже люди излагали её по своему разумению.
Еще раз вас спрашиваю - о чем люди шли жаловаться царю 9 января 1905 года, если все так было хорошо? И что имел Ленин в виду, когда говорил, что "низы не хотят жить по старому?".
Думаю, это не то , что теперь требуют наши "болотники" - мифические права человека.
И обьясните мне, с чего это вдруг в России в начале века постоянно были стачки на фабриках, разгоняемые полицией?
а) кто даст госкомстату реальные цифры? Ведь по ним налоги придётся платить...
б) почему нет цифр экспорта зерна - они бы хорошо шли в сравнении с цифрами уменьшения посевных площадей
в) почему трактора в штуках считают и не учитывают их производительность и время работы БЕЗ ремонта
Это вот сразу, только навскидку вопросы возникли...
И зачем вы годы после Сталина вспоминаете? Разве в статье было сказано, что Хрущев всё это сохранил и приумножил?
Помню какой был всегда в детстве голодный в начале 50-х, в магазине всё есть, даже чёрная икра, а дома при двух работающих отце с матерью одни макароны.
И так было, и будет в России
То же самое и с теми же тракторами. Вы можете "забивать" хоть какие цифры, хоть 100 га в час, которые могли бы обрабатываться советскими тракторами. Но если он один час работал, а потом неделю был на ремонте, то все эти цифры и хитрые формулы по вычислению-сравнению их мощности и производительности - филькина грамота, которая совершенно не учитывает реалий.
И зачем вы привели цифры экспорта зерна за 1998 год? Сельхозпроизводство - это не фабрика, не завод, где можно включить конвейер и он начнёт штамповать продукцию. Там инерционные процессы идут дольше. А потому если дефолт был в 1998 году, то цифры экспорта надо приводить хотя бы за 1999, и за последующие годы... Так же при сравнивании экспорта зерна надо учитывать каким был год - урожайным или нет...
Кстати, вы бы у родителей уточнили - может они на новое авто деньги копили (или что-то подобное - крупнозатратное), потому и держали вас в чёрном теле.:-)
Часть.....частная собственность это :"Всё вокруг колхозное -всё вокруг моё!" Дали-Взяли-Отняли.....полная ЧУШЬ!!!
Есть -Личная эта чем Я Могу распоряжатся по Своему Усмотрению......ничем и никем не ограниченная....!!!
Есть -Общественная...!!! Можно уточнять-партийная,корпоративная...и т. д. и т.п. криминально-Общаг....
Всё остальное -От Лукавого.......!!!
«Время: начинаю про Сталина рассказ…»
К началу 80-х, а в некоторых регионах и раньше, всё уже было наоборот...., а потом и вообще на карточную систему перешли.
Перечитайте, если мне и сейчас не верите, что я писал.
23 сентября 2012, 18:50
Да, помню, что на прилавках ничего не было, было кое-что года до 1955, пока у населения на жратву всё уходило.
А вот когда "реформатор" Хрущёв всё это прикрыл или огосударствил, то как раз в это же время и начались проблемы с продуктами...
Что вы и подтвердили в своих постах... При Сталине ежегодно понижали цены на продукты и другие ТНП. А при Хрущёве начали Новочеркасски бунтовать.
Лагеря, поснления и зоны у нас тут были сам родом из них, а вот артелей - не было.
Говорите лагеря и зоны у вас рядом были? Интересно, а все ли сидельцы утверждали, что сидят "низачто"? Сейчас в любую тюрьму или ИТК зайдите - вам там процентов 90 скажут, что сидят - низачто... Наверное их туда Сталин посадил.:-)
А Брежнева кто допустил? Не Вы? Все голосовали. "
Где непоследовательность? За Брежнева голосовали все.
Что-же касается Брежнева, то я и против него ничего не имею, вполне нормальный был руководитель, цены снижал, зарплаты повышал, а сейчас делают всё наоборот. Так-что если-бы сейчас против путлера был Брежнев, то я проголосовал-бы уж точно не за моль.
А ВОВ? Она что - приумножила наше народное благосостояние?
Много тут желающих плюнуть в социализм, Сталина и коммунистов. Однако ни одна страна в мире не претерпела столько разрушений и разграблений в Первой половине 20 века, как Россия. Только почему-то это многие никак не хотят учитывать, а всё норовят вякнуть: "А вот в то время на западе..."
А составить мнение на основании общеизвестных фактов имею право...
1) В Мире идёт конкурентная борьба наций за выживание (пусть называется борьба Империй суть не меняется)
2)Эта конкуренция называется "Большой Игрой"
3) СССР-Имперя восстановленная именно Сталиным после разрушения Российской Империи
4) СССР не просто Империя -это Цивилизация опережавшая по своему социальному развитию (Западную) Цивилизацию Англосаксов и это по признаю самих-же англосаксов (послевоенная доктрина Алеса Далеса)
5) Как Политический деятель -Сталин Признан во Всём Мире...что автоматически означает не только осведомлённость о Большой Игре но и активном его Сталина (как лидера народов СССР) участии в ней.
6) 1941-1945 это не только и не столько Великая Отечественная (для народа) сколько Большая Игра (во всяком случае для Игроков ,коим являлся И.В.Сталин) Возрождение Германской Империи никем из игроков не планировалось ,Адольфа Гитлера использовали для создания ЕВРОСОЮЗА (по сути НАТО) для похода на Восток. Цель -уничтожение Российской цивилизации,разрушение Российской Империи...
не мог поступится Своей Совестью ,для него не было победы,Война продолжалась только на Других Уровнях...!
Выиграв одно или несколько сражений нельзя говорить о полной победе...противник силён и готов нанести ответный удар...
8) Советский народ выковался в этой битве ,выстоял и Победил ...! И он,народ, достоин Праздника Победы!!!
А вот Элита нет.....Много ли было тех кто Понимал,что Реально происходит в Мире? И где в этом Мире наше место ,место Русской Цивилизации...
Возможно тебе неизвестно, а вот мои односельчане пытались возить свинину из Карелии в Питер, но их тормозили на подъезде, платили копейки и заставляли всё выбрасывать на свалку и это было ещё задолго да ЕБН, а в магазинах были пустые прилавки, кстати тогда многие в посёлках и деревнях держали по несколько свиней, одну для себя, остальных на продажу, если умный такой, то объясни, для чего это делалось?
Так что не перестройка следствие голодухи, а голодуха следствие перестройки, как и все остальные катаклизмы произошедшие с СССР и Россией.
Развязав войну в Афганистане и поддержав около десятка "повстанческих" режимов, Брежнев "пробил брешь" в бюджете, которая вкупе с гонкой вооружений и привела в конце к тотальному дефициту.
Про Хрущёва - согласен. Но это не было еще фатально.
Историю с вашими односельчанами комментировать не буду во-первых, за отсутствием информации (возможно у них не было соответствующих сертификатов, возможно, они солгали), во-вторых, не уверен в Вашей правдивости.
Держать свиней для себя и на продажу - это естественно. Что Вас удивляет?
Перестройка была вынужденной мерой против надвигающейся голодухи. Уже было ясно, что зарплат для нормальной жизни у большинства не хватает, потому что по госценам отоварить деньги было сложно, а по "левым" или рыночным - дорого.
