Больше смысла в рейтингах "Гайдпарка"...

На модерации Отложенный

Если опубликуют в основной ленте, что сомнительно, и появятся коментарии, то и самому ГП может быть полезно для дальнейшего развития. А то всё больше денег от рекламы и как-то меньше отличий от наших центральных телеканалов с сериалами, сериалами...

Один из смыслов ГП изначально был следующий: равная возможность высказаться для всех. Однако, такая штука как "рейтинг" создаёт определённое неравенство. Вольно или невольно теперь для основной ленты будет предпочтительнее статья человека с высоким рейтингом либо известным именем. Само по себе это полбеды.


Но что отражает "рейтинг" в ГП? Наверное, интерес аудитории. То-то и оно...

Так, чуть в сторону от темы. Если на выбор две темы. Одна - какой-нибудь "светский скандал", другая - добрые дела обычных граждан. Что выберет подавляющее большинство в данный исторический момент? Вот именно...

Если совсем не направлять этот процесс, то превращение в "базар" (в смысле рынок), где обсуждают сплетни, просто неминуемо.

И вот ещё. Мне неоднократно доводилось сталкиваться на страницах ГП с тем, что человек "вбрасывает" свой или заимствованный материал, а затем совершенно не участвует в обсуждении.

Это происходит по разным причинам, но "рейтинг" при этом растёт. Что касается меня, то не обнаружив "автора" в коментариях, я стараюсь тоже воздержаться от высказываний в обсуждении этой статьи.

Сказанное выше несколько сумбурно и эмоционально, хотя может дать некоторую пищу для размышлений.

Теперь более конкретно.

Предлагаю не давать рейтинговые балы за статью тем авторам, кто сам не участвует в обсуждении. Можно поступить даже более радикально - проверить обладателей больших рейтингов, и снизить им рейтинги, опираясь на этот же принцип. Невзирая на депутатский статус и прочие известности (возможно, стоит сделать исключение для посла Ирана, учитывая его занятость).

В чём смысл этой идеи? А может вернётся живое обсуждение и снова будет много интересных тем? 

В заключение хотел добавить, что автор данной статьи никогда не гнался за рейтингами, а за наиважнейшее почитал справедливость (в исконно российском её понимании).