Перезагрузочный «прогиб» Медведева перед Штатами обойдется РФ в 4 млрд долларов

Международный третейский суд Женевы может взыскать с Москвы несколько миллиардов долларов в качестве компенсации за срыв поставок С-300 Ирану

«Если ты пьешь с ворами, опасайся за свой кошелек»… Наверное, российскому руководству следует почаще обращаться к наследию русского рока. Тогда ему удалось бы избежать ошибок, которые могут во всех смыслах дорого обойтись нашему государству. Несмотря на то, что внешнеполитическое шулерство и систематическое нарушение принципов fair play (честная игра, уважение к правилам и сопернику — примеч. ред.) уже давно стали неотъемлемыми атрибутами поведения Вашингтона на международной арене, российская дипломатия, кажется, готова в мазохистском стиле до бесконечности наступать на одни и те же грабли.

На этот раз урок «благодарности по-американски» общественности готовится преподать Международный третейский суд Женевы. В ближайшее время он вынесет решение по иску Ирана к России, поданного исламской республикой в апреле 2011 года. Предмет иска — отказ Москвы исполнять контракт на поставку зенитных комплексов С-300. Напомним: в 2005 году Москва и Тегеран подписали соглашение на поставку, по меньшей мере, пяти зенитных ракетных комплексов С-300 ПМУ-1. Сумма сделки составила 800 млн долларов, из которых 167 млн Иран перечислил России в качестве аванса. Помимо очевидной коммерческой выгоды от заключения этого соглашения, оно позволяло Москве решить целый ряд дополнительных задач. Такой крупный заказ не только загружал производственные мощности и давал толчок развитию отечественной «оборонки», но и работал на упрочение позиций РФ, как одного из крупнейших игроков (наравне с США) на рынке мировых вооружений. Наконец (но не в последнюю очередь с точки зрения значимости), обретение Ираном противовоздушного «щита» являлось фактором, который был призван немного унять экспансионистский зуд американских «ястребов». Как известно, исламская республика уже давно значится в планах Пентагона как первоочередной объект для нанесения удара «демократизаторской» дубинкой.

Таким образом, военно-техническое сотрудничество с антагонистом США на Среднем Востоке объективно способствовало укреплению международных позиций РФ как альтернативного центра силы, принимающего решения без оглядки на «вашингтонский обком». А значит, соответствовало долгосрочным национальным интересам российской державы. Однако в этот момент президентский кабинет в Кремле на правах тандемного «местоблюстителя» ВВП занял Дмитрий Медведев, имевший несколько иное представление о том месте, которое должна занимать Россия в мировой «табели о рангах». Не случайно одной из первых акций Медведева стал заявленный им курс на перезагрузку российско-американских отношений. Как вскоре выяснилось, налаживать отношения с США предполагалось старым «дедовским» (времен Горбачева-Ельцина) способом — путем односторонних уступок со стороны Москвы. В свою очередь контракт России с Ираном на поставку С-300 стал очередной жертвой, положенной президентом на алтарь «перезагрузки». Формальным поводом поступиться интересами РФ в имиджевых целях (причем сугубо личного порядка) стало принятие Совбезом ООН 9 июня 2010 года с подачи США очередной антииранской резолюции № 1929. Этот документ предусматривал целый ряд санкций с целью не допустить укрепления обороноспособности объекта потенциальной интервенции НАТО.

Уже тот факт, что Москва не заблокировала данную резолюцию, не предвещал режиму аятолл ничего хорошего, поскольку свидетельствовал о намерении нашего МИД вместе со всем «прогрессивным сообществом» подвергнуть Тегеран военно-техническому остракизму. В чем будет состоять будущая обструкция, подробно перечислялось в восьмой статье этого иранофобского пасквиля, согласно которой Совет безопасности обязал все государства «предотвращать прямую или косвенную поставку, продажу или передачу Ирану со своей территории или через нее своими гражданами или лицами под их юрисдикцией или с использованием морских или воздушных судов под их флагом — независимо от страны происхождения — любых боевых танков, боевых бронированных машин, артиллерийских систем большого калибра, боевых самолетов, боевых вертолетов, военных кораблей, ракет или ракетных систем, как они определяются для целей Регистра обычных вооружений Организации Объединенных Наций». В свою очередь в упомянутом регистре обычных вооружений ООН говорится, что к ракетным системам относятся «управляемые и неуправляемые ракеты, баллистические или крылатые ракеты, способные нести боеголовку или другое вооружение на расстояние не менее 25 километров, а также средства, созданные или специально модифицированные для запуска таких ракетвключая дистанционно управляемые летательные аппараты, но не ракеты класса “земля-воздух”».

Наверное, нет смысла уточнять, что противовоздушная система ПВО С-300 относится именно к последнему классу ракетных систем. А значит, не подпадала под действие ооновского запрета. Можно не сомневаться, что российские специалисты по «перезагрузке» из здания на Смоленской площади испытали по прочтении этого документа самое жестокое разочарование. Поскольку резолюция ООН по сути не позволяла «слить» Иран на законных основаниях. А этого, видимо, очень хотелось. По крайней мере, одной из первых международных акций Дмитрия Медведева после занятия им президентского кресла стало как раз «замораживание» упомянутых поставок С-300 Ирану под самыми «благовидными предлогами». Таким образом, он даже не стал дожидаться формального повода для того чтобы сделать приятное «другу Бараку». Избежать встречного иска со стороны Ирана помогла все та же статья 8 резолюции Совбеза.

