«Этим процессом забит гвоздь в Конституцию и законность». Pussy Riot - в шаге от приговора.

На модерации Отложенный

В шаге от приговораФото: ИТАР-ТАСС


Процесс по делу участниц Pussy Riot —Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич — вышел на финишную прямую. Сегодня, выступая в прениях сторон, прокурор Александр Никифоров заявил, что считает доказанной вину подсудимых в хулиганстве, совершенном по мотивам религиозной ненависти и вражды (часть 2-я статьи 213 УК). По мнению прокурора, «исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества».

Восемь из девяти пострадавших (ими признаны работники храма, охранники и один прихожанин — BFM.ru) оставили вопрос назначения наказания на усмотрение суда, и лишь один предложил назначить подсудимым условный срок — по два года лишения свободы. Адвокаты просили полностью оправдать их подзащитных.

Дело Pussy Riot было заслушано в рекордно короткие сроки — рассмотрение началось 30 июля и заняло всего неделю. Подсудимые не признали вину, но попросили у пострадавших прощения за то, что «совершили этическую ошибку», перенеся «политическое выступление» в храм. Они утверждали, что их панк-молебен был акцией протеста против призыва патриарха Московского и всея Руси Кирилла голосовать на выборах за Владимира Путина. Впрочем, большинство потерпевших сочли слова девушек неискренними и извинений не приняли.

Выступление прокурора заняло около получаса. Александр Никифоров напомнил события, которые привели фигуранток дела на скамью подсудимых, и дал подробный анализ представленным в суде доказательствам.

«Вульгарно, вызывающе и цинично передвигались по амвону»

По словам гособвинителя, 21 февраля этого года подсудимые и их неустановленные соучастники (в акции участвовали еще две девушки) пришли в Храм Христа Спасителя, прошли на солею и встали на амвон — место, предназначенное для чтения священного писания. «Они сняли верхнюю одежду, бросив ее перед царскими вратами, и остались в крайне непозволительном для этого места виде — ярких и открытых одеждах», — указал Никифоров. Екатерина Самуцевич расчехлила электрогитару и при попытке играть, была задержана, а Надежда Толоконникова подключила микрофон к принесенной с собой звуковоспроизводящей аппаратуре и включила заранее заготовленную фонограмму.

Прокурор отметил, что подсудимые «вульгарно, вызывающе и цинично передвигались по амвону, произносили бранные слова, а также имитировали удары кулаками по воображаемому противнику, задирали ноги, чем нарушили нормальное функционирование храма». «Они продолжали цинично совершать свои действия, несмотря на просьбы, мольбы и уговоры», — отметил Никифоров.

«Гособвинение считает, то это было хулиганство, — констатировал он. — Они унизили и оскорбили чувства потерпевших, которые недвусмысленно воспринимали их поведение как разжигающее религиозную ненависть и вражду, грубо нарушали общественный порядок и выражали явно неуважение к обществу».

«Не по незнанию правил церкви, а вопреки»

Никифоров отметил, что подсудимых принудительно вывели из храма. Он не принял доводы фигуранток о том, что они пришли в храм в запрещенном виде и выступили в неположенном месте «по незнанию церковных правил». Гособвинитель назвал этот аргумент «издевательством», заметив, что церковные правила известны и общедоступны всем. Кроме того, на входе в храм весит памятка, в которой написано, как нужно быть одетым и как нельзя себя вести в церкви. «Действия подсудимых были совершены не по незнанию правил церкви, а вопреки», — сказал Никифоров.

Прокурор напомнил показания свидетелей, один из которых — ключарь ХХС, протоирей Михаил Рязанцев, не смог приехать в суд, но на следствии заявил, что подсудимые совершили «богохульство», преступление, которое является самым тяжким духовным грехом. Именно так верующие расценили «пляски» на алтаре и «похабные выкрики» участниц панк-группы рядом с христианскими святынями и иконами. «Они вели себя так дерзко, что это причинило боль верующим христианам», — зачитал показания священнослужителя гособвинитель.

Позицию подсудимых о том, что они действовали по политически мотивам, прокурор счел несостоятельной: «В храме не было произнесено ни одного имени политика», — подчеркнул Никифоров.

Прокурор указал, что содержание песни «Богородица, прогони Путина» было посвящено «издевательству над верующими», так как во время ее исполнения подсудимые «пародировали» церковное пение и обряды, упав на колени и осеняя себя крестным знамением.

Никифоров считает, что своими действиями Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич «хотели противопоставить себя православному миру… посягнув на равноправие православия и его высокую значимость для многих наций и народов, попытались обесценить оберегаемые веками традиции и обряды».

«Действия подсудимых даже с точки зрения и мусульман являются бездуховным и осуждаемым», — заметил Никифоров, напомнив, что данная точка зрения нашла отражение в письме председателя совета муфтиев России, которое было изучено в суде.

Он сообщил, что учел тот факт, что на иждивении Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной находятся маленькие дети, однако пришел к выводу, что «исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества».

Павлова: «Они и впредь готовы поступать так, как поступали — проникать в храмы, а возможно, в мечети и синагоги»

Представители девяти потерпевших выступали в общей сложности полтора часа.

Первой слово взяла адвокат пострадавших Лариса Павлова. «Подсудимые не раскаиваются и говорят, что совершили свои действия правомерно, что это нормально, а то, что они сотворили в храме — это часть их культуры, взглядов, способ выражения их творческих личностей, — сказала юрист. — Они считают, то это абсолютно приемлемо и допустимо. Из этого можно сделать один-единственный вывод, что они и впредь готовы поступать так, как поступали — проникать в храмы, а возможно, в мечети и синагоги, совершать действия, которые порицаются нормальной моралью».

