Мы очень плохо работаем сегодня. На что мы рассчитываем, не развивая производство?

 

Мы очень плохо работаем сегодня. На что мы рассчитываем, не развивая производство?

О том, что производила и какими объемами торговала Вятская губерния в 1910 году. И что мы имеем сегодня…

 

Недавно попал мне в руки замечательный статистико-экономический обзор местностей, тяготеющих к железным дорогам, составленный В.Ф. Мейном, сотрудником департамента путей сообщения России, изданный в 1912 году. Вот какие сведения приводятся там по Вятской губернии.

«Станция Шабалино Северной железной дороги.

В 2 верстах от станции в селе Богородицком (около 5000 душ) имеется сенопрессовальня.

В 2 верстах от станции в деревне Левинской (около 1000 душ) имеется льнопрессовальня.

Из этих селений на станцию доставляются овес, семя льняное, кудель, яйца, жмыхи, ивовая кора, масло коровье, мясо.

В селе Богородицком, являющемся крупным торговым селом, бывают ярмарки 8 сентября, 10 октября, 18 ноября и 6 декабря. Кроме того, летом большие базары бывают по воскресениям, а зимой по средам. На этих базарах и ярмарках покупаются лен, кудель, мясо, масло, овес, мука, столярные и бондарные изделия.

 

Станция Свеча Северной железной дороги.

Население окрестных сел и деревень занимается хлебопашеством, скотоводством, охотою, добыванием камня и лесными промыслами.

В районе станции имеются заводы, вырабатывающие скипидар, древесную смолу и древесный уголь. Заводы находятся в 30 верстах от станции.

Скипидар доставляется на станцию из села Федосеевского Батаевской волости.

Смола, древесный уголь, яйца, овес, кожи, лен и живность доставляются из сел Юма, Ивановское и Воскресенское.

В торговом селе Юма бывает ярмарка 9 мая, 15 июля, 1 октября и 15 января, а в селе Ивановском – 5 мая, 10 июля, 25 сентября и 10 января.

Главные предметы торговли на ярмарках – скупка льна и кудели, сырых кож, овса, масла, рыбы, битой дичи, приобретение хозяйственных принадлежностей и земледельческих орудий.

В 1910 году со станции было отправлено.

1.      Камней строительных – 2,7 тысяч пудов (43,2 тонны).

2.      Коры ивовой – 2, 9 тысяч пудов (46,4 тонны).

3.      Мяса – 21,1 тысяч пудов (337,6 тонн).

4.      Терпентина (скипидара) – 3,0 тысячи пудов (48 тонн).

5.      Конопляного и льняного семени – 6,8 тысяч пудов (108 тонн).

6.      Овса – 92,1 тысяч пудов (1473,6 тонн).

 

Станция Котельнич Северной железной дороги.

Население в районе станции занимается земледелием. Сеют, главным образом, лен. Очень развито скотоводство и куроводство. Подсобными промыслами служат рубка и сплав леса, выгонка скипидара, изготовление деревянной посуды и кузнечное ремесло.

Промышленные заведения.

1.      Спичечная фабрика в деревне Басманово в 4 верстах от станции. Годовое производство – 40 тысяч ящиков. 280 рабочих.

2.      Нагинский винокуренный завод Халтурина на реке Ацвеж.

3.      Кожевенные заводы.

3.1.  Шильникова в Казанской волости в двух верстах от города.

3.2.  Куршакова в двух верстах от города.

3.3.  Белых в деревне Екимовской.

3.4.  Лагунова в Казанской волости.

4.      Химический завод Вятского губернского земства в 35 верстах от города. Производит в год 8,0 тысяч пудов (128 тонн) скипидара, 5,0 тысяч пудов (80 тонн) спирта и 500 пудов (8 тонн) уксусной каменной кислоты. 20 рабочих.

 

В Яранском уезде находятся такие предприятия.

1.      Спичечная фабрика Семенова в 126 верстах от города Котельнича. Годовое производство 9 тысяч ящиков. 30 рабочих.