Она содержала спасительное для российского руководства уточнение (наверняка в этом месте испытывавший перезагрузочный зуд Дмитрий Анатольевич вздохнул с облегчением). Сие уточнение требовало, чтобы государства проявляли «бдительность и сдержанность в отношении поставки, продажи, передачи, снабжения, производства и использования всех других вооружений и относящихся к ним материальных средств». Эта крайне размытая формулировка фактически открывала дорогу для самых фантастических волюнтаристских трактовок (в конце концов, при богатом воображении вне закона можно объявить поставки в Иран, скажем, даже туалетной бумаги). Чем российское руководство в лице президента не замедлило воспользоваться.

В результате в сентябре 2010 года Президент России подписал указ «О мерах по выполнению резолюции СБ ООН № 1929 от 9 июня 2010 года», в котором практически дословно процитировал статью 8 резолюции ООН, дополнив ее системами С-300. После чего Россия вернула Ирану аванс за поставку зенитных комплексов. Немотивированный срыв поставок ракетной техники, собственно говоря, и стал поводом для обращения Тегерана в международную судебную инстанцию. Естественно, что особый упор в обосновании своей позиции иранцы делают на том обстоятельстве, что решение Москвы никоим образом не вытекает из торговых ограничений, наложенных на Иран международным сообществом. В свою очередь российским юристам-международникам ничего не остается, как апеллировать к крайне сомнительному тезису о том, что Москва руководствовалась лишь положениями резолюции ООН. Самый пикантный момент заключается в том, что, согласно активно муссирующейся в последние дни в мировых СМИ информации, Запад в лице своей «слепой» швейцарской Фемиды может удовлетворить претензии Ирана. То есть в таком издевательском и предельно циничном стиле «отблагодарить» Москву и Дмитрия Анатольевича лично за столь неуклюжий перезагрузочный «прогиб» перед янки.

Как сообщается, сумма компенсации по иску в случае признания претензий со стороны Тегерана обоснованными составит 4 млрд долларов. Причем сами иранские политики настаивают на том, что их страна требует возместить лишь около 800 млн. долларов, то есть по сути возместить стоимость сорванного контракта. По этой версии, оставшиеся 3,2 млрд представляют собой «штрафной бонус» со стороны Запада, который таким образом опровергает аксиоматическое правило о том, что «оказанная услуга ничего не стоит». Не исключено, что российским налогоплательщикам придется еще и доплатить за очередную внешнеполитическую благоглупость в исполнении наших лидеров.

 

Своим мнением о возможном исходе судебных баталий между Россией и Ираном на нейтральной швейцарской территории с читателями интернет-платформы «Русь» поделился эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин:

- Я бы не стал однозначно утверждать, что если третейский суд в Женеве примет решение в пользу Ирана, это будет означать «удар в спину» России со стороны Запада. Потому что на самом деле этот шаг в определенной мере будет отвечать интересам обеих сторон, учитывая, что Москва в принципе заинтересована в возобновлении поставок вооружений в эту страну, по крайней мере, та часть российского истеблишмента, которую принято относить к приверженцам «жесткой линии» во внешней политике. В силу целого ряда факторов ее в меньшей степени волнует мнение Запада в отличие от представителей элиты, которые тесно на него завязаны. Если Россия будет поставлена перед необходимостью выплаты столь серьезных средств, это станет железным аргументом в пользу того, чтобы возобновить военно-техническое сотрудничество с Ираном. Как показывает пример с Сирией, состояние системы ПВО порой является критически значимым для того, чтобы застраховаться от вмешательства извне. В противном случае события развиваются по ливийскому сценарию. В этой стране противоракетные системы были недостаточно мощными. В результате наиболее боеспособные части ливийской армии были уничтожены ударами с воздуха.

В отличие от Ливии, Сирия обладает более современными системами ПВО. В результате натовцы пока не рискуют совершать авианалеты. В свою очередь так называемые «повстанцы», а на самом деле наемники, могут осуществлять операции лишь наземными группами. Без поддержки с воздуха это невозможно. Таким образом, наличие эффективной системы ПВО является критически значимым фактором для того чтобы сорвать наземную операцию. Соответственно, Иран может пойти на многое, чтобы получить эти оборонительные системы. Что касается объективности и неангажированности Женевского суда, то здесь важно понимать одну вещь. В принципе западные судебные институты достаточно политизированы. С другой стороны, если правильно оказать на них управляющее воздействие, то они могут начать работать против самой системы. Вот почему я не уверен, что в Женевском суде все на 100% схвачено. Если суд косвенным образом (удовлетворив требования истца) признает, что расширительная трактовка Москвой резолюции Совбеза ООН была неправомерной, это может подтолкнуть Россию к тому, чтобы договариваться с Ираном. Тегеран, в свою очередь, готов отказаться от выплат в обмен на возобновление поставок. Правда, есть еще один вариант: Запад пообещает нам каким-то «кривым» путем компенсировать убытки от проиранского судебного решения. Это Москву по большому счету тоже бы устроило. Короче говоря, здесь возможны варианты.

Василий Ваньков

ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ НА ФОРУМЕ ИНТЕРНЕТ-ПЛАТФОРМЫ "РУСЬ" http://rusplt.ru/articles/foreign-policy/foreign-policy_667.html