Буднично и спокойно 373 человека подвели 143 миллиона россиян к гражданской войне

5 июня за 20 минут до полуночи после продолжительных бурных дискуссий Госдума одобрила во втором и третьем чтении скандальные поправки в КоАП, которые ужесточают  ответственность для участников и организаторов уличных акций. Во втором чтении за законопроект проголосовали 239 депутатов, против – 207 парламентариев. Перед голосованием в третьем, окончательном, чтении, начавшемся около 23:40 мск, депутаты от фракции «Справедливой России» покинули зал заседаний.

Без миллиона тебе нечего делать на Марше миллионовЕще слаженнее «отработал» сегодня Совет Федерации. К 11:00 верхняя палата парламента без особо бурных и продолжительных обсуждений поддержала документ. «За» проголосовали 132 сенатора, «против» был подан лишь один голос. Еще один сенатор воздержался. По неподтверженной, но похожей на правду информации, «особое» мнение оказалось у сенатора Людмилы Нарусовой (мамы оппозиционерки Ксении Собчак) и Ларисы Пономаревой (мамы эсера Ильи Пономарева).

Таким образом, «Марш миллионов», намеченный на 12 июня, пройдет уже по новым правилам. По новому закону участникам массовых акций за «нарушения» грозит штраф до 300 тысяч рублей, то есть в 150 раз больше по сравнению с текущим, и для должностных лиц – 600 тысяч рублей.

Фактически власть переформатирует «Марш миллионов» в «Марш миллионеров»: если у тебя, лузер,  нет «на кармане» лишней десятки тысяч долларов, сиди дома. По этому поводу можно вспомнить крылатое выражение известного в прошлом предпринимателя Сергея Полонского: «А у  кого нет миллиарда, те могут идти в жопу». Правда, жизнь очень быстро скорректировала аппетиты  г-на Полонского. Допускаю, что и авторов поправок в закон о штрафах ждет такая же незавидная судьба.

После почти окончательного принятия драконовского закона о митингах (подписание его Путиным - дело ближайших дней), лидер движения «Русские» Александр Белов-Поткин после переговоров с лидерами «Марша миллионов», намеченного на 12 июня, призвал в этот день «быть готовыми к войне".

Лидер движения «Русские» Александр Белов-Поткин после переговоров с лидерами радикальной оппозиции Алексеем Навальным и Сергеем Удальцовым, которые готовят на День России новый «Марш миллионов» в Москве, заявил, что его сторонникам 12 июня надо участвовать в этом марше и при этом «готовиться к войне».

«Вы должны быть на «марше», вы должны быть на площадях, вы должны быть готовы к войне. Будущее принадлежит нам. Слава России!» – призывает в опубликованном накануне в Сети ролике Белов-Поткин.

Напомним, что Белов-Поткин является главой национального наблюдательного совета движения «Русские» с мая 2011 года.

Ранее он был координатором центрального совета Движения против нелегальной иммиграции (июль 2002 года – апрель 2009 года). Он также является бизнесменом и одним из организаторов националистических акций «Русский марш», последняя из которых состоялась в ноябре прошлого года. Как отмечала тогда газета ВЗГЛЯД, «Русский марш» превратился в сборище радикально настроенных подростков и экстремистов.

Белов-Поткин сложил с себя полномочия руководителя ДПНИ в связи с судебным процессом в отношении него о разжигании национальной розни, в мае 2009 года был осужден на полтора года лишения свободы условно с отсрочкой на два года.

В Общественной палате считают, что правоохранительным органам следует учесть заявления Белова-Поткина о «войне» 12 июня. «Если Белов-Поткин хочет войны, крови и погромов, то нашим правоохранительным органам неплохо было бы об этом знать заранее, так как этот оголтелый нацист способен на все», – сказала газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты, писатель, президент фонда «Холокост» Алла Гербер.

«Он безумный, ненормальный, он нацист, человек, одержимый ненавистью, один из самых отвратительных персонажей наших общественных движений. Я даже не могу сказать «общественное», нет, это типичное нацистское движение. Все его лозунги я знаю», – добавила она.

Гербер также отметила, что всерьез Белова-Поткина вообще нельзя воспринимать. «Он не личность, он никто. Но он хулиган и нацист, поэтому способен на хулиганские глупости. Только в этом смысле нужно отнестись всерьез. Не к нему, а к его возможным проявлениям», – предупредила она.

И все это разжигание страстей производится властями в то время, как Президентский совет по правам человека завершил экспертизу закона об ужесточении наказания за нарушения на митингах и пришел к выводу, что он противоречит российской Конституции.

"Главный порок закона состоит в том, что он по сути предполагает криминализацию процедуры использования базового конституционного права - права собираться мирно", - говорится в экспертном заключении, которое в четверг вечером опубликовано на сайте президентского совета по правам человека.

"Закон не соответствует Конституции РФ по порядку его принятия (нарушена ч. 3 ст. 104 Конституции РФ). Закон не соответствует Конституции РФ по содержанию имеющихся в нем предписаний (нарушена ст. 31 Конституции РФ)", - говорится в документе.

В нем отмечается, что заключение подготовлено для представления президенту РФ Владимиру Путину.

Глава совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов заявил "Интерфаксу": "В пятницу оригинал заключения будет направлен президенту России".

 

P.S. Главным вопросом после прочтения данной статьи, на мой взгляд, является ТАК КТО ЖЕ НА САМОМ ДЕЛЕ РАЗЖИГАЕТ В РОССИИ ГРАЖДАНСКУЮ РОЗНЬ?