2.      Стрельнинская фабрика валяной обуви в деревне Марьинской в 110 верстах от города Котельнича. Производит 60 тысяч пар валяной обуви в год. 200 рабочих.

3.      Серповая фабрика Сазанова близ города Яранска в 125 верстах от города Котельнича. Производит в год продукции на 50 тысяч рублей. 30 рабочих.

4.      Серповая фабрика Кагашова в слободе Кукарка. Производит в год продукции на 1,0 тысячу рублей. 8 рабочих.

5.      Винокуренные заводы Яранского уезда.

5.1.  Завод Халтурина в деревне Шкаленки Малощегловской волости. Производит в год 115 тысяч ведер (1414500 литров) спирта. 40 рабочих.

5.2.  Федоровский завод Булыгина в селе Юрьево Успенской волости в 182 верстах от города Котельнича. Производит в год 80 тысяч ведер (984 тысячи литров) спирта. 50 рабочих.

5.3.  Завод Булыгина в деревне Логуново Пиштинской волости в 126 верстах от города Котельнича. Производит в год 102 тысячи ведер (1254600 литров) спирта. 45 рабочих.

То есть три завода вырабатывали 3.653.100 литров спирта в год, или 10.008 литров в сутки.

 

В 1910 году со станции Котельнич отправлены следующие товары.

1.      Лен и кудель – 680 тысяч пудов (10880 тонн, или 272 вагона по 40 тонн).

2.      Мясо – 101,6 тысяч пудов (1625,6 тонн или 27 вагонов по 60 тонн).

3.      Яйцо – 162 тысячи пудов (2592 тонны).

4.      Свинина – 44 тысячи пудов (704 тонны).

5.      Терпентин (скипидар) – 23,9 тысяч пудов (382,4 тонны).

6.      Льняное семя – 110 тысяч пудов (1760 тонн).

7.      Овес – 462,9 тысяч пудов (7406,4 тонн).

 

Станция Быстряги Орловского уезда.

Станция расположена на болотистой местности. Подсобными промыслами к земледелию служат:

1.      Отхожие промыслы в Сибири.

2.      Погрузка на пароходах и пристанях.

Кустарные промыслы – выделка рогож и кулей, смолокурение, выгонка скипидара, пихтового и соснового масел.

В 5 верстах от станции два заведения по изготовлению рогож.

В 1910 году со станции отправлено.

1.      Изделий из мочала – 34,0 тысяч пудов (544 тонны).

2.      Мяса – 7,8 тысяч пудов (124,8 тонн).

3.      Терпентина (скипидара) – 7,9 тысяч пудов (126,4 тонн).

4.      Масла сливочного – 2,3 тысяч пудов (36,8 тонн).

 

Станция Оричи Орловского уезда.

Местность лесная. Окрестное население редкое. Земледелием занимаются, в основном, женщины. Крестьяне-мужчины заняты отхожими промыслами в Сибири в качестве командиров, лоцманов и простых рабочих по судоходству. Отправляются в Сибирь с середины февраля, а возвращаются к ноябрю. Остальные крестьяне заняты добычей пихтового масла и выгонкой скипидара.

Из населенных мест – город Орлов в 25 верстах от станции и село Истобенское в 15 верстах от станции.

В 8 верстах от станции имеется две маслобойни.

Из Орловского уезда на станцию поступает:

1.      Из села Верхошижемье – пихтовое масло.

2.      Из Рыбинской волости (села Минеевщина, Синцово, Рубцово, Б. Гора) – масло, яйца, солонина.

3.      Из Камешницкой волости – масло, сыр, кожи, мясо, валяная обувь, сбруи.

4.      Из села Югринского – скипидар, масло, яйца.

5.      Из Желтопесковской волости (села Пески, Заделье, Кряж, Шумилово) – мясо, камень, эфирное масло.

6.      Из Спасской волости – мясо.

7.      Из села Подгородное – мясо, масло, кожи.

