Россия и собственнность. Сделать или умереть.

Проблема неэффективности управления национальной собственностью унаследована новой Россией от Советского Союза. Неспособность решить её привела страну к краху. Но теперь, по итогам процессов, проходивших в стране в 90-е годы, она только усугубилась. Пауза, щедро отпущенная нам Историей на преобразования, заканчивается, а локальные позитивные сдвиги всё фатальнее отстают от темпа глобальных перемен, масштаба проблем и вызовов, встающих перед страной. Мировое общественное мнение уже открыто подталкивают к выводу, что Россия хронически неспособна распорядиться случайно доставшимися ей природными богатствами, которые поэтому должны быть переданы под внешнее управление. Нам угрожает потеря суверенитета над большей частью территории в форме международного банкротства.

Наши трудности имеют не ресурсный, а субъектный характер. Мы располагаем всеми возможностями для решения масштабных задач, однако их некому ставить.

Невидимая рука рынка, полезная во многих отношениях, не в силах приделать нам «невидимую голову». Общество не осознаёт себя собственником и не ведёт себя как хозяин своих производительных сил.

За исторически короткий срок в 10-15 лет вполне достижимо «русское экономическое чудо»: рост капитализации активов страны в 10-20 раз . Больше того, тут единственный случай, когда справедлива дискредитированная формула «Иного не дано». Стране предстоит сделать это – либо умереть. За счёт нового управленческого качества, конструктивного и компетентного уплотнения системы хозяйственных связей, можно и нужно решить такие стратегические задачи, как вовлечение в оборот неиспользуемых ресурсов, модернизация основных производственных фондов, мобилизация инновационного потенциала.

307
1828
216