ОЗПП создаст список священников-бизнесменов

Защитники прав потребителей создадут список священников-бизнесменов Правозащитники выложат информацию о неканоническом способе жизни священников Русской православной церкви.
Глава общества по защите прав потребителей «Общественный контроль» (ОЗПП) Михаил Аншаков продолжает свою борьбу с РПЦ и намерен выложить весь имеющийся у него компромат на священнослужителей. По словам правозащитника, новые разоблачения наглядно продемонстрируют верующим и атеистам далекий от норм поведения образ жизни представителей РПЦ.
— Нам сейчас приходит много информации о священнослужителях и монахах РПЦ, которые вполне беззаботно занимаются коммерческой деятельностью, зарабатывают огромные деньги, ведут более чем шикарный образ жизни, — уверяет Аншаков. — Но мы знаем, что по церковным канонам, в частности, монахам предписан достаточно аскетичный образ жизни, в то время как мы видим, что они в реальной жизни ездят на представительских дорогих автомобилях без стеснения.
В связи с этим ОЗПП решило провести расследование, итоги которого покажут, что русские священники нередко занимаются коммерческой деятельностью и зарабатывают во многом благодаря своему положению крупные суммы денег.
Аншаков считает оскорбительным для верующих людей и порядочных священников абсолютно наплевательское отношение ряда священнослужителей к нормам и канонам православной церкви.
— Мы видим пьяных священников за рулем, мы видим, как молодой монах на автомобиле за несколько миллионов рублей насмерть сбивает людей, мы видим, как другой клирик выходит из машины и избивает двух пенсионерок, — говорит Аншаков. — Они своим поведением больше вредят репутации Церкви, чем кто-либо другой, и в сегодняшних проблемах РПЦ они должны также посмотреть на себя, что они делают. Общество начинает разочаровываться в Церкви, и это большая трагедия.
Глава Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Димитрий Смирнов спокойно отнесся к возможности появления черных списков священников-бизнесменов.
— Представителям этой организации я хочу сказать, что нет таких канонов, которые определяли бы, как должен жить священник, и устанавливали рамки стоимости автомобиля, на котором они могут ездить. И правильно, что на них за клевету завели дело, — уверяет Смирнов. — Ну пусть ищут и выставляют информацию, фотографируют машины, на которых мы ездим, а что это изменит? Если они завидуют нам, пусть идут в духовные академии и семинарии, оканчивают их и становятся священнослужителями.
По словам Аншакова, в перспективе любой желающий сможет увидеть в открытом доступе списки священнослужителей-бизнесменов. Кроме всего глава ОЗПП уверяет, что организация будет и дальше выкладывать на сайте документы, показывающие суть Фонда ХХС и других противоправных действий.
Стоит отметить, что на ОЗПП «Общественный контроль» совсем недавно было заведено административное дело по клевете. Так, правозащитная организация провела расследование о деятельности Фонда храма Христа Спасителя, в ходе которого удалось выяснить, что около трети помещений главного храма столицы отданы фондом под коммерческие нужды. ОЗПП настаивает, что в 2004 году город передал их Фонду ХХС для проведения целевых нужд, то есть для проведения религиозных обрядов, и ни на что более. Поэтому юристы общества пришли к выводу что Фонд ХХС нарушает закон.
Глава ОЗПП Михаил Аншаков назвал храм Христа Спасителя «бизнес-центром», Московская прокуратура расценила данное заявление как клевету и завела дело. Кроме самой организации ОЗПП «Общественный контроль» административное дело также было возбуждено и в отношении директора организации Михаила Аншакова.
Комментарии
Это может быть не очень красиво, но законно)) ибо последние умудрились унизить публично многих людей, значительно более честных чем они сами.
Я лично не обижаю другого человека, потому что чужая боль причиняет мне страдание. И причем здесь РПЦ ?, церковь, которая кинула трех молодых женщин в тюрьму и ханжески заявляет: "а мы о них молимся"...
Ничего неясно, пожалуйста подробнее?
Умные люди это отчетливо видят, а неумных просветить невозможно. Гундяев, Чаплин, Смирнов знают, что творят грязное дело, но не боятся бога! Значит не верят в него!
А что до объекта ваших терзаний, то за любую из их выходок положено судебное преследование.
Просто нужно было их посадить и на более длительный срок, сразу после совокупления в общественном месте, храме истории и науки - музее.
Спаведливее всего, нужно было провести тщательное расследование всего их хулиганского пути, и вынести приговор по совокупности их героической деятельности, годиков эдак на пять, строгого. С отбыванием срока ближе к полуострову Диксон.
Это несомненно закалило бы их душевно и физически.
Спасибо за ваши медицинские советы, но я уж лучше схожу к врачу с медицинским дипломом.
А клистир можете ставить только себе !
На каждой станции метро, в каждом подземном переходе есть церковная лавка, вы ведь замечали? Всю эту сувенирную продукцию производят только с разрешения духовенства. Там везде указан производитель.
Вы прекрасно знаете, что в церковь нельзя придти со свечой, купленной у конкурентов.