Тут мне некоторые начинают возражать, мол мясо на рынке было всего на полтора рубля дороже. Если математически, то это "всего" - 60%. И тогда берем не самую плохую зарплату в 150 р., уменьшаем хотя бы на 40% и получаем 90 р.
Да, после ВОВ был подъём, люди жили лучше и лучше. Однако, помянув причины и следствие, вы упускаете два момента: первый состоит в том, что Россия перед ПМВ была страной аграрной, и промышленность её состояла сплошь из предприятий-концессий, где доля иностранного капиталла в разделе прибыли составляла 40%. При НЭПе, троцкистах, концессий стало больше. но их доля составляла уже до 90% .В этом - причина коллективизации, индустриализации и 37 года. А причинами контрреволюции 90-х явились "реформы"Хрущёва и предательство правящей верхушки .И дело тут - не в учении Маркса-Энгельса-Ленина, а в извращении самого учения, изменение сути. И тем не менее мы говорим о другом - о причинах нашего отставания от запада по уровню жизни. Так вот если исключить развязанные западом Гражданскую и Вторую мировую войны - разве жили бы мы хуже, чем тот же запад, который на этих событиях только нагрел руки?
"...когда открыли границы ошарашенный народ стал,не понял кто победил в ВОВ" - да потому, что народ попросту обманули.
А кто Горбачева нахваливал? Вы трезвы?
О миллионах ухлопанных жизней - не надо! Эти цифры сильно завышены Хрущёвым - слишком глубоко и надёжно он стремился утопить доброе имя Сталина.
"выбросили Россию на обочину цивилизации?" - такие "мудрецы, как вы, которые тупо поверили в то, что "будем жить, как в Европе!", что "ещё год, от силы два - и у нас будет не хуже, чем в богатейших странах запада!", что поверили тому, кто готов был лечь на рельсы - но не лёг! Вы и теперь верите этой туфте, не понимая, что вас просто красиво водят за нос уже 25 лет!
Ну и ходите, как ишак за морковкой, за своими либерастами - они вас доведут до развала страны, как в 91-м - в лоскуты!
"Надо было провести люстрацию коммунистов и судить..." - судили уже. Только вот суд их, коммунистов,практически оправдал. Потому компартия не может быть запрещена.
Так что остались вы с бородой, милай!
И ещё: я никогда не был коммунистом, и коммунистов от власти 80-х - не жалую. Однако я люблю и знаю историю своей страны, и жил в ТО время, и могу сравнивать. Например, образование в СССР и образование моих детей(младшая окончила школу 2 года назад, сейчас - студентка). И могу утверждать - образование в РФ - убито. Как и здравоохранение. Я не оспариваю недостатки советской системы, но уверен: вешать на неё всех собак и тем более - ставить советскую систему на одну доску с фашизмом - подлость, свинство. Тем более - вам, получившим от СССР ВСЁ, причём - бесплатно!
В Германии "суд над СС признал СС виновной, а в России КПСС виновной признана не была.
Вам к психиатру, любезный! Вам очень пойдёт поёрничать там, где-нибудь в палате № 6.
И ещё - для склеротика-жидёнка Михаила kovranа: те "коммунисты", что развалили Союз а затем прихватизировали его - не коммунисты, а владельцы партбилетов, по иному - засланцы. Ибо коммунисты ни за что не станут разваливать свою собственную партию.
Только хочу обратить ваше внимание на тот факт, что моё хамство - это ответная реакция на ВАШЕ хамство, а я обычно хамство возвращаю с процентами.
Так что ваш зубовный скрежет направьте на собственную деградацию, которую вы тут пытаетесь навешать на меня.
Попытайтесь сначала сами соответствовать тому образу человека, который вы себе возомнили -а потом будете поучать других.
Единственная глупость толстосумов просто смешит: Мировое правительство, прочитав у Ванги " только одно останется нетленным — слава Владимира, слава России", почему-то решило, что это - Путин. И лишь дав ему кучу баксов,поняло, что это не тот Владимир.
А что, Владимир в России один?
Что же касается предсказаний Ванги о России - они верны. И сбудутся. "Связь" Ванги с Космосом её никогда не подводила.
Я с Вами полностью согласен.
Есть и другие предсказания, более точные.
В "Предсказаниях о будущем России" самый верный прогноз у Василия Немчина (Россия, XIVвек) - все даты сходятся.
Более того, ТАК и будет.
Верный прогноз и у Эдгара Кейси (США, XX век).
Почти все правильно пишут о духовной державе Русь.
Вам такой факт, как уничтожение продуктов питание при перепроизводстве в товремя. как в стране есть голодные люди - ничего не говорит?
Нещему не нужно двое штанов, ему досточно одних.
- говоря об уровне развития производственных сил ( при капитализме, социализме -не суть)... вы ничего не говорите о характере производственных отношений...или характер производственных отношений к делу не относится? К делу относится только уровень развития производственных сил?
Фраза не верна. Причина кризиса перепроизводства не в недостатке вырабатываемой обществом продукции. Это бред, перепроизводство и означает избыточное производство продукции. Причина в распределении. А об этом автор не пишет.
Что до кризисов перепроизводства - их наличие не означает, что продукции достаточно. Они обозначают лишь то, что ее выпустили больше, чем могут купить потенциальные потребители за определенную цену, при которой обеспечивается рентабельность производства. Если цена падает ниже - продукция не идет в продажу а уничтожается. То есть люди, у которых материальное положение не позволдяют что то купить дороже определенной цены, несмотря на перепроизводство, купить это не смогут. Пример - уничтожение продуктов питания во время кризисов, несмотря на наличие голодающих и имеющих низкие доходы.
К.Маркс. Ф.Энгельс. Собр. соч., т.20,стр.290.
Вы недалеки от истины.Только дикарей больше в США было.
Послушайте:"Современное государство,... Чем больше производительных сил возьмет оно в свою собственность, тем полнее будет его превращение в совокупного капиталиста и тем большее число граждан будет оно эксплуатировать".
Это ли не описание Путиностана? Эксплуатирующего россиян посредством госкорпораций, Газпрома, РЖД и прочих монополий?
Критика не вбровь, а пукину в глаз!
Вы, похоже, архи-либерал:"Современное государство,... Чем больше производительных сил возьмет оно в свою собственность, тем полнее будет его превращение в совокупного капиталиста и тем большее число граждан будет оно эксплуатировать".
Это ли не описание Путиностана? Эксплуатирующего россиян посредством госкорпораций, Газпрома, РЖД и прочих монополий?
Критика не вбровь, а пукину в глаз!
Социализм? Одна из форм социальной мечтательности...Некое благое стремление к сустельнабильности (полноте бытия).Забавная идея,дурман-трава,очаровывающая незрелые умы кажущейся простотой и безальтернативностью решений проблем: лозунг,окрик,револьвер палача,паразитирование на идее,тотальный контроль,борьба с инакомыслием,кнут и пряник....Рано или поздно,но всякий "чистый" социализм-самовырождается в хаос неопределенности за которым-скорый развал общества..
Я как раз про то и говорю, а ты недопонял, дружок.
. В России наёмный работник живёт хуже, чем рабу жилось в Древнем Риме.
