ЗОНА СМЕРТИ. ОСУЖДЕННОГО ЗАБИЛИ ПОД МУЗЫКУ
Июльским днем по всей территории исправительной колонии №4 УФСИН России по Республике Башкирия, что в городе Салават, звучала громкая музыка. Но это был не праздник. Под звуки эстрадных мелодий сотрудники колонии избивали зеков, осмелившихся написать жалобы. Криков почти не было слышно. В процессе массовых избиений умер осужденный Ласько.
Хронология этих страшных событий следующая: 9 июля ИК-4 посетила член общественной наблюдательной комиссии (ОНК) А.Жукова, которой заключенные передали жалобы на избиения и пытки со стороны администрации колонии. Согласно придуманному сотрудниками ФСИН правилу, правозащитница вынуждена была зарегистрировать жалобы и заявления в специальном журнале, находящемся у руководства зоны. Сразу же после отъезда Жуковой для осужденных, написавших жалобы, начался настоящий кошмар.
Уже 11 июля 2012г. в одиночные камеры, куда были водворены жаловавшиеся осужденные, пришли 15 сотрудников колонии во главе с майором Шиньязовым, которые начали по очереди избивать осужденных. Громче всех от причиняемой боли кричал Ласько - молодой парень из Тульской области. В знак протеста против избиений и пыток другие заключённые (Цуцкаридзе, Махлаков, Верёвочников, Брагин и Зверев) вскрыли себе вены. Тех, кто пытался звать на помощь прокурора (Затынайко, Сулейманова, Ансокова) также жестоко избили. Ласько не выдержав избиений, скончался….
По словам заключенных, они поняли, что что-то будет после того, как услышали громкую музыку, которую уже давно не включали в колонии. Всех зеков, которые не угодили администрации, вывели из карцеров под предлогом проведения досмотра и переместили в комнату для сотрудников, где не ведется видеонаблюдение, рассказывают правозащитники. Осужденные рассказали, что Ласько кричал громче всех: они отчетливо слышали возгласы «Мама!» и просьбы прекратить побои.
О том, что Ласько после избиения скончался от полученных травм, член ОНК Жукова узнала от одного из сотрудников колонии во время своего визита. Сами зэки в пятницу еще не знали о смерти Ласько и просили Жукову «найти парня, который потерялся». Когда Жукова зашла в камеры, где находились выжившие после избиения зеки, то увидела страшную картину. «Я была в шоке, когда посетила камеры: они все были залиты кровью, - рассказывает Жукова, - я в жизни столько крови не видела. Заключенные все были в бинтах»
Сотрудник ИК-4 на условиях анонимности сообщил, что на руках у администрации уже есть заключение медицинской экспертизы о том, что Ласько скончался якобы от сердечной недостаточности. Само тело правозащитнице не показали, объяснив это тем, что на это имеют право только родственники погибшего.
«Вполне возможно, что вскоре они скажут, что не достучались до родственников, – заявила Жукова, -- и попытаются как можно быстрее похоронить Ласько. Если это случится, доказать что-либо будет очень сложно: пока добьешься того, чтобы вскрыли гроб, пока докажешь, что требуется эксгумация, пройдет очень много времени, и не факт, что это вообще получится.
Поэтому я написала заявление в республиканское управление Следственного комитета о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий и смерти осужденного. Я попросила похоронить Ласько только после того, как его тело покажут судмедэкспертам». Но до настоящего времени реакции Следственного комитета не последовало. Видно заняты очень. Им не до смертей каких-то зеков…
Сопредседатель «Комиссии по правам граждан в местах лишения свободы» Владимир Осечкин также написал заявления о совершении преступлений в ИК-4 на имя начальника ФСБ и председателя Следственного комитета России. Но и здесь никакой реакции пока нет.
И теперь еще о родственниках Ласько. По только что полученным сведениям, Ласько оказался сиротой и поэтому никакие родственники за его телом не приедут. И, соответственно, администрацией колонии будет сделано все для того, чтобы похоронить убитого осужденного без каких-либо экспертиз. А такого нельзя допустить. И поэтому я присоединяюсь к правозащитникам А.Жуковой и В.Осечкину, и прошу считать настоящий материал заявлением в Следственный комитет о совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего).
И, как только что стало известно, в знак протеста против пыток и насилия 900 заключённых (из 1100 содержащихся в колонии) ФКУ ИК-4 ГУФСИН по Р.Башкирии объявили голодовку. Данные по состоянию на 20.00 21 июля 2012 года.
Региональный ГУФСИН пока подтверждает только 118 голодающих (согласно официальным заявлениям) и подтверждает смерть заключённого Сергея Ласько.
PS: Я прошу всех максимально распространить информацию о происходящем в ИК-4 УФСИН России по Республике Башкирия для того, чтобы не дать возможность вероятным убийцам захоронить тело Ласько, не проведя независимую экспертизу, и тем самым избежать ответственности. И хочу напомнить всем нам о том, что преступников суд приговаривает к лишению свободы, а не к смертной казни путем избиений и пыток.