8.      Из сел Истобенское и Коржавино – масло и мясо.

9.      Из Подрельской волости – ягоды, грибы, сети.

Со станции в 1910 году отправлено:

1.      Известняка – 4,3 тысячи пудов (68,8 тонн).

2.      Мясо – 27,5 тысяч пудов (440 тонн)

3.      Терпентин (скипидар) – 8,6 тысяч пудов (137,6 тонн).

4.      Масло сливочное – 2,4 тысячи пудов (38,4 тонн).

 

Станция Лянгасово Вятского уезда.

Местность лесная и болотистая. Помимо земледелия население занимается изготовлением мебели, игрушек, гармоний, замков, наборов для сбруи, валяной обувью.

В 9 верстах от станции находятся мыловаренный завод и фабрика для изготовления наборов для сбруи.

В 12 верстах от станции находятся чугунолитейный и кожевенный заводы.

 

Станция Вятка.

В городе Вятке фабрик и заводов мало. Они расположены, главным образом, в ближайших окрестностях Вятки, в Вятском и Слободском уездах.

В городе Вятке находятся:

1.      Кожевенное заведение Лаптева. Годовое производство – 46 тысяч штук. 115 рабочих.

2.      Кожевенное заведение Поскребышева. Годовое производство – 1 тысяча штук. 4 рабочих.

3.      Мыловаренный, клеевой и свечной завод братьев Сунцовых. Годовое производство – 19 тысяч пудов (304 тонны). 40 рабочих.

4.      Железоделательный и чугунолитейный завод Вятского губернского земства.

5.      Железоделательный завод Косолапова. 60 рабочих.

6.      Самоварное заведение Косолаповых. 30 рабочих.

7.      Кирпичный завод Вятского городского общественного управления. Годовое производство – 1,5 миллиона кирпича, в том числе 50 тысяч штук фасонного кирпича. 45 рабочих.

8.      Маслобойный завод Головина. Годовое производство – льняного масла 3,5 тысяч пудов (56 тонн), жмыхов 9 тысяч пудов (144 тонны). 12 рабочих.

9.      Маслобойный завод Поскребышева. Годовое производство – льняного масла 750 пудов (12 тонн), жмыхов 2 тысячи пудов (32 тонны).

10.  Пивоваренный завод Шнейдера. Годовое производство – 100 тысяч ведер пива (1,23 миллиона литров). 83 рабочих.

В Вятском уезде:

1.      Кожевенный завод Лаптева в селе Монашеском Щербинской волости в 4 верстах от Вятки. Годовое производство 30 тысяч штук. 125 рабочих.

2.      Кожевенный завод Миронова в деревне Порошинской Макарьевской волости в 10 верстах от Вятки. Годовое производство 10 тысяч штук. 30 рабочих.

3.      Овчинное заведение В. Шихова в селе Гридинском Макарьевской волости в 12 верстах от Вятки. Годовое производство 30 тысяч пар рукавиц и 850 полушубков. 30 рабочих.

4.      Овчинное заведение М. Шихова в селе Шихово Макарьевской волости в 12 верстах от Вятки. Годовое производство 400 полушубков, 6 тысяч пар рукавиц. 12 рабочих.

5.      Кожевенное заведение Долгушина в деревне Седининской Бобинской волости в 8 верстах от Вятки. Годовое производство – 30 тысяч штук. 90 рабочих.

6.      Кожевенное заведение Долгушина и компании в деревне Седининской. Годовое производство – 60 тысяч штук. 87 рабочих.

7.      Кожевенный завод Зонова в деревне Мошашевской в 2 верстах от Вятки. 40 рабочих.

8.      Овчинное заведение Миронова Григория в деревне Порошинской. Годовое производство – 1,5 тысячи полушубков, 30 тысяч пар рукавиц. 25 рабочих.

9.      Овчинное заведение М. Миронова в деревне Порошинской. Годовое производство – 7 тысяч полушубков, 15 тысяч пар рукавиц. 8 рабочих.

