В Норвежском море проходят совместные учения ВМФ России США и Норвегии


Моряки из России, США и Норвегии сообща оказали помощь терпящим бедствие рыбакам в рамках учений в Норвежском море. Условные жертвы кораблекрушения были спасены. Затем настала очередь артиллеристов — от них потребовалось поразить цели. За ходом манёвров наблюдал.

В 30 милях от берега, корабль норвежской береговой охраны получил сигнал SOS. Выяснилось, что крушение потерпело небольшое рыболовецкое судно. Так началась поисково-спасательная часть международных учений "Северный Орел". Ответственными за нее в этот день выступали норвежские военные, они и связались по рации с мостиком противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" и попросили выслать к месту крушения вертолет.

Уже через 15 минут морской разведчик Ка-27 взлетел с палубы, а еще через четверть часа обнаружил спасательный плот. На помощь терпящим бедствие рыбакам – их роль выполняли манекены – с норвежского аэродрома поднялся патрульный самолет Орион. Но не успел он долететь до точки поиска, наши вертолетчики уже отчитывались перед командованием за отлично проделанную работу.

"После взлета обнаружили плавающий плот, рядом с ним манекен. Выполнили подъем манекена на борт и обнаружили пять групповых целей в виде буев", — рассказывает командир вертолета Ка-27 Александр Слесарев.

Вслед за этим в работу включилась артиллерия. Главное орудие противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" один за другим посылало 130 миллиметровые снаряды по цели на отдалении 6 километров.

Северный ветер доносил звуки залпов с американского фрегата "Фаррагот". Корабль норвежской береговой охраны "Нордкап" ложился на удобный курс. Стрельбы из орудий главного калибры стали кульминацией трехсторонних морских маневров "Северный Орел-2012".

"Все эпизоды проведены на высоком тактическом уровне, и мы рады, что мы, например, в стрельбе по морской цели – наша артустановка, наш экипаж — сработали самым достойнейшим образом, и все мы все наблюдали накрытие целей", — рассказывает командир большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" Станислав Варик.

Командиры кораблей сразу договорились, что все дни морских учений будет осуществляться обмен делегациями. Пять офицеров с нашего корабля еще засветло убыли на американский фрегат, на ходовом мостике "Адмирала Чабаненко" тоже появились гости. Офицерам военного флота США показали, как несут вахту российские моряки, накормили флотским обедом, из командирской рубки американцы могли наблюдать за маневрами корабля.

"Это честь для нас быть на российском корабле, спасибо капитану. Я считаю, что оттачивая наше мастерство здесь на совместных военно-морских маневрах, мы закладываем партнерский дух в отношения моряков США, Норвегии и России", — говорит лейтенант ВМС США Даниель Ньюман.

Довелось американским офицерам понаблюдать за учениями морских пехотинцев. В открытом море они отрабатывали высадку с воздуха. Здесь тоже отличились вертолетчики, выдерживая 10-тонную машину при сильном боковой ветре точно над кораблем. Благодаря их слаженной работе, морпехи без особых сложностей десантировались на палубу. Хотя для многих из них это был первый выход в море. И как награда за испытание – фотография кита, который проплыл, выпустив фонтан брызг, буквально в 100 метрах от корабля.

Но расслабляться членам экипажей кораблей рано. Их ждет еще два дня усиленных тренировок. Досмотровые команды высадятся поочередно на борт учебного судна. Слаженность действий расчетов противовоздушной обороны проверят российские истребители Су-33. Отдохнут моряки уже в Североморске. По приглашению нашего командования американский и норвежский корабли бросят якорь в главной базе Северного флота.