Давая характеристику подсудимым (она учитывается при назначении наказания), Павлова отметила, что озвученные в суде сведения о самой активной участнице панк-группы Надежде Толоконниковой не соответствуют действительности. «Всем, кто владеет Интернетом, известны дерзкие и циничные действия Толоконниковой на восьмом месяце беременности в музее имени Тимирязева — совокупление на глазах у всех», — заметила юрист. При этом она сказала, что ее подзащитные (шесть человек) оставляют вопрос назначения наказания усмотрение суда.

В завершение Павлова попросила суд вынести частное определение в адрес вузов, в которых учились до ареста в марте этого года участницы панк-группы: студентка пятого курса философского факультета МГУ Надежда Толоконникова, учащаяся четвертого курса Института журналистики и литературного творчества Мария Алехина. 29-летняя Екатерина Самуцевич несколько лет назад закончила МЭИ. «Я прошу вынести частное определение, чтобы эти учебные заведения впредь не допускали подобного поведения своих учащихся», — сказала она.

Адвокаты пострадавших Алексей Таратухин и Лев Лялин сказали, что двое из троих их доверителей оставляют наказание на усмотрение суда, а один просит для подсудимых по два года лишения свободы условно.

«Мой доверитель считает, что матери должны вернуться к детям», — объяснил гуманность просьбы потерпевшего Таратухин, отказавшись позже BFM.ru назвать имя этого человека.

Из всех потерпевших лично выступить в прениях пожелал только один — алтарник Павел Железнов. Он выразил надежду, что решение суда будет «справедливым и назидательным», а также защитит православные храмы от «подобных действий». Он считает, что действиями, которые совершили подсудимые, «попираются и разрушаются духовные устои». «А если нет духовного стержня, то участь народов будет печальной. Я надеюсь, что подсудимые это осознают и не смогут больше повторить таких действий», — сказал пострадавший.

Защита подсудимых: «Этим процессом забит гвоздь в Конституцию и законность»

Представитель подсудимых Виолетта Волкова отметила, что «веками Русь хранила свои православные традиции, веками оберегала наследие веры», но если следовать логике обвинения, то 21 февраля в храм вошли три девушки и «за 30 секунд песни-молитвы, обращенной к Богородице, все разрушили».

«Стыдно, безумно стыдно мне слушать речи гособвинителя. Такое ощущение, что мы не в России 21-го века, а в сказке, в стране чудес „Алисы в стране Зазеркалья“. Что за бред эта позиция гособвинения?! — возмущалась защитница. — В каком законе, в каком кодексе гособвинение взяло эти термины „богохульство“, „кощунство“, „вульгарно“… А! Это из письма ключаря, председателя Совета муфтия. Вы считаете происходящее судом. Вы действительно считаете, что это правосудие?».

Она считает, что «судебным процессом именно власть, а не участницы панк-молебна нанесли сокрушительный удар РПЦ», которая находится «в тесной смычке с государством».

Волкова отметила, что в России вот уже 95 лет не было процессов о богохульстве — с 1917 года, а «в 2012 году все повернулось вспять, вернулось Средневековье».

По ее мнению, Толоконникова, Алехина и Самуцевич предстали перед судом «за свои политически убеждения, а не за то, что они не там стояли и не то плясали».

«Этим судебным процессом забит гвоздь в Конституцию и законность, и они истекают кровью, а церковь все больше превращается в камень на могиле законности», — сказала Виолетта Волкова. Она выразила уверенность, что Европейский суд по правам человека впоследствии даст «правильную» оценку уголовному преследованию обвиняемых.

Не уголовное, а административное правонарушение

Другой адвокат подсудимых — Марк Фейгин — высказал общее мнение защиты о том, что никакого «уголовного преступления и не было, а имело место административное правонарушение».

По мнению адвоката, процесс приобрел «большой размах», «потому что многие увидели, что в России царит беззаконие и нет правосудия». «В России принято лизать ботинок судьи. Ты должен не просто признать вину и раскаяться, ты должен плакать, просить прощения, позволить государству разорвать тебя и превратит в ничто. Человек может рассчитывать на гуманное отношение, только полностью растоптав личность», — сказал Фейгин.

Он считает, что следователям, выполнявшим политический заказ, не удалось растоптать личности» подсудимых: «В них христианства больше, чем во многих из тех, кто их поругает».

Третий защитник подсудимых — Николай Полозов — сравнил судебное разбирательство с «эффектом бабочки» — попыткой осудить подсудимых «за преступление, которое они не совершали». «Да, безусловно, верующие оскорблены. И я как верующий тоже оскорблен, — признался адвокат. — Безусловно, выступление в Храме Христа Спасителя даже с художественной точки зрения было перебором. Но это не является уголовным преступлением!».

Адвокат призвал всех не жить по законам вавилонского царя Хаммурапи, когда руки рубили за воровство. «У нас есть Конституция, давайте жить по ней», — призвал Полозов.

Он просил всех простить подсудимых. «Я тоже их прощаю, потому что Господь наш, Иисус Христос, заповедовал прощать и любить, а не преследовать и гнать», — заключил адвокат.

Подсудимые также просили их оправдать. «Мы шуты, скоморохи, может быть, юродивые. Мы не несем никому зла», — уверяла Надежда Толоконникова.

Она вновь пожаловалась на то, что ее и других фигуранток дела не захотели услышать, отказавшись вызвать экспертов и свидетелей: «Если бы люди понимали, что такое панк, было бы легче, — заметила она. — Такое ощущение, что весь процесс прокурор нас не слышал, хотя мы здесь распинались. Я считаю, что должна быть оправдана, потому что адекватных доказательств (вины) представлено не было».

Завтра подсудимые выступят с последним словом. После этого суд удалится на вынесение приговора. Не исключено, что он может быть оглашен в тот же день.