10.  Овчинное заведение М. Миронова в деревне Порошинской. 70 рабочих.

11.  Спичечная фабрика Лаптева в деревне Корчемкино в 5 верстах от Вятки. Годовое производство – 1,2 миллиона спичечных коробков. 60 рабочих.

12.  Спичечная фабрика Сапожникова в деревне Барминской в 23 верстах от Вятки. Годовое производство – 58 тысяч ящиков. 253 рабочих.

 

В Слободском уезде:

1.      Кожевенное заведение Вахрушева в селе Вознесенском в 24 верстах от Вятки. Годовое производство – 17 тысяч штук в год на 130 тысяч рублей. 90 рабочих.

2.      Кожевенный и клеевой заводы и механизированная фабрика Вахрушева и сыновей в селе Вознесенском. Годовое производство – юфти 90 тысяч штук, 10 тысяч штук подошв, 6 тысяч пудов (96 тонн), 1,5 тысячи пудов (24 тонны) клея на общую сумму 2 миллиона рублей. 1000 рабочих.

3.      Кожевенный завод Вахрушева и сыновей в селе Вознесенском. Годовое производство – 65 тысяч штук на сумму 200 тысяч рублей. 150 рабочих.

4.      Кожевенный завод братьев Вахрушевых в 21 версте от Вятки. Годовое производство – 30 тысяч штук на сумму 320 тысяч рублей.

5.      Кожевенный завод Бокова в деревне Пустошь в 17 верстах от Вятки. Годовое производство – 36 тысяч штук на 36 тысяч рублей. 72 рабочих.

6.      Овчинное заведение Кропачева с сыновьями в селе Анисимово в 33 верстах от Вятки. Годовое производство – 5 тысяч полушубков на 50 тысяч рублей. 30 рабочих.

7.      Овчинное заведение Оглоблина в деревне Безголочинской в 30 верстах от Вятки. Годовое производство на 290 тысяч рублей. 80 рабочих.

8.      Овчинное заведение Фофанова в слободе Демьянка в 33 ыерстах от Вятки. Годовое производство – 20 тысяч полушубков на 160 тысяч рублей. 60 рабочих.

9.      Овчинное заведение Рылова и Лесникова в селе Спасском в 25 верстах от Вятки. Годовое производство – 21 тысяча полушубков на 530 тысяч рублей. 400 рабочих.

10.  Фабрика меховых изделий Рылова и Лесникова в селе Филипповском Стуловской волости в 26 верстах от Вятки. Годовое производство – 5 тысяч штук на 120 тысяч рублей. 350 рабочих.

11.  Меховое заведение Соковнина в селе Бычковском Стуловской волости в 38 верстах от Вятки. Годовое производство – 1,5 тысячи шуб и 5 тысяч пар рукавиц на общую сумму 18 тысяч рублей. 40 рабочих.

12.  Стеклянный завод Шмелева близ города Слободского в 35 верстах от Вятки. Годовое производство – 1 миллион штук водочных бутылок, 100 тысяч пивных бутылок, 50 тысяч аптечных банок и банок для варенья на общую сумму 36 тысяч рублей. 50 рабочих.

13.  Спичечная фабрика Рылова и Лесникова в селе Спасском в 25 верстах от Вятки. 200 рабочих.

14.  Спичечная фабрика Воронцова в городе Слободском в 32 верстах от Вятки. Годовое производство – 50 тысяч ящиков на 400 тысяч рублей. 330 рабочих.

 

В городе Нолинске:

1.      Кожевенное заведение Половникова в 138 верстах от Вятки. Годовое производство 3 тысячи штук на 15 тысяч рублей.

2.      Кожевенное заведение Суслопарова. Годовое производство 21 тысяча штук на 160 тысяч рублей. 120 рабочих.

 

В Яранском уезде:

Кожевенный завод Богомолова в 100 верстах от Вятки в селе Жерновогорье Ильинской волости.