Социализм не самоцель, а только переходный период к коммунизму.
А раз так, то двигаться мы будем вперед. И монополии рухнут - куда им еще деваться -то?
"Рабов кормили и они жили лучше".
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Не забывайте, что рабы в Америке доставлялись издалека, много гибло в пути. Поэтому цена у них была приличной.
"Рабыня Изаура" - это не о США.
А вот "Унесенные ветром" - это экранизация известной книги ОБ АМЕРИКЕ.
Впрочем, так и должно быть...
Я уже не упоминаю все войны и конфликты, в которых США приняли участие или развязали сами: ссылка на gidepark.ru - Полный список всех военных преступлений США
Посмотреть на Яндекс.Фотках
1. Сталинисты и либералы считают, что в СССР был социализм. Причем сталинисты его любят, а либералы терпеть не могут. Но с этой точкой зрения не все согласны, т.к. бюрократия, номенклатура, была в СССР причастна к власти и собственности куда больше, чем рядовые работники.
2. Тони Клифф написал книжку "Государственный капитализм в России", где пытался доказывать, что бюрократия была "коллективным буржуем". Ну тут возражения такие: собственность не наследовалась, рабочий не мог выбирать на рынке труда между работодателями, был госплан, короче это можно назвать капитализмом с большими оговорками.
3. Лев Троцкий считал, что в СССР - переходный режим. Либо удастся перейти к социализму, либо произойдет откат обратно в капитализм. Бюрократия не класс, а каста (посты в аппарате не наследуются, собственность у государства). Но бюрократы могут стать классом буржуазии, если разделят гос. собственность по своим карманам. Я думаю, Лейба был прав в такой оценке СССР.
4. М. Восленский считает, что в СССР было подобие азиатского или феодального строя. См. книгу "Номенклатура".
Во-первых, как посчитать, сколько труда они вложили, на глазок?обществу всегда кажется, что мало. Во-вторых, при невыгодных условиях бизнес будет уходить из страны, возникнут проблемы. Волки должны быть сыты, а овцы целы
А бизнесменов судить за измену Родину.
Горбачев развалил страну. Кто его свернул, ваш людимый Ельцин? Да он такая же сволота, как и горбатый.
Что касается Великой отечественной - так моего отца дед ленд-лизовским ремнём с сестрой порол. И без помощи, без того чтобы СССР дали вступить в антигитлеровскую коалицию война обошлась СССР много тяжелее и потери были бы много серьёзнее. А повод отказать в помощи был - всё таки бывший гитлеровский союзник, которому вчерашний дружок по сусалам двинул ...
Китай ? Вы компьютер какой сборки возьмёте - китайской или всё таки японской ? Да и с экономикой в Китае не так гладко как кажется.
США из холодной войны вышли победителями, а СССР надорвалось. Хотя танков наделало на сто лет вперёд.
Советскую или японскую электронику покупали по всему миру ? Автомобили ?
Да культуру хорошо двигали - на экспорт особенно. Скольких литераторов выслали, а сколько артистов сами ноги сделали ...
Люблю Вас за Ваши милые глупости.
Ну, а что пороли - так мало. К тому же, если бы вместо ленд-лизовского ремня советским порол, сейчас ума в голове больше было бы.
США победить в холодной войне помогла "Пятая колонна". Иначе - не победили бы.
Среднеазиатские республики вобще не рассматривали до ГКЧП вопрос выхода из Союза,
перед выбором их поставило восхождение Ельцина на престол - они его не любили и не доверяли ему.
Все поменяла победа Ельцина - это послужило толчком к стремительному развалу СССР , причем и здесь инициатива шла не от Республик - даже Кравчук и Шушкевич не собирались в Беловежье разваливать Союз. Инициатива шла со стороны представителей России, автором ее был Бурбулис. А Ельцин просто напился, ему было все равно.
Почитайте тех республиках которые не поддержали референдум или об Украине которая последним пунктом внесла вопрос противоречащий идеи референдума. Они уже тогда хотели независимости и никакой референдум им нафиг был не нужен.
Правильно - жулики и воры через кооперативы ... Далее по тексту
А у нас, например, был кооператив, где мы производили измерительные приборы по нашему изобретению. Полгода мы были богатыми, а потом коммунист Рыжков обрушил "рынок, и наши заработанные деньги превратились в ничто
Обычно назначали на должность, а потом крутись сам, хочешь поднятся выше - старайся пролезть в партию, добивайся вступления. Это без всяких шуток, разве что в 1990 году, когда
из партии все приспособленцы побежали, такое могло быть.
И как бы ни выла "пятая колонна", к этому "первому блину" придется вернуться всем, учитывая и исправляя допущенные в первый раз недостатки и упущения...
Не войти "второй раз в одну и ту же реку", как истерично завывают ушлепки, но вернуться творчески и заинтересованно...
Типичный приемчик, типа, "никто не спорит, что..." И пляшем вприсядку и лапшу - на уши.
Общественный строй определяется тем, сколько денег из выручки остается в полном распоряжении у производителя, т.е. степенью обобществления, объединения процесса производства.
В первобытном - сильный отбирал только чтобы наесться
В рабском - наесться и чтобы его обслуживали
В феодальном - чтобы еще и товар продавать другим феодалам
В капитализме - у однообразного товара должен быть один производитель. Казалось бы...
Ан нет: инстинкт самосохранения в капитализме родил антитрестовское законодательство, запретившее этот дикий путь развития. В современном капитализме приоритет незыблемо передан конкуренции и запрещены монополии, даже "естественные". Поэтому нормальный мир при кризисах не разваливается, а продолжает жить.
В коммунизме и социализме законодательно закреплен государственный монополистический строй. Поэтому СССР жил в непрерывном кризисе, поэтому после уничтожения нормальным миром военных угроз СССРу и даровой подпитки от дорогой нефти, сссР с колониями развалился.
Ну, а насчет даровой подпитки от нефти - рассказывайте эти байки свои друзьям.
Причина развала СССР - это другая тема.
Про законодательство и запрет монополий - вообще шедевр собственной невежественности, мягко выражаясь.
Случай, пожалуй, безнадежный...
Ведь СССР развалился.
В СССр была конкуренция????
И до сих пор эти животные радуются своему обману и кричат: слабаки.
Подло ударить в спину ножом - это и есть ваша сила.
Можно также Никиту Хрущева упомянуть - а этому какой аэропорт, или, на худой конец, автовокзал принадлежал?
Если принадлежал - значит, они владели ими, могли распоряжаться, продать, передать по нас ледству.
Давайте. Мы ждем.
примеры.
Вот только основание для конкуренции было другое.
Пока ели Самотлор - Брежнев закупал зерно, мясо и пр. за границей. Как там нефть закончилась и Рейган обрушил цену на нефть, все государства обрадовались, а СССР произвел хоть и довольно долгий, но глубокий "пшик".
Врете, не было такого. Госплан не разрешал.
Не замалчивайте, пож, что все наши широко используемые ТУ - это бомбардировщики, то же и почти все другие самолеты.
А автомашины - для народа. Приходилось ремонтировать?
Они даже и внешне не похожи. То же и по остальным военным и гражданским самолетам.
