Что нам ждать от вступления России во Всемирную Торговую организацию (ВТО)?

На модерации Отложенный

Сегодня Россия официально вступила в ВТО. Наш рынок уже давно фактически (де факто) контролируется крупными зарубежными компаниями, а теперь их деятельность будет признана и юридически (де юре) и облегчена.

Все эти инициативы делаются как бы для того, чтобы привлечь зарубежные капиталы в Россию и сделать импортные товары более дешевыми для россиян.

Но непонятно, кто придет в Россию с капиталами, если её рынок и так уже принадлежит Западу. Естественно, все страны будут стремиться везти в Россию уже готовую продукцию, а не строить в России заводы и фабрики.

И чего в том хорошего, если товаров китайского производства в нашей стране станет ещё больше?!

Это будет означать, что наш мелкий и средний бизнес, никогда не сможет конкурировать с мировой экономикой.

К тому же рабочие ставки в России сейчас намного выше, чем в в бывших социалистических странах Европы. Средняя зарплата высоко квалифицированного рабочего в Польше сейчас составляет 500 Евро. Наши аналогичные ставки намного выше этой цифры. Поэтому в Россию никакой дополнительный мировой капитал не бросится. Ему это будет просто невыгодно. Все новые производства европейскому капиталу будет выгоднее размещать где-нибудь в Польше, Румынии и др., чем в России.

Сегодня Путин говорил об огромном российском долге.

Если мы взяли в свое время огромные деньги на Западе и ничего не сделали для развития своей промышленности, а некоторые сектора промышленности даже разорили (текстильная промышленность и др.), то дальнейшая экспансия зарубежного капитала и зарубежных товаров в Россию может привести только лишь к ещё большей зависимости нашей страны от Запада.

Сейчас надо действовать по-принципу: семь раз отмерь и одни раз отрежь. То есть надо действовать с головой и никогда не торопиться со скороспелыми решениями.

Путин также не определился, кто будет наказан из Руководства страны, когда негативные последствия этого вступления станут явными. А этого нельзя исключать, учитывая низкий профессиональный уровень нашего Правительства, среди которых нет ни то что профессионалов мирового уровня, но и нормальных экономистов, которые бы могли всё просчитать и оперировать с реальными цифрами.

И самое главное, при принятии Нашим Правительством решения о присоединении к ВТО, никто не советовался с Народом. Был грубо нарушен принцип  активного участия народа в управлении Государством. Хотя сейчас все Проекты, где затрагиваются жизненные интересы граждан, обязательно требуют Одобрения народом.

Интересно, что думает о вступлении нашей страны в ВТО уважаемая публика Гайдпарка. Пишите и дискутируйте.