В США одобрено первое средство для профилактики ВИЧ

Американские регуляторы в понедельник одобрили препарат Truvada, созданный компанией Gilead Sciences из Калифорнии в качестве средства профилактики ВИЧ, сообщило американское Управление по контролю за продуктами и лекарствами. По данным биотехнологической компании, наряду с традиционными методами профилактики, ежедневный прием препарата помогает снизить риск заражения вирусом ВИЧ, передающимся половым путем. Он одобрен для применения людей, находящихся в группе высокого риска, и тех, кто занимается сексом с инфицированными ВИЧ партнерами. Truvada стало первым средством, одобренным для применения неинфицированными ВИЧ людьми. Новость стала поводом для обсуждения в Сети.

Кто-то считает, что презервативы – это самый надежный и недорогой способ профилактики:

Garr Obo: «Мне кажется, презервативы куда более дешевый и надежный способ предостеречь себя от ВИЧ!»

Некоторые предлагают другие способы:

L K: «Самый надежный способ обезопасить себя – это мастурбация.

Безопасно, чисто, быстро, доступно, а, главное, бесплатно!»
Кто-то говорит о том, что большинство не смогут пользовать этим лекарством:

Jason: «Если это лекарство стоит 14 000 долларов, то общедоступным его назвать нельзя. Воспользоваться им смогут лишь немногие!»
J: «14 000 долларов – это гораздо больше, чем годовой запас презервативов!»
Некоторые упрекают фармацевтические компании в алчности:

ENook: «Фармацевтические компании не остановятся ни перед чем, чтобы получить прибыль. И это грустно!»

Кто-то опасается, что может быть только хуже:

Yahoo: «Помните историю с куриным герпесом. Они на генетическом уровне вывели вакцину от куриного герпеса, а когда дали ее курам герпес мутировал и стал смертельным. Как бы здесь не получилось также!»