Что до автомашин - так смотря в какое время. Нива, например, была вобще первым внедорожником в мире (для гражданки). Москвич-407, 412 занимал призовые места на международных выставках.
К 1975 году экспорт нефти составлял около 10% от общей суммы экспорта СССР, максимально возрос он при Горбачеве и к 1988 году составлял уже 22% от общей суммы экспорта СССР. Так что о закупках "за нефть" при Брежневе разговора быть не может, а вот
при любимом всеми либералами Горбачеве - да.
Особенно работодателя...
и Рейгана.
http://old.kpe.ru/press/mera/273/1747/ - Самая главная тайна
"— «Какой строй лучше: капитализм или социализм?» — А это дурь! И там, и там — толпо-«элитарная» система, невольничий рабовладельческий строй. Только в одной пирамиде наверху «элита» либо из царской семьи, либо из бизнесменов, либо из демократов, и в другой пирамиде «элита» либо из парт.сов.номенклатуры (из «слуг народа»), либо из патриотов-националистов.
— «Какая экономика лучше: плановая или рыночная?» — И это тоже дурь. Да ещё какая! План — это то, что надо сделать, чего надо достичь. И план обязательно должен быть. А рынок — один из способов достижения цели. Причём очень хороший способ. Но это всего лишь способ. И когда противопоставляют город, в который надо прийти (план), дороге, по которой надо идти в этот город (рынок), то это называется шизофрения. Поэтому нельзя план противопоставлять рынку. Рыночную экономику надо осуществлять по плану!"
есть демократия, диктатура, автократия, есть советский строй. Но нет такого устройства
государства , как социализм или капитализм. А пирамиды и элиты - как раз в государственном устройстве, и к социализму - капитализму не имеют никакого отношения.
Остальные ваши утверждения даже комментировать не буду, примерно то же самое - обыкновенная подмена понятий.
"Измы" - средство контрацепции барьерного типа, предохраняющее головы одноразовых человечков от попадания в мозг зародышей интеллекта.
"Измы" - информационный мусор, произведённый для заполнения пустоты в головах одноразовых человечков и обеспечивающий непрерывный процесс интеллектуального потреблятства.
"Измы" - искажения Меры в общественных процессах, технология социальных паразитов.
Разруха начинается в головах.
"Измы" расщепляют сознание!!!
В расщеплённое сознание можно засыпать любой идеологический мусор.
Измы" - идеологические прикрытия библейской доктрины рабовладения.
Измомыслие и христанутость - разновидности вялотекущей шизофрении.
Сталин марксистом не был!
Марксизм — светская модель библии для неверующих в технологически развитом обществе, концентрат библейской доктрины рабовладения и сатанинской методологии "разделяй стравливай и властвуй".
Марксизм лишь извращает мышление тех несчастных, которых угораздило в него поверить.
Достигнутые обществом практические результаты всегда в точности соответствуют общепринятой теоретической платформе!
Этапы «большого» пути: Кузнецовы, Демидовы, Морозовы > «народная собственность» > Абрамовичи, Гусинские, Березовские.
http://old.kpe.ru/press/mera/242/1436/ - Победитель марксизма
2. Основной вопрос философии надуман (никчёмен) и не даёт прогностики будущего! Народу просто предложили посчитать количество чертей, разместившихся на
конце иглы.
3. Идея построения справедливого общества опущена ниже плинтуса и сведена до уровня измышлений дегенерата и сатаниста Маркса.
А вот это уже интересное высказывание....
И как же развитие советской власти согласовывается с гипотезами Маркса?
Не напомните, что он считал необходимым для победы проллетариата?
Единственно, с чем не согласен - что в СССР "чиновники и даже руководители государства зарабатывали не больше, чем остальное население".
Были же закрытые распределители, где продавался не просто дефицит, а ещё и по сильно заниженным ценам.... Были премии, большие от пускные, санатории и прочее для номенклатуры.....
Только вот всего этого номенклатуре было мало, и она угробила СССР, чтобы стать реальными олигархами....
Измы - это стадии развития. Сразу вопрос - чего развития?
Развитие - это непрерывный процесс. Поэтому должен быть критерий, по которому можно определить смену одной стадии развития на другую. Вы предлагаете в качестве такого критерия уровень достаточности производимых благ для удовлетворения потребностей всех членов социума. Переводя на современный язык - размер ВВП на душу населения.
Ну и получается что дальше всего продвинулись в своём развитии Катар, Люксембург, Норвегия, Сингапур и Бруней!
Не надо ничего выдумывать. Основоположники уже дали критерий для дифференциации стадий развития - производственные отношения, отношения к средствам производства. Это первичное. Прежде чем потреблять нужно произвести! А большинство ностальгирующих зациклилось на распределении. И отсюда бредовые теории "шведского социализма".
НЕТ И НЕ БЫЛО НИКАКОГО ШВЕДСКОГО СОЦИАЛИЗМА!!!
Во-вторых, вы сами задаёте такой критерий: " При капитализме уровень развития производительных сил таков, что вырабатываемой обществом продукции недостаточно для того, чтобы распределить ее между всеми членами его в достаточном количестве, при социализме уже в принципе можно этого достичь, при коммунизме общество производит больше, чем оно может потреблять."
И далее : "....... при капитализме полученная при производстве товара прибавочная стоимость распределяется неравномерно, независимо от вложенного труда, при социализме ее распределение производится согласно вложенного труда, при коммунизме производительные силы вырастают настолько, что распределение по прибавочной стоимости теряет значение."
Это соответствующие законы - От каждого по потребностям ......" и так далее.
Переход на следующую стадию возможен, только когда будут выполнены не одно, а все необходимые для этого условия.
Сейчас на западе производительные силы достаточно развиты для перехода на стадию социализма, но способы распределения прибавочной стоимости остались капиталистическими, отсюда и все кризисы, как перепроизводства, так и финансовые
Что до "Шведского социализма", то я согласен, что его не существует. Просто в этих странах достаточно высокий бюджетный дефицит, и для социальных нужд выделяется большая часть прибавочной стоимости - с помощью налогов.
Ежели это ваше теоретическое построение, то каким образом вы собираетесь решить главную проблему - справедливое и адекватное измерение труда? И попутно в этом же русле - как вы намерены оценивать и поощрять талант? Отсутствие такого поощрения - прямой путь к деградации общества.
Выражение "распределение ПО прибавочной стоимости" - это нечто! Надеюсь, что это просто описка. Как и "От каждого по потребностям..." :о))
Что до первой части. Почему то все рассуждения и здесь, и в других статьях упираются только в зарплату. Не спорю, в СССР после войны была установлена совершенно несправедливая система оплаты труда, в смсысле - непродуманная и не создающая стимулов к развитию. В этом смысле даже обычная почасовая системы с индивидуально устанавливаемым тарифом была бы намного лучше. Однако вопрос в другом -ни одна группа населения не получала ЗАМЕТНО больше (по масштабам страны и ее ВВП), чем другие.Здесь часто упоминают партработников и т.д., заявляя, что они чуть ли не сьели всю страну. Но надо понимать, что их льготы и разные мелкие премии - ерунда, сейчас любой бизнесмен средней руки или хороший специалист может себе позволить намного больше. Также надо понимать, что почти все остающееся у государства, шло также в пользу общества, часть на социальные нужды, часть на новое строительство, результаты которого тоже никто в могилу не унесет.
