От офиса до собственного дела: стоит ли рисковать?

Некоторое время назад я размышлял о том, чем бы мне заняться в плане бизнеса. На то время у меня была небольшая интернет компания, которая приносила мне стабильный доход и требовала всё меньше и меньше времени на управление.

Конечно, можно было бы засучить рукава и пахать как проклятый, постепенно поднимаясь и поднимаясь, покоряя новые высоты и захватывая новые доли рынка. Но есть одно небольшое но… Я категорически против усложнения простых вещей.

У меня нет желания создавать мега-корпорацию дабы быть миллиардером и проводить время в заседаниях советов директоров в дорогих костюмах и прочее. У меня немного другие жизненные интересы.

Так вот для этих интересов не нужны миллионы и миллиарды. Достаточно сотню-две тысяч в месяц и жизнь будет не просто прекрасна, но и восхитительна. Я считаю, что чем сложнее бизнес, тем он сложнее в управлении. А управление это работа с людьми. А работа с людьми это нервы. А нервы это разлады в личной и семейной жизни. Мне это не нужно.

Я понял, что мне годам к сорока будет достаточно иметь три – пять небольших бизнесов, которые будут приносить мне искомые суммы и не отнимать много времени на управление. Это и есть моя цель.

На сегодня у меня все также продолжает работать небольшая интернет компания, вторым бизнесом стал копировальный центр.

В планах ещё несколько бизнесов, но это года через два-три.

Почему я так спокойно об этом рассуждаю? Есть несколько причин:

1) В России нет конкуренции. Я не могу навскидку назвать область где существует конкуренция в её классическом понимании. В России можно заниматься чем угодно. И если ты делаешь это хорошо и обеспечиваешь качественное обслуживание, сервис и сопровождение, то ты будешь в плюсе.

2) Для малого бизнеса предусмотрена удобная, по моему мнению, система налогообложения. Лично я использую УСН (доходы). Вести бухгалтерия при этом очень просто. Я уже два года не пользуюсь услугами бухгалтеров.

3) В России очень развиты интернет и мобильная связь. Тарифы упали очень сильно, что позволяет вести бизнес не находясь в офисе. Да и находить исполнителей в других регионах стало проще.

4) В России постоянно богатеющее население, поэтому очень быстро развивается сфера услуг. А сфера услуг это просто кладезь бизнесов для малых предпринимателей.

5) Я молод и у меня нет желания дарить свою молодость директорам душных офисов и прочих серьёзных компаний. Однажды Я уговорил своего друга, который работает в офисе, взять отгул и поехать со мною за грибами прямо посередине недели. Вы бы видели его глаза в конце дня. Столько радости в них давно не было.

6) Список большой. Продолжать не буду, думаю вы и сами их знаете…

Источник: http://kuev-roman.livejournal.com/212784.html

20
1035
28