Госдеп обещает "найти новую форму оплаты" российских правозащитников

Госсекретарь США Хиллари Клинтон на встрече с правозащитниками в ходе визита в С.-Петербург пообещала найти выход для продолжения финансирования грантополучателей российских НКО. Как пишет «Ъ», ссылаясь на одного из участников встречи, "Госпожа Клинтон сказала, что в курсе проблемы и озабочена поисками путей видоизменения поддержки российских НКО, чтобы не ставить их под удар зарубежным финансированием", — сказал источник.
Госсекретарь "согласилась с мнением о том, что нужно найти новую форму финансирования НКО, «которая бы не бесила российские власти»".
"Проблема", напомним, - это законопроект об НКО, детально разобранный нами вчера. В двух словах: его главная черта состоит в том, что он демонстративно скалькирован с аналогичного американского закона. В частности, в таких отличных положениях, как придание некоммерческим организациям, финансируемым из-за рубежа, статуса иностранных агентов и необходимость для них о себе как об иностранных агентах официально заявлять.
Вообще необходимо отметить, что кампанию российских госструктур по выявлению непрофессионализма госдеповских руководителей нельзя не считать удачной. Достаточно вспомнить спецслужбистские записи "ходока к Макфолу" Л.А.Пономарёва, на которых тот жалуется на скупость Госдепа и пытается продавать русские земли японцам и шведам. Со своей стороны - сам посол Макфол регулярно помогает отечественным госструктурам, сообщая о различных тёмных делишках Госдепа (вроде "мы давали взятку Киргизии"). Сейчас к нему - со своими торопливыми утешениями российским правозащитникам, что американские деньги капать не прекратят - присоединяется лично Клинтон.
Тем временем мы поглядели на список официально финансируемых правительством США российских НКО, любезно переведённый коллегами с "Warandpeace".
От себя отметим только самые интересные пункты:
Комитет солдатских матерей,
Центр экстремальной журналистики,
"Фонд поддержки инициатив по свободе информации",
"Фонд "Независимый пресс-центр",
"Лига защиты гражданских прав",
"Межрегиональная ассоциация "Агора",
"Международный центр защиты",
"Левада-центр",
"Общественный правозащитный центр Кабардино-балкарской республики", "Матери Дагестана за права человека",
"Мемориал",
Ассоциация "ГОЛОС",
"Чеченский комитет национального спасения",
"Независимый центр юридической экспертизы",
"Центр общественной информации",
"Информационный аналитический центр СОВА",
"Матери Чечни".
Источник - http://www.odnako.org/blogs/show_19400/
Комментарии