Единственные расходы, которые не всегда были оправданы - это помощь различным режимам, но издесь каждый случай надо рассматривать отдельно.
Ну, а насчет капитализма - речь не идет о вкладе в производство каждого конкретного работника, речь идет о вкладе собственников и конкретных участников производственного процесса - здесь часть, остающаяся собственнику, неоправдано высока. Ее стараются уменьшить с помощью налогов, но и собственник тоже старается уйти от этого - убегает в офшоры, переносит тпроизводство в другие страны и т.д..
Теперь о поощрении талантов - в СССР эта система, кстати, была отработана, для талантов не действовали никакие ограничения по зарплате и так далее. Возьмите тех же конструкторов авиатехники и так далее - их уровень жизни зачастую был выше министров.
Имелась система своеобразных грантов - различных государственных премий, предусматривающих выплату денежных сумм награжденным.
На среднем и нижнем уровне эта проблема решена не была, хотя ее решение вполне возможно,
Все это было вполне решаемо.
Уклонение от ответа на заданный мною вопрос свидетельствует лишь о том, что стройной и непротиворечивой теории у вас таки нет. Даже в основах.
А насчёт оплаты талантов во времена СССР вы, мягко выражаясь, морочите себе и людям головы. Справедливости в оценке их талантов не было совершенно никакой. Расценки на их выступления совершенно не были пропорциональны сборам. Не говоря уже о том, что в процентном отношении оплата выступлений была просто нищенской. Не даром ведь многие бывшие ранее знаменитыми артисты умирают ныне буквально в нищете. Их гонорары не позволяли им сделать сколь-нибудь значимые накопления на старость. Тоже относится и к спортсменам, и к художникам, писателям.
Что до талантов. Тут вы не совсем правы. Многие бывшие ранее знаменитыми артисты умирают в нищете не потому, что им мало платили или гонорары были малы. Накопления они делали, но вы упускаете один момент - все эти накопления ухнули в гроб в 1992 году, когда пропали накопления у всех граждан - не только у артистов и спортсменов. Те , кто сумел вовремя спохватится и каким то образом обменять деньги, жили и живут припеваючи.
Наверное, вы просто не встречались с артистами в советское время, и все это знаете по передачам Малахова и его клонов. Пример всего этого вам - та же Пугачиха, Кобзон и много много других. Переход от социализма к капитализму не только артистам не прошел просто ток, но и многим простым людям. Кто то обанкротился, кто то наоборот, нажился.
Артисты в СССР имели даже больше возможностей заработать, чем обычные люди - чес по деревням и выступления на свадьбах знаменитостей и тогда никто не отменял, а власти в основном, если артисты не зарывались, смотрели на это сквозь пальцы.
Хорошо, попробую ещё раз - более развёрнуто.
Вас не удовлетворила марксистская теория классификации типов обществ - вы решили создать свою. "Если отбросить все существующие сейчас теории о общественной собственности, коллективизме, демократии и так далее, то в остатке получается, что основное отличие всех этих стадий – в уровне развития производительных сил, количестве получаемой в результате труда продукции и МЕТОДЕ ЕЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ." (выделено, разумеется, мною)
"При капитализме уровень развития производительных сил таков, что вырабатываемой обществом продукции недостаточно для того, чтобы распределить ее между всеми членами его в достаточном количестве,...." -
угу, как же тогда определить феодальное, рабовладельческое и первобытно-общинное общества - остаётся под вопросом. Или их просто нет в новой теории - капитализм начался прямо со времён охоты на мамонтов? Но оставим эти детали на десерт.
Если же привести все это к теории прибавочной стоимости, то при капитализме полученная при производстве товара прибавочная стоимость распределяется недушравномерно, независимо от вложенного труда," - ок! проблемы адекватного измерения вложенного труда нет: как вожжа под хвост попала - такую зарплату и положил -
"...при социализме ее распределение производится согласно вложенного труда,..." - о! труд уже требуется как-то измерять, оценивать, сопоставлять - "...при коммунизме производительные силы вырастают настолько, что распределение по прибавочной стоимости теряет значение." - и опять надобность измерять труд, его количество отпадает - всего и так навалом, даже просто мусор производим.
Итак проблема, касаемая исключительно до социализма - как мерять труд? Желательно справедливо и адекватно - иначе стимул трудиться пропадает. Ведь "каждому ПО-ТРУДУ!"
Классики Ленин и Сталин решали этот вопрос в меру своих сил и умственных способностей. Пробовали по-всякому - от нормирования в виде пули в затылок и палочки именуемой "трудодень" до аккордно-премиальной системы - Сталинские и Ленинские премии. Но к окончательному решению так они и не пришли.
Как вы собираетесь решать эту проблему?
В отношении стадий, предшествующих капитализму, я сразу написал - рассматривать их не буду, так как это не дает ответа на главный вопросч статьи - был ли в СССР социализм.
Насчет измерения труда - а этот вопрос не решен пока нигде, в том же капитализме, на западе, размер оплаты за труд решается переговорами и коллективными договорами между работодателями и рабочими. При этом за одинаковый труд у разных работодателей может быть разная оплата.
Я уже вам ответил, что в СССР в послевоенный период была дурацкая система оплаты, запутанная и непонятная.
Если вас интересует мое мнение, то я считаю, что наиболее приемлемой должна быть прямая покупка рабочего времени - повременная оплата, с установлением минимально возможного тарифа и дальнейшем повышении его в связи со сложностью выполняемых работ, доплат за то, насколько важна эта работа для общества, за профессионализм и так далее. Вобще это вопрос сложный, и должен решаться в переходный период от капитализма к социализму, при этом в разный момент по разному.
Сдельную и сдельно-премиальную систему здесь подходящей я не считаю.
развития (из представляющихся нам. Возможно, что то есть и дальше) должен быть полностью плановым производством, с ежеминутной коррекцией плана, и полностью автоматизированным трудом. Вы что то получаете где -то (то ли это будет по старинке называться магазином, то ли какой автомат у вас дома), немедленно автоматизированная система сообщает об этом в соответствующий процессор, дается изготовить или быть готовым к изготовлению этого предмета. Это очень упрощенно, если рассматривать конкретную систему, она вполне реализуема даже при сегодняшнем состоянии автоматизированных систем управления. Однако производственные системы и имеющиеся материальные ресурсы сделать этого не позволяют.
Как было в СССР совершенно неважно. Я уже понял, что по вашей теории социализма там не было. А вот для "настоящего, истинного" социализма сей вопрос весьма важен. Но как я понял в вашей теории он так и не решён. Дальнейшее обсуждение ваших построений теряет всякий смысл - они утопичны ибо строятся на утопичных предпосылках.
Ну что ж - трудитесь дальше. Придумаете как объективно оценить затрачиваемый человеком труд (без всяких нормативов, устанавливаемых субъективно) - можно будет продолжить обсуждение.
