О Совете экспертов по управлению страной в сети (продолжение)

На модерации Отложенный

    В коментах к предыдущему материалу о Совете преобладали пессимистические мнения: был  неудачный опыт СССР,  не станут профессионалы по управлению участвовать, власти не будут слушать Совет, а может еще и прижмут. Отвечу по порядку.

    1. Опыт Советов в СССР - конечно неудачный, хотя в начале (1917г.) советы быстро стали значительной силой и борьба с Временным правительством велась под лозунгом "Вся власть советам!". Но затем, власть перехватила партия большевиков, взяла формирование советов под свой контроль  и превратила их в декоративные органы. Это было главной ошибкой и народа (он потерял представителей своих интересов), да и большевиков (они потеряли конкурентов власти, которые помогали бы находить верные решения проблем; в результате КПСС постепенно деградировала, управление развитием страны становилось все хуже, пошли всякие перегибы,..а с ними-потери, ошибки, неизлечимые болезни и проблемы, из-за которых СССР в конце концов развалился.

Интересно, что разнообразные общественные советы существуют и в современной России, на разных уровнях управления. Но они уже совсем ничего не решают. Это - было бы смешно, но участие общественных советов в принятии управленческих решений - непременное условие инновационного управления. Просто отражать интересы общества в управлении больше некому.

    Но проблемой остается формирование таких советов, в которых должны быть профессионалы-патриоты-хорошо представляющие нужды соответствующих групп людей. Тут мы подходим к необходимости разработки соответствующего Положения об Общественных совета.

     Хотелось бы узнать мнения по изложенному.