Годовое производство на 120 тысяч рублей. 20 рабочих.

 

 

Перейдем теперь к описанию уездов Вятской губернии.

 

Котельнический уезд.

По данным Котельнического уездного земельного управления в уезде располагаются следующие крупные лесные дачи:

1.      Куршаковская – 43.639 десятин.

2.      Глушковская – 9.668 десятин.

3.      Арбатско-Чистопольская – 23.202 десятин.

4.      Сорвижская – 6.367 десятин.

5.      Пижманская – 1.338 десятин.

6.      Васильковская – 1.884 десятин и другие.

Всего лесных дач площадью 16.480 десятин.

Земледельческое хозяйство ведется трехпольное. Возделываются рожь, овес и лен.

По данным Вятского губернского земства средний урожай с десятины за 1891-1905 годы составлял: рожь – 36,5 пудов (5,84 центнера), овес – 44,6 пудов (7,14 центнеров), ячмень – 44,4 пудов (7,1 центнера).

В уезде имеется 11477 лошадей, 21029 голов крупного рогатого скота и 77004 голов мелкого скота.

В уезде живет 351200 человек, в том числе в городе Котельниче – 4,4 тысячи человек. На одну квадратную версту в уезде приходится 32,9 жителей.

Около города Котельнича, в волостях Казаковской и Смертинской, существуют санный и колесный промысел, причем изделия сбываются и за пределы губернии.

В лесных местностях очень развит смоло-дегтярный промысел. Получаемый скипидар отправляется на уездный завод по очистке скипидара. Смола и древесный уголь сплавляются по реке Вятке. Очищенный скипидар отправляется как по воде, так и по железной дороге в Петербург и за границу.

В уезде существуют домашние кустарные промыслы – столярные, кузнечные, изготовление посуды, обуви, выделка шкур, овчин, красильный, маслобойный и другие.

Из отхожих промыслов распространены пилка леса, плотницкий и извоз.

Из торговых пунктов можно отметить Котельнич, село Арбаж и пристань Сорвижи. С 1 по 17 марта в Котельниче бывает Алексеевская ярмарка, оборот которой достигает 1,5 миллионов рублей.

 

Вятский уезд.

В уезде 230,1 тысяч душ обоего пола, в том числе 28,1 тысяча городских. На 1 квадратную версту приходится 38,6 сельских жителей.

Из хлебов сеют рожь, овес, ячмень. Излишек хлеба незначителен и сбывается в Вятке.

В уезде 137066 голов крупного рогатого скота и 80826 голов мелкого скота.

Отхожие промыслы такие: поденщики, рудокопы, портные, переплетчики, пекари, красильщики, мельники, винокуры, пивовары, овчинники, шерстобиты, сапожники, валенщики, скорняки.

Ярмарки бывают:

1.      В селе Куменском «Троицкая» и «Соловецкая». Последняя с 27 сентября. Ярмарки продолжаются три дня. Продается товара до 45.000 рублей.

2.      В селе Ржано-Поломском «Петровская» с 21 июня (5 дней) и «Мамонтовская» с 31 августа по 2 сентября. Продается товара на сумму до 3.600 рублей.

3.      В селе Вожгальском «Покровская с 29 сентября (3 дня). Продается лошадей на сумму до 20 тысяч рублей и разного товара на сумму до 10 тысяч рублей.

4.      В селе Нижнеивкинском «Ивановская» с 24 июня (2 дня). Продается товара на сумму до 1000 рублей.

5.      В селе Березинском в среду, четверг и пятницу на 9-й неделе по Пасхе. Продается товара на сумму до 1000 рублей.

6.      В селе Зуевском на девятую пятницу по Пасхе (3 дня). Продается товара на сумму до 2200 рублей.

7.      В селе Медянском «Солунская» с 26 октября (2 дня). Продается товара на сумму до 10.000 рублей.

8.      В селе Вознесенском в праздник «Вознесение Господне» (2 дня). Товару продается на сумму до 10.000 рублей.