А придумывать, как измерять труд, пока нет необходимости. Все, что мы сейчас пишем, и что пишут разные ученые мужи- это только теория. Правильный результат появляется только после проверки всех теорий на практике, так же и со способом измерения затрачиваемого труда. Эта методолгия родится тогда же , когда родится реальный социализм. так что пока ломать голову не стоит. По аналогии с техникой - понадобилось измерять мощность - создали соответствующую единицу и прибор - ваттметр, понадобилось измерять проделанную механизмом работу - появилась единица квт. час и соответствующий прибор. Всему свое время.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
http://gidepark.ru/community/2418/content/1426379
А в СССР были лимитчики, а оброк это 17% выплаты зарплаты, от 100 % заработка... Вы и это не знаете ?
В магазине "Берёзка" на рубли не продавали, а морякам выдавали валюту "бонами"... Но я понимаю, что Вы откровенно идиотничаете, заставляя меня объяснять Вам то, что Вы должны были знать живя в СССР.
И потом зачем мне ликвидировать Ваше невежество или откровенничать о побоях ? То, о чём я говорю я могу подтвердить на 100%... Ваш саркастический тон не уместен.
А про скандинавские страны откуда данные? Кто ж будет ВСЕМ переплачивать...
На какие нужды государства шла прибавочная стоимость? На "помощь" "союзникам"? На поддержку малюсеньких ком.партий ?, в США или Канаде, например... миллионы долларов...
Жилищный вопрос не был вообще решён. Дороги... В БАМ вбухали миллиарды - зачем?
Хорошо, реки вспять не направили...
За рац.предложения с миллионными доходами выплата была максимум 20т. Артистам за миллионные сборы максимум 25р. за концерт (директора местных залов исхитрялись выплачивать процент от проданных билетов - и тогда был обман...)
Такая вот "справедливость"...
О сейчас - не говорим...
гособеспечении +немалые взятки.Теперь стремятся взять реванш и войти в мировую
элиту,которая дружно над ними потешается.
Терминология
Гроссмейстер мыслит планами и управляет по ПФУ.
Мастер мыслит схемами и учиться составлять планы из десятков тысяч ранее наработанных схем.
Двухходовые не мыслят! Им нельзя объяснить что такое ПФУ.
Вернее так: объяснить можно, а научить управлять по ПФУ нельзя.
На третьем ходу у них позиция расплывается в тумане вариантов.
Продажи отслеживать, чтобы немедленно корректировать выпуск в соответствии с потреблением. Это называется автоматизированная система
управления. Наберите в поиске слово ОГАС и почитайте найденный материал.
Достигнутые обществом практические результаты всегда и в точности соответствуют теоретической платформе.
В конце концов люди перемахнут через библейские флажки и смогут консолидироваться.
"Строй человеков" - ? Это что такое? Все известные построения от библецов, от человеков только один и тот недострой, закончившийся в 1953 году длительным периодом концептуальной неопределённости.
*********************
Пересвет Обалдуич, ты что - не человек что ли!? Наверно ты - аннунак!? :-))
А вот это Вы и скажите нынешним чиновникам! Уверяю Вас, они с дланным посылом не согласятся!.
«Современное государство, какова бы ни была его форма, есть по самой своей сути капиталистическая машина, государство капиталистов, идеальный совокупный капиталист. Чем больше производительных сил возьмет оно в свою собственность, тем полнее будет его превращение в совокупного капиталиста и тем большее число граждан будет оно эксплуатировать. Рабочие останутся наемными рабочими, пролетариями. Капиталистические отношения не уничтожаются, а, наоборот, доводятся до крайности, до высшей точки. Но на высшей точке происходит переворот. Государственная собственность на производительные силы не разрешает конфликта, но она содержит в себе формальное средство, возможность его разрешения.»
Энгельс «Анти-Дюринг».
Поэтому в СССР получается был Государственный Капитализм, но под руководством КОММУНИСТИЧЕСКОЙ Партии был РЕАЛЕН переход к СОЦИАЛИЗМУ! Для этого и следовало то сделать совсем ничего – перейти от планирования СВЕРХУ к планированию СНИЗУ! А планирование СНИЗУ – это такая штука, когда Коллективы САМИ определяют свои потребности, но предлагают Обществу свои ВОЗМОЖНОСТИ!
Коммунизм по Марксу (продолжаю утверждать) – Общество Творческих Личностей на базе ПОЛНОЙ Автоматизации Производства. Подробнее об этом здесь http://gidepark.ru/community/129/content/1418530 (в конце) Вот и к такому состоянию Общества можно прийти только через планирование СНИЗУ! Ну а то, что Коммунизм по Марксу – именно то, что сказано, доказывает и рассмотрение ряда других процессов.
«Время есть пространство человеческого развития. Человек, не располагающий ни минутой свободного времени, человек, вся жизнь которого, не считая обусловливаемых чисто физическими потребностями перерывов на сон, еду и т. д., поглощается работой на капиталиста, — такой человек низведен до положения хуже вьючного животного. Изможденный телесно и огрубевший духовно, он — только машина для производства чужого богатства. Между тем, вся история современной промышленности показывает, что капитал, если ему не препятствовать, будет бездушно и беспощадно стремиться к тому, чтобы низвести весь рабочий класс до этого состояния крайней деградации.»
Маркс Заработная плата, цена и прибыль
Вы это называете "удовлетворение личных потребностей"? Или вспомните 20 млн. загубленных Капитализмом жизней всего за 20 последних лет. Их смерть тоже была УДОВЛЕТВОРЕНИЕМ ИХ ЛИЧНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ??Или те кто сейчас голодает, тоже Удовлетворяют свои личные потребности??
Это может произойти только при условии, что общество будет потреблять только по демографически-обусловленному спектру. Деградационно-паразитические потребности в принципе невозможно удовлетворить.
Потребности.
при коммунизме уровень развития производительныхсил должен быть обусловлен высочайшим уровнем автоматизации и внедрением неизвестных нам новых технологий, которые позволят производить количество продукции, удовлетворяющее любым потребностям людей, и перерабатывать любое количество отходов.
Короткий смысл - автоматы работают, человек потребляет.
Но это - пока вопрос чисто теоретический. До этого необходимо решить уйму вопросов, как технологического, так и морально-этического плана.
Комментарий удален модератором
Был близок, да. Однако, не хватило политической воли во времена косыгинских реформ сделать шаг для НЭП-2 на конкретном витке общественно-экономического развития.
Комментарий удален модератором
А то ненароком покусаете в припадке бешенства кого-нибудь, изувечите!?
А Россию воры и жулики за 20 лет превратили в Ад кромешный.
И дело не только в уровне жизни.
СССР была страной свободных людей, где человек человеку был друг товарищ и брат.
В России человек человеку - волк. Это и на форуме видно, смотрите, как люди грызутся.
В России трудяга превращён в раба. Страной правят узаконенные воры. России распродана, разворована и превращена в колонию. Россия с 1991 года пребывает во власти лжи и зла. Это ли не признаки Ада?
Когда я в 1993 году переехал на ПМЖ в ФРГ, я с большим удивлением увидел, что государственное устройство здесь в сто раз больше напоминает столь обещаный в СССР социализм.
Политические лозунги про русский социализм и светлое будущее , про загнивающий капитализм - с этой стороны выглядели совсем смешно…
Партаппарат со своими любовницами, их сыновьями, внуками и даже праправнуками не составлял и одного процента от населения страны, ну а льготы, которые они тогда имели, покажуться сейчас смешными любому средней руки бизнесмену.