PPS: И еще обращаю внимание высокопоставленных правоохранителей на видеозапись бывшего осужденного, в которой приведены конкретные свидетельства о преступлениях, совершаемых в исправительной колонии № 4 УФСИН России по Республике Башкирия.
Комментарии
Почему-то вас не интересует, какая была в тот день погода
Это ведь не преступление, правда?
"Если закон один раз подмять, потом другой, а потом им дырки в следствии затыкать, как нам с тобой будет угодно, то это уже не закон будет, а кистень."
По поводу смерных казней - тенденция у большинства цивилизованных стран как раз в отказе от них.
И чем же оно лучше осужденного насильника?
Тем, что может убивать безнаказанно?
Заключенных нужно убивать?
Тенденция.
С обеих сторон колючки люди одинаковые по психотипу.
Сидят не ангелы и охраняют не ангелы.
Нормальные люди платят налоги и содержит эти кодляки.
Власть и строй тут ни причём.
Тюрьма это по определению садизм, лучше отпустить со штрафом или до повторного преступления, или казнить на площади. Зачем садюг воспитывать в тюрьмах.
"Разговаривал как-то с охранником из Гуантанамо. Он по секрету расскaзал как там алахакбары живут. У них есть широкоэкранный телевизор, книги включая коран, у каждого отдельный санузел, еда там та же что едят солдаты-охранники а американская армия кушает очень даже хорошо - жрут лобстера каждую пятницу, апельсиновый сок на завтрак, мясо сколько хошешь, итд, итп. Жаловался что эти моджахеды живут лучше охранников, отдыхают целыми днями, читают, молятся ходят на прогулки, беседуют друг с другом, играют в игры; к ним адвокаты шастают постоянно, один рисует картины прямо из Гуантанамо и их продаёт.
Так это вот "концлагерь" за пределами США для террористов. Думаю самый злобный и опасный террорист во всём Гуантанамо живёт в 100 раз лучше Ходорковского."
Ваше доверие к людям-что вашим,что нашим-периодически играет с вами злую шутку,никогда почти не позволяю себе-давать советы,но в этот раз рискну-перед искренней реакцией на любые публикации-задайтесь вопросом-КОМУ ЭТО ВЫГОДНО?-надеюсь -все остальное логика подскажет.
Берегите СЕБЯ.
Леонид-я Вас-категорически не понимаю-у Вас здесь-достаточно единомышленников-что вас так интригует во мне-это желание-или переубедить или попытка интеллектуальной игры-а для этого необходимо противостояние,зачем в пустую тратить время-моих взглядов Вам не изменить.
К великому сожалению Вы закрыты-для информации-даже правдивой,но не соответствующей вашим представления.
Не тратьте время-получайте удовольствие с единомышленниками-я же предупреждала сразу-переписка с иммигрантами-мне не интересна.
Удачи,счастья,здоровья.
Система стала изощреннее, циничнее, злобнее.
Циклично, с каким-то иезуитским постоянством, идет смена вывесок по обе стороны "забора".
Сегодня сидят одни, завтра те, кто их охранял.
Кругооборот мозгов в природе.
современой россии -это не возможно это всё при сталине было
ну а по поводу Путина нравится он не только Россиянам.http://beriozka-rus.livejournal.com/84831.html
Комментарий удален модератором
"Акция отказа от приема пищи, приготовленной в столовой исправительной колонии поностью прекращена.
В настоящее время все отбывающие наказание к ИК-4 питаются в нормальной режиме, в то время как несколько дней назад часть из них отказывалась от еды, приготовленной в столовой учреждения, потребляя только продукты, присланные в посылках-передачах или купленные в спецмагазине колонии.
Ситуация в исправительной колонии полностью нормализовалась, учреждение функционирует нормально, в штатном режиме, уточнили в башкирском ГУФСИН.
Как сообщалось на сайте СК РФ, 22 июля в следственные органы поступило сообщение о том, что в колонии N4 пять осужденных пытались покончить жизнь самоубийством. Также были переданы материалы по факту смерти в больнице Салавата 35-летнего осужденного той же колонии.
Кроме того, отмечалось, что 21 июля "643 осужденных, находящихся в той же колонии, отказались от приема пищи".
"Из них 125 лиц обратились с заявлениями о необходимости встречи с уполномоченным по правам человека в Башкирии и представителями прокуратуры в связи со смертью в больнице города Салавата 35-летнего осужденного из этой колонии", - сообщал СКР. ПРичной смерти заключеннойго явилась гипертония.
Ранее руководитель пресс-службы ГУ ФСИН по Башкирии Ильшат Бикбулатов сообщил "Интерфаксу" о 118 заключенных, письменно известивших руководство ИК-4 об отказе от приема пищи, предоставляемой в столовой. В то же время, по его словам, от продуктов питания, получаемых в посылках и приобретаемых в магазине, они не отказывались.
В России творится беспредел,это факт.И в тюрьмах его просто немерянно