Главное для России сейчас.

На модерации Отложенный

    Интересных и полезных тем обсуждения много. Но сейчас нужно выделить главную и объединиться для в ее обсуждении и решения соответствующих задач.

    Что же главное для России сегодня? Похоже, что предвыборная активность граждан, заставившая забеспокоиться власть, спадает. Власть начинает разъяснять свои предвыборные обещания, по существу выхолащивая даже минимальные изменения. Т.е. - власть пришла в себя и не собирается ничего особо менять. По-прежнему объявляются млрды -туда, млрды -сюда, транжиря деньги без малейшей заботы об эффективности этих трат. Значит  и результаты будут как прежде: кому-то барыши, а народу - шиши.

   Этого не удастся сделать при одном условии - изменении модели управления и критериев оценки деятельности власти.

   Сначала о критериях. Действительно, что толку в росте бюджета России ( вполне реальном), если эти средства расходуются неэффективно. Между тем, наука давно определила главные показатели развития таких социальных систем как страна: безопасность ее граждан, качество их жизни, права и свободы,  содействие их развитию, эффективность использования ресурсов и уровень информатизации. Сегодня по всем этим показателям Россия в конце мировых рейтингов и отставание от ведущих стран по ним продолжает нарастать.

И это - несмотря на оптимистически заявления наших властей о развитии страны. Россия - не развивается на деле, а стремительно деградирует, о чем свидетельствует падение значений отмеченных главных показателей. Таким образом, есть объективные показатели. по которым можно судить об эффективности российских властей.

    Почему же не растут отмеченные показатели, несмотря на рост макроэкономических показателей России? Потому что "ручное бюрократическое управление" утвердившееся в России крайне неэффективно.ЕЕ недостатки: игнорирование интересов граждан, волюнтаризм чиновников, содействие распространению коррупции, злоупотреблений, профессиональной некомпетенции, кумовства и т.п. Нужна другая модель управления, свободная от этих недостатков и она предлагается наукой об управлении для условий сегодняшнего информационного общества (см., например: Власов В.В. Инновационное управление социальными системами в современном обществе. -М.:,Маска,2010 и др).

    Т.е., если мы хотим, чтобы хоть что-то изменилось в стране в лучшую сторону - нужно менять модель управления и критерии деятельности властей. Нужно объединяться и заставить власти внести отмеченные изменения. Иначе, снова пройдут годы в болтовне и снова Россия  и мы вместе с ней будем в Ж....