Все нормальные люди могли ездить на курорты лечиться и учиться.
Ну, а насчет второй половины 80х - вы совершенно правы, ибо именно в это время и начала действовать программа горбачевской "Перестройки", которую сейчас выдают за кризис соцлагеря. На самом деле все, что тогда случилось - результат целенаправленной деятельности группы лиц в руководстве СССР.
"А что такое? " есть Google и другие.
Люди жили и радовались!
Сейчас живут и радуются только воры.
Вкус Военного Коммунизма не очень-то приятен....хоть и сплачивает людей....,но...Но не дает Хода естесственному развитию социальных отношений....Процесс строительства Социализма был в послевоенный период...и закончился вместе с кончиной лидера социальных преобразований...закончился Контррррреволюцией скрытых Троцкистов ...Увы...с этого момента 20-й сьезд положил начало развала СССР -носителя Русской Цивилизации..."Рыба начала Гнить с головы...!"
Коммунизм без смрада разлагающейся плоти,без куч насратого,без океанов крови,без жертв невинных миллионов НЕВОЗМОЖЕН в-принципе.Невозможен НИГДЕ.Многие пытались (уподобившись Вам-человеку доморощенной мечты о вселенском рае) построить коммунизм (социализм) с ,так называемым,"человеческим лицом".Многие..Но,увы! Ни у кого сие не получалось.Не получалось только потому,что невозможно человека,как личность,а общество,как коллектив индивидумов силой (пытками,расстрелами,казнями,садизмом..) подогнать под жесткое,прокрустово ложе любых теоретических идей.Нельзя единичную живую Душу-втиснуть в голую и сухую абстрaкцию понятий и умозаключений.Человек,как Дух-всегда выше любых абстракций.Но в том-то и беда,что все эти "страстные" и страшные в своем вырождении радетели за мое личное счастье"-без Духа.Они-свиньи с длинными хрюкалами рыл,озабоченные только идеей равного распределения подгнивших желудей.Они-свинские материалисты-"желудочники",эдакие земные кишечнополосные,верующие только в шанс равного пропускания через себя земного гумоса материализма...
Коммунист,советский коммунист-и есть преданнейший служитель Вельзевулы,друг Бесов о которых предупреждал нас сам великий Достоевский...Поэтому "настоящий коммунист",во имя утверждения жизни на земле,ради справедливости к миллионам,ради всего священного и горнего просто обязан быть локализован от общества ЛюдейЖелательно-в могиле... Изолировать такого-долг Человека. и его заслуга перед Священным и Вечным...
Поэтому,"социалист"-Вы никогда не победите Жизнь,не закроете свет Жизни,не искусите своим безумием надолго..Вас-всегда изобличат и раскусят.И узнают.И вспомнят кровавые дела Ваши.И по-делам Вашим,по-плодам дел и идей Ваших-водрузят Вас засратой Вашей социалистическо-коммунистической жопой на кол справедливого возмездия и гнева.Как это всегда делали с бесами,мешающими человечеству жить.Вспомните же об этом и крепко подумайте над сказанным..Удачи Вам в осмыслении этого.
Formez vos bataillons
Marchons, marchons !
Qu'un sang impur
Abreuve nos sillons !
А вот перевод.
К оружию, друзья
Вставайте все в строй,
Пора, пора!
Крови гнилой
Омыть наши поля!Вы обвиняете коммунистов в том, чем страдаете сами.Разве не США бомбили Вьетнам? Но во имя демократии убивать людей не преступление.
Преобразование предприятий (под редакцией Джона Лоунга, Сергея Плеханова, Джона Симмонса. Стр. 333-334.
Хотите узнать что такое социализм? Смотрите не на СССР, смотрите на США!
Этапы развала социалистической экономики.
Главная причина развала социалистической экономики, переход к планированию, созданию условий и подведению итогов деятельности по основному экономическому закону капиталистического способа производства - прибыли.
Основной экономический закон социализма: "Обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества путем непрерывного роста и совершенствования социалистического производства на базе высшей техники." И.В. СТАЛИН.
http://gidepark.ru/community/4602/content/1508745
На зхападе уровень производства достиг необходимого для перехода в стадию социализма уровня, но порядок распаределения остался прежним.
И второе - что то я в СССР не видел людей, копошащихся у мусорных баков при супермаркетах и выбирающих оттуда выброшенные просроченные продукты, а также стоящих в очереди за бесплатными наборами. Это считалось позором и значило, что этот человек - бездельник. На западе это повсеместно распространено.
http://online-offline.ru/?p=1243
http://online-offline.ru/?p=1295
2. Вторая неверная мысль о системах распределения. Рыночная система распределения (если брать чистый рынок), гораздо ЗАТРАТНЕЕ по ресурсам, чем плановая.
Попытаюсь это доказать. Рынок ОБЯЗАН предоставить человеку выбор. Причем в современном мире - каждому человеку (Свобода, Равенство, Братство). То есть я должен зайти в магазин, и мне должны предложить по крайней мере ДВЕ пары обуви, на выбор. Но мне то нужна только одна пара. А вторая пара - ЛИШНЯЯ. Она произведена зря. При плановой системе я получаю пару сапог на полгода (ну как в армии, к примеру). Если буду относится к ним аккуратно - у меня через полгода будет две пары сапог. Одна поношенная. Подменка. При капиталистической системе потребления обувь у меня ОБЯЗАНА развалится через полгода (а еще лучше - и раньше). Иначе я просто не куплю новую. "Модный тренд сезона". А на следующий сезон - это уже не модный тренд. Зачем его носить?
Как раз это я и пишу, если внимательно прочитаете. Социализм наступает тогда, когда будут выполнены два условия - будет достаточное развитие производительных сил и изменится система распределения.
Сейчас на западе выполнено первое условие, однако второе не выполнено. Отсюда и всякие кризисы перепроизводства, финансовые и так далее. Подробное разьяснение выше, среди ответов на комментарии других читателей.
Просто следует понимать, что капитализм - это просто-напросто РАЗБАЗАРИВАНИЕ ресурсов. При этом это именно характеристика СИСТЕМЫ капитализма, которое не может быть исправлено без её слома. (Беда в том, что сломом может быть не только социализм, рабовладение и феодализм тоже не разбазаривают ресурсы. Транжирит их, переводит на мусор только капитализм).
Капитализм формирует общество ПОТРЕБЛЕНИЯ. Идеология потребления буквально навязывается обществу. Айфон 4 - это отстой. Круто - Айфон 5. Правда на вид особой разницы нет. Да и по потребительским качествам, как-то не то не особо. Хотя реклама с пеной у рта будет доказывать обратное. Мне от телефона, вообще-то нужно только одно - чтобы он обеспечивал связь. Фильм я лучше на большом экране посмотрю. А поиграю на компьютере. Но это так, к слову.
http://lit.lib.ru/k/kolesow_w_i/
http://lit.lib.ru/o/osxkin_i_w/
"Советский русский" или вход по Колесов Валентин Иванович
Кто сказал, "что вырабатываемой обществом продукции недостаточно для того, чтобы распределить ее между всеми членами его в достаточном количестве"? - ведь это чушь собачья. Наоборот, при капитализме производится продукции С ИЗБЫТКОМ - приходится сдерживать производство. Поэтому и высок уровень безработных: работают ЛУЧШИЕ, а безработные живут так, как не снилось работающим при "социализме".
