Президент РФ поручил установить личную ответственность чиновников за госпрограммы

До 1 декабря правительству необходимо проанализировать эффективность применения действующего механизма разработки, реализации и оценки эффективности госпрограмм

МОСКВА, 6 октября. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин поручил правительству уточнить государственные программы с учетом приоритетов социально-экономического развития РФ, а также установить персональную ответственность чиновников за эффективность проводимых мероприятий и достижение целевых показателей. Перечень поручений главы государства по вопросам реализации государственных программ опубликован на официальном сайте Кремля.

Так, в срок до 1 декабря 2014 года кабинету министров необходимо проанализировать эффективность применения действующего механизма разработки, реализации и оценки эффективности госпрограмм и внести изменения в соответствующие нормативные правовые акты, предусматривающие уточнение концептуальных подходов к их формированию.

Речь идет об обеспечении соответствия положений и паПрезидент, Владимир Путинраметров госпрограмм определенным приоритетам и задачам социально-экономического развития страны; определении в госпрограммах состава целей, задач и мероприятий, а также характеризующих их целевых показателей соответствующих оценке объемов и источников финансирования, включая бюджеты бюджетной системы РФ и внебюджетные источники; применения объективных критериев и количественно измеряемых показателей, а также единства методологии оценки однотипных показателей в различных государственных программах.

В числе поручений президента - "установление полномочий ответственных исполнителей, соисполнителей и участников, а также персональной ответственности лиц, замещающих государственные должности и высшие должности государственной гражданской службы в федеральных органах исполнительной власти, за эффективность реализуемых мероприятий и достижение установленных целевых показателей".

Справка
 
Госпрограмма - это система мероприятий и инструментов госполитики, обеспечивающих в рамках реализации ключевых госфункций достижение приоритетов и целей госполитики в сфере социально-экономического развития и безопасности.

В 2011-2013 гг. правительством были утверждены 39 госпрограмм, в частности, программы по развитию здравоохранения, образования, соцподдержке граждан, доступной среде, обеспечению доступным и комфортным жильем, развитию культуры и туризма и др.

Кроме того, при разработке госпрограмм необходимо наличие современной оценки рисков недостижения установленных целевых показателей, а также механизмов управления указанными рисками; совершенствование контроля и надзора за ходом реализации госпрограмм, достижением целевых показателей, установление механизма учета результатов контрольных мероприятий при планировании бюджетных ассигнований.

До 1 марта 2015 года Путин поручил кабмину доложить о работе по уточнению госпрограмм в соответствии с параметрами федерального бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. При этом надлежит "обеспечить актуализацию состава целей, задач, мероприятий и целевых показателей, их соответствие объемам и источникам финансирования, включая бюджеты бюджетной системы и иные источники, с учетом результатов оценки рисков недостижения установленных целевых показателей; определить должностных лиц, ответственных за реализацию государственных программ РФ, подпрограмм, их показателей и мероприятий".

Ответственным за исполнение поручений указан премьер-министр Дмитрий Медведев.

Источник: http://itar-tass.com/politika/1488085

29
744
11