9.      В селе Курмыжском с 5 декабря (2 дня). Товару продается на сумму до 2000 рублей.

 

Нолинский уезд.

В уезде проживает 214,8 тысяч душ обоего пола, в том числе 4,9 тысяч городских.

Возделываются преимущественно рожь, овес, ячмень, яровая пшеница и лен.

В уезде 37572 лошади, 42543 головы крупного рогатого скота и 136745 голов мелкого скота.

Крупным торговым пунктом является пристань Медведки на реке Вятке в 21 версте от Нолинска. В урожайные годы на ней ко времени навигации сосредотачивается до 2 миллионов пудов (32.000 тонн) зернового хлеба и других продуктов сельского хозяйства (кудели, льна, шерсти, холста, кож).

В уезде существуют ярмарки:

1.      В селе Архангельском «Афанасьевская» в январе.

2.      В селе Суна «Алексеевская» в марте.

На этих ярмарках торгуют, преимущественно, лошадьми и продуктами сельского хозяйства.

 

Яранский уезд.

В уезде 450,7 тысяч душ обоего пола, в том числе 6,2 тысячи городских. На 1 квадратную версту приходится 38,7 сельских жителей.

Население могло продать хлеба:

1.      После урожая 1908 года – 2.927,6 тысяч пудов (46,842 тысяч тонн).

2.      После урожая 1909 года – 2.076,7 тысяч пудов (33,227 тысяч тонн).

3.      После урожая 1910 года – 2.072,0 тысяч пудов (33,152 тысяч тонн).

Хлебные грузы отправляются к портам в Петербург и Либаву.

В уезде имеется 58.175 лошадей, 87.773 голов крупного рогатого скота и 331.805 голов мелкого скота.

Наиболее распространенные промыслы:

1.      Женские рукоделия (кружевницы, швеи, вышивальщицы, вязальщицы, ткачихи, пряхи). Общее количество занимающихся рукоделием – 38.603 человека.

2.      Лесные промыслы (лесорубы, мочальники, лубочники, корьевщики, смолокуры, дегтярники и угольщики). Всего этими промыслами занято 12.746 человек.

3.      Древостроительные промыслы (пильщики, плотники, заготовщики бревен и тесу). Этим промыслом занято 28.002 человека.

4.      Деревянные промыслы (бондари, корзинщики, колесники, санники, столяры, токари, выделывание сельскохозяйственных орудий, ткацких и прядильных станков). Этим промыслом занято 6415 человек.

5.      Обработка волокон (кульевщики, лапотники, выделывание веревок и рыболовных снастей). Этим промыслом занято 6585 человек.

6.      Обработка кож (овчинники и кожевники). Эти промыслом занято 1072 человека.

7.      Обработка шерсти (валенщики и шерстобиты). Этим промыслом занято 7354 человека.

8.      Обработка металла (кузнецы, лудильщики, слесаря). Этим промыслом занято 2647 человек.

9.      Маслобойный промысел. Им занято 629 человек.

10.Красильный промысел. Им занят 691 человек.

11.Земляные и каменные работы (землекопы, жерновщики, изготовители памятников, кирпичники, гончары, печники, добывание извести). Этим промыслом занят 5441 человек.

12.Изготовление одежды и обуви (портные, сапожники, рукавичники, шапочники). Им занято 11.705 человек.

13.  Экипажный и тележный промысел. Им занято 374 человека.

14.Рыболовство и охота. Им занято 2802 человека.

Торговые пункты уезда.

1.      Город Яранск с оборотом 9.851.900 рублей в год.

2.      Заштатный город Царевосанчурск с оборотом 5.495.000 рублей в год.

3.      Слобода Кукарка с оборотом 8.245.000 рублей в год.

4.      Село Русские Краи с оборотом 3.411.900 рублей в год.

Таким образом, общий торговый оборот составлял – 27.003.800 рублей в год.

Ярмарки уезда.