Не лучше и другие "построения" автора.
Но нужно учесть, что работы они писали в то время, когда написанное было вполне справедливо. В 19 веке понятия "кризис перепроизводства" еще не существовало, и мало кто мог его себе представить...
Комментарий удален модератором
Последний раз отвечаю, все есть в ответах.
Поясняю: кризис перепроизводства возникает не потому, что выпущено достаточно, а потому, что не у всех хватает денег купить. Выпущенная продукция, если ее цена опускается ниже уровня рентабельности, просто уничтожается. Но это не значит, что все смогли ее купить.
На западе вполне достаточно случаев, когда продукты питания уничтожаются, в то же время люди ходят за благотворительно миской супа или ковыряются в мусорках у супермаркетов,
доставая оттуда просроченные продукты. Говорить , что этого нет, не надо - видел собственными глазами.
Остальное найдете сами в моих ответах на комментарии других пользователей.
Кстати, вы в СССР до перестройки видали хоть раз, чтобы кто то рылся в мусорке для своего личного пропитания?
Аппараты, использующие тот же метод, что и ксерокс, только советского производства, использовались в МВД еще с 1969 года. С 1975 выпускался аппарат "Штрих" - советский аналог факса. В СССР не было настоящей рекламы, да и приБрежневе действительно был застой, поэтому все это толком не внедрялось. Перестангьте чушь пороть, не мальчики на сайте сидят.
То есть, практически первый компьютер в том виде, какой мы имеем сейчас.
Такие машины выпускались в СССР в 60е годы, вот такие западники, как вы, настояли на том, что надо принимать систему IBM.
"Сетунь" - вобще уникальная машина, работавшая в троичной системе счисления, таких больше нигде в мирене смогли сделать. Тоже 60е годы СССР.
Советую вам набрать в поиске "Академик Глушко". Их два - один ракетчик, другой - разработчик ЭВМ. Почитайте. Мозги-то прочистит.
Амекриканцы , при всей их как вы тут написали, "процессоровооруженности", разгадали нашу системиу только один раз - когда майор Беленко угнал в Японию МИГ-25, больше случаев прорыва радиолокационного поля не наблюдалось. А это значит, что ничего они не создали, кроме того самого прцессора, который в таком случае нахрен не нужен.
А академика Глушко знают профессионалы в своем деле, а не такие "якалки", которые "знают"
академиков и бывштх вторых помощников третьего дворника в политбюро.
Человек, который что то знает и в чем то разбирается, тем более в подобных системах - якать в социальных сетях не будет. Привет родителям.
К тому же по этому вопросу - не обратили внимание, почему сразу. после того как был сбит турецкий разведчик, прекратились разговоры о создании беспилотной зоны в Сирии?
А также - задайтесь вопросом, что такое стоит на СУ-34, если одного единственного самолета хватило, чтобы ослепить, а затем уничтожить ПВО Грузии?
Все, что в России принадлежит народу России, в равных долях.Президент,давал клятву и сказал,что он клянется государству,какому? Клятва должна даваться с обращением к всему Народу России,четко территория,четко население,золото валютный резерв, внутренний и внешний долг.Какое место по качеству жизни занимает Россия в мире.Надо,просто жить по конституции Р.Ф. Не можит,выполнять,гнать.
Комментарий удален модератором
Ну и что с того? Иван Иванович с Иваном Никифоровичем тоже спорили из-за ружья. Да так и не помирились. Эка невидаль… Вспомнила бабка как молодкой была.
Комментарий удален модератором
Основной экономический закон капитализма –Максимум прибыли.
- ОдеРыба, ОдеМъясо, ОдеПтиця...
- Это что за чертовщина? На что намекаете?
- Иван Кузьмич! Так ото ж у Кииве, у вас - Главрыба, Главмясо, а у нас усе на ступеньку пониже будеть...
Поехал он в Херсон. Читает и там надписи:
- ХерМясо, ХерРыба, ХерПтиця...
- Да-а! Дела. Изобилие по – Херсонски. С такими замашками коммунизма не построишь!
Комментарий удален модератором
Наш современник Булат Шалович Окуджава, которого к сожалению уже нет с нами, (это относится к определённым лицам нашего общества) однажды сказал: «Чтобы известным стать не надобно горение, нужно просто обосрать известное творение», что многие и делают.
И я видел этот принцип в действии: Вы нам делаете вид, что платите, мы - делаем вид, что работаем.
А в цифрах - найдите и сравните производительность труда тогда и сейчас. А, лучше, просто посмотрите вокруг: люди дома себе строят, дороги приводят в порядок, на работе никто журналы не читает, кофточки не вяжет. А, попробуй появиться пьяным - выгонят сразу же.
А в СССР как нянчились с бездельниками? Вспомните фильм про Шурика . Это очень близко к тогдашним реалиям
- А потом появились трактора - и давать перестали.
вхожу следом за начальником в его отдел - а он мне показывает вверх, мол, "лампы дневного света гудят". Думаю:"ну и что ж, что гудят... " Он сделал 3-4 шага, так не спеша - и пошел нормально. В кабинете его спрашиваю: к чему он мне о лампах-то? А он:
- Противно и жалко смотреть, как вязку и журналы по столам распихивают...
Кто-то из ученых пришел к выводу, что массовые переселения народов в древности начались, когда у человечества появился ген, который "разрешил" людям пить коровье молоко. Тогда они с коровами (еда и питье одновременно! а в пустынях и степях не очень-то поохотишься ) и начали мигрировать.
Но и сейчас, где-то от 25 до 40 % людей не могут пить молоко от коров.
А в СССР попытка протестовать в Новочеркасске окончилась РАССТРЕЛОМ митинга
2. Нельзя отнимать всю прибавочную стоимость у производителя. Он не будет заинтересован в развитии произвдства.
3. Осталось Вам охарактеризовать нынешний строй в России.
Теория Маркса давно и убедительно потерпела полное разгромное поражение, показала свою ошибочность и несостоятельность. Поэтому должна быть забыта, выкинута на свалку истории, как и вся терминология Маркса: прибавочная стоимость, диктатура пролетариата, отмирание денег, общественная собственность...
А в СССР был настоящий социализм, за ним уже виделся и коммунизм с еще более худшими условиями жизни людей, с поголовным подавлением свобод и ограничением прав, со сплошным дефицитом, с цензурой, с гонкой вооружений, с еще более идиотскими лозунгами и призывами...
Просто и доходчиво "разложено всё по полочкам".
Я согласен с Вами, что "СССР был близок к торжеству социализма".
Так же, как в Швеции (и Вы здесь тоже правы) - не социализм, а "социально-ориентированный капитализм".
Вы правы. Спасибо за великолепную статью.
Прекрасно проведённая аналитика.
Социализм и Меритократия. http://maxpark.com/user/Triglau/content/2158620
Революционная борьба в эксплуататорском обществе. http://maxpark.com/user/Triglau/content/2158623