Урок распада СССР – единство государства держится на предпринимателях

На модерации Отложенный

Один из вариантов распада России

 Большевистская квази-монархия СССР несла в себе все признаки, присущие монархиям традиционным. Пока у власти сильный диктатор – государство едино и даже растет. Как только верховный правитель ослабевает – распадается. Полезно вспомнить, что в традиционной монархии семейные интересы правящей династии – высшая ценность, а единство государства – цель вторичная, служащая интересам династии. Если монарх умирает, то перед смертью может легко, одним своим словом, разделить страну между наследниками (опасаясь, что если этого заранее не сделать, то с его уходом в иной мир между любимыми сыновьями начнется смертельная битва за трон). Сыновья могут начать войну и до смерти отца, видя его слабость. А могут и поторопить его кончину – ну, на самом деле, сколько можно ждать: сам уже не правит сильной рукой, и другим не дает! История королевств, царств, империй полна таких примеров, то же самое произошло и в коммунистической империи СССР.
Наследники Горбачева, его властолюбивые (и как всегда неблагодарные!) «сыновья» по КПСС во главе со старшим «сыном» Ельциным просто подсидели «отца» Горбачева, как только он ослаб! И отправили на покой (как короля Лира), поделив между собой страну.
В этом ключе август 1991 года не был революцией – это был дворцовый переворот. Как только Ельцин издал свои указы, и все увидели в нем сильного наследника слабого Горбачева (в тот момент фактически свергнутого и арестованного в Форосе), так все и вышли к Белому дому – против наследников от ГКЧП. Не было никакой революции – был переворот Ельцина против переворота ГКЧП. Ельцин победил, как наследник, более популярный – у ГКЧП равной ему в решительности и популярности личности не нашлось, и в этом монархическом поединке они проиграли!По тому же сценарию проходила и на Украине битва между наследниками Кучмы – Ющенко и Януковичем, этот переворот лишь был облечен в демократические одеяния и назван по ошибке оранжевой революцией!
Разительным отличием после этих переворотов выступают арабские революции – никто там не видел и не поддерживал лидеров протеста, наследников правящих многие годы квази-монархов – это были стихийные народные выступления обеспокоенных горожан, притесняемого малого бизнеса, креативной молодежи. Это были настоящие революции – республиканские, против монархии, революции предпринимателей, городских торговцев – против приближенных к трону чиновников.

Поэтому и зимние московские митинги в России – стихийные, без лидеров – в большей мере достойны называться попытками революции.
О монархической природе общественного устройства в нынешней России говорят и передача власти от Ельцина «наследнику» Путину, и от Путина к Медведеву, и увеличение президентского срока с 4 до 6 лет.

Если вернуться к единству страны, то принцип единства государства приобрел нынешнее важнейшее значение лишь с приходом к власти отечественного бизнеса – вследствие республиканских революций, ограничивающих или вообще отменяющих власть монарха. До этого были земли «маркиза Карабаса», которые легко делились между наследниками маркиза, что приводило к феодальной раздробленности. Только бизнес заинтересован в свободной торговле без таможенных границ на каждом мосту, а также – в защите купцов при исполнении ими профессиональных обязанностей далеко за пределами государства – защите всей государственной мощью. Бизнес кровно заинтересован в большом сильном государстве, и этот интерес отстаивает в сильном парламенте.
Ныне правящий квази-монарх в лице Владимира Путина сегодня в целом может устраивать российский бизнес. Но только дальновидный предприниматель (а он обязан по природе своей профессии быть дальновидным!) не может не понимать, что завтра у сильного монарха выпадут зубы, и к нему, к его трону, подойдут многочисленные наследники с лозунгом 1991 года «Партия (Папа), дай порулить!». Победит опять тот, кого поддержит большая часть регионов, остальные регионы опять же по сценарию Беловежского соглашения отделится. И новый «Ельцин» их радостно отпустит, чтобы не мешали его приходу к власти в Москве. И пострадает в первую очередь экономика, как пострадала она после распада СССР из-за разрыва экономических связей, пострадает бизнес. Чиновники конечно, выиграют, как и в 1991-м, когда пинаемые из Москвы первые секретари стали президентами! А вслед за ними повысили свой статус, свой чиновничий капитал тысячи чинуш.
Россия как квази-монархическая вертикаль обречена на бесконечный развал, она будет делиться, пока главной профессией в стране станет не Монарх, а Предприниматель. Никогда люди не объединятся на фундаменте архаичных имперско-православных позиций, мифических евразийских общих интересах – в этом политическом сценарии они будут только бесконечно воевать, грабить, делить наследство, собственность. Граждане России и СНГ объединятся только на реальных экономических интересах, бизнес-интересах – по образцу Евросоюза.