1.      В городе Яранске. Осенняя (7 дней) с оборотом 1.500 тысяч рублей. В Рождественский сочельник с оборотом 300 тысяч рублей. В воскресенье, перед масляной, с оборотом 200 тысяч рублей.

Вот еще такой любопытный архивный документ.

Прейскурант трактира В.М. Костромитинова в городе Яранске на 15 октября 1903 года.

Щи русские с мясом и хлебом – 20 коп.

Солянка рыбная – 30 коп.

Уха – 30 коп.

Котлеты отбивные – 40 коп.

Пельмени мясные (100 штук) – 30 коп.

Молоко (стакан) – 2 коп.

Хлеб белый 1 фунт (400 граммов) – 5 коп.

(ГАКО, ф.720, оп.1, д.152, л.193).

 

2.      В Царевосанчурске. В конце июня (3 дня) с оборотом 60 тысяч рублей. В конце сентября (7 дней) с оборотом 80 тысяч рублей.

3.      В слободе Кукарка. В сентябре (7 дней) с оборотом 80 тысяч рублей.

4.      В селе Русские Краи. В январе (3 дня) с оборотом 40 тысяч рублей. В Троицын день с оборотом 15 тысяч рублей. В ноябре (2 дня) с оборотом 30 тысяч рублей.

Кукарская пристань, расположена на реке Пижме в 7 верстах от впадения ее в Вятку. По количеству отправляемых и получаемых грузов это одна из первых в ряду всех пристаней, находящихся на всем течении реки Вятки. Имеет огромное значение как пункт экспорта».

Вот один интересный архивный документ.

Из актов книги союза резчиков и деловейщиков села Жерновогорье Советского уезда (сегодня это село входит в территорию города Советска Кировской области (бывшая слобода Кукарка) – А.Р.) об учете опочных памятников и камня в селе на 20 сентября 1918 года.

На дворах членов союза было:

-          опочного камня – 5.155 кубических саженей (50,067 тысяч кубических метров) на сумму 103.100 рублей;

-          памятников и заготовок – 38.806 штук.

(ГАКО, ф. Р-797, оп.2, д.22, л.9-37).

Статистико-экономический обзор местностей, тяготеющих к железным дорогам. Составитель В.Ф. Мейн. Том II. Северная железная дорога. СПБ, 1912, с.186-205, 287-299.

Курсивом выделены материалы из архивных документов ГАКО.

Приведу еще такие архивные данные по Яранскому уезду Вятской губернии за 1910 год.

«Хлебные грузы вывозились зимой гужем (на лошадях – А.Р.) на пристани Коротня на Волге и Кукарка на Вятке, откуда они, по открытию навигации отправлялись в Рыбинск, а далее в порты Петербурга и Либавы.

Льняного семени вывозилось до 650 тысяч пудов (10,4 тысячи тонн). Направлялся этот груз на те же пристани, а часть на станцию Котельнич, откуда он шел к портам и на фабрики Костромской и Ярославской губерний.

Из уезда вывозилось немало кустарных изделий:

-         холста до 60 тысяч пудов (960 тонн) в Нижний Новгород и Казань;

-         веревок, канатов и сетей до 50 тысяч пудов (900 тонн) в Нижегородскую и Казанскую губернии;

-         валеной обуви до 30 тысяч пудов (480 тонн) в Сибирь и Нижний Новгород;

-         другие кустарные изделия до 15 тысяч пудов (240 тонн) в Казанскую, Нижегородскую и Костромскую губернии.

     Из продуктов животноводства из уезда вывозилось:

шерсти до 60 тысяч пудов (960 тонн) на фабрики Ярославской и Костромской губерний;

щетины и волоса до 5 тысяч пудов (90 тонн) в Нижний Новгород и Казань;

масла до 40 тысяч пудов (560 тонн) в Москву и Нижний Новгород;

мяса в тушах до 650 тысяч пудов (10,4 тысячи тонн) в Москву, Ярославль и Петербург;

свинины до 40 тысяч пудов (560 тонн) в Москву, Ярославль и Петербург;

битой птицы и дичи до 24 тысяч пудов (384 тонны) в Петербург;

яиц до 80 тысяч пудов (1280 тонн) в Москву;

пера и пуха до 2 тысяч пудов (32 тонны) в Москву.

Леса сплавлялось на Волгу до 5 миллионов пудов (90 тысяч тонн).

Мочальных изделий (рогожи и кули) до 120 тысяч пудов (1920 тонн) в Нижний Новгород и Казань.

Смолы и древесного угля до 175 тысяч пудов (2,8 тысяч тонн).

Изделия серповых фабрик уезда сбывались в Сибири и волжских городах.

Спички и мыло, производимые в уезде, сбывались в поволжских городах.

Спирт, в пересчете на 40 градусов, в количестве 113.578 ведер (1.397 тысяч литров) отправлялся в Казанскую губернию и соседние уезды Вятской губернии.

Пиво, производимое в уезде, в количестве 52 тысяч пудов (832 тонны или 10 железнодорожных цистерн) отправлялось в Костромскую губернию.

Овощи, ягоды, мед и воск в количестве до 200 тысяч пудов (3200 тонн) сбывались в Нижнем Новгороде и Москве.

Грузооборот торговых путей:

-         от Яранска до Котельнича – 1 миллион пудов (16 тысяч тонн);

-         от Яранска до Нижнего Новгорода – 2 миллиона пудов (32 тысячи тонн);

-         от Яранска до Козьмодемьянска – 1 миллион пудов (16 тысяч тонн);

-         от Яранска до Казани – 800 тысяч пудов (12,8 тысяч тонн);

-         от Яранска до Кукарки – 2,5 миллиона пудов (40 тысяч тонн).

Общий годовой грузооборот торговли уезда – 7,3 миллионов пудов (116,8 тысяч тонн, или 1.947 вагонов по 60 тонн или 5,33 вагона в сутки – А.Р.)».

(ГАКО, ф. Р-882, оп.1, д.126, л.96-98).

Отмечу только еще раз, что перевозка товара производилась лошадками вятской породы зимой, по санному пути.

Приведу еще такие любопытные данные по Вятской губернии.

«По исчислению военно-интендантского ведомства, одного льняного крестьянского холста поступает в продажу в год до 93 миллионов аршин, из коих Вятская губерния дает до 18 миллионов аршин (свыше 12,8 миллионов метров, то есть 35,068 км в сутки – А.Р.)».

Янсон Ю.Э. Сравнительная статистика России и западноевропейских государств. Пособие для института инженеров путей сообщения. СПБ, 1877, с.156.

Как удалось выяснить из литературы XIX века, одна крестьянка могла, не напрягаясь, ткать 10-12 метров льняного холста в сутки, то есть этим промыслом было занято свыше 3200 женщин без отрыва от работы по домашнему хозяйству, зарабатывая неплохие, по тем временам, деньги.

А ведь и сегодня лен, и продукты из него востребованы на мировом рынке. И очень даже востребованы…

И что же мы реально имеем сегодня.

По данным Кировстата за 2010 год железнодорожным и автомобильным транспортом Кировской области выполнен следующий объем перевозок:

1.    Железнодорожный транспорт – 29 миллионов тонн.

2.    Автомобильный транспорт – 7 миллионов тонн.

То есть, общий годовой объем перевозок – 36 миллионов тонн, или 600.000 вагонов по 60 тонн или 1644 вагона в сутки. Но ведь это общий объем перевозок, а не товара, произведенного во всей нашей области. Большой объем товаров привозится в область из других регионов и очень большой объем грузов идет через территорию области транзитом по железной дороге (наверно, не менее 90%).

Плохо, очень плохо мы работаем сегодня…

И такое положение не только в Кировской области, а во многих регионах России, особенно в сельскохозяйственном производстве. Но это не утешает…

 

                                      Александр Рашковский, краевед, 